Как перестать сожалеть о прошлом. Кейс рекомендаций

main_img

Сожаления о прошлом очень мешают жить многим людям.
Кроме того, что человек страдает от упущенных возможностей прошлого, он ещё и не делает ничего в настоящем. Вина и печаль слишком подавляют его.

Интересно, что сожалениям подвержены не только люди, у которых в жизни все сложилось, на их взгляд, неважно. Сожалеют и те, кому завидует половина планеты.

Причины формирования привычки сожалеть

Эта привычка может формироваться по многим причинам. Вот самые популярные:

  • Сожаления - давняя традиция семьи. Абсолютно все в семье жалеют обо всем, что бы ни случилось. Сожалеть легко не только об упущенном шансе получить богатство, сожалеть модно и о том, что не купили вчера по акции майонез. И кажется, что это ерунда - случайно брошенная фраза. Но если их много, они формируют стойкую модель: что бы ни случилось, могло быть и лучше. И об этом, конечно, стоит пожалеть.
  • Другая давняя традиция семьи - запрет на радость. Радоваться опасно, а то завистники все испортят, сам будешь не рад своему счастью. Радоваться стыдно, потому что все вокруг страдают. Радоваться нельзя, потому что бог накажет. Не положено на земле радоваться, только в раю.
  • Природная психическая конституция у человека - меланхолическая. Его набор исходных данных легче всего позволяет печалиться, виниться и сожалеть.
  • Обстоятельства жизни были такими, что человек заразился глубокой виновностью. Возможно, произошло нечто, что эту вину внушило. Может быть, внушение вины - тоже традиция воспитания. Может быть, просто человек когда-то выбрал стратегию виниться и ничего не побудило его эту стратегию сменить.

Что делать, чтобы не сожалеть о прошлом

Для вечно сожалеющих людей есть ряд рекомендаций:

  • Практиковать любые упражнения на благодарность. Например - 5 вечерних благодарностей жизни за хорошее в течение дня. Или 100 благодарностей себе за правильные решения. Сожалеющие люди сильно обесценивают все, что у них есть. Поэтому жизнь часто только кажется им унылой и тоскливой. Практики на развитие благодарности помогают скинуть серую пелену с глаз.
  • Научиться признавать свою невсесильность, свою уязвимость. Сожалеющие люди страдают искаженным синдромом Бога. Им кажется, что они - почти что божество. Только немножко глупое и нелепое. Почему-то постоянно это божество делает себе все во вред, хотя ведь МОЖЕТ и не делать. Думая так, сожалеющие люди упускают из вида одно важное НО. Каждый раз, когда они совершали нечто, о чем они потом жалели, они просто НЕ МОГЛИ иначе. Это сейчас они уже стали умнее, сильнее и мудрее, обрели навыки.

Беда в том, что тот человек из прошлого и нынешний человек - это практически два разных человека. Их разделяет полученный опыт. То есть, чтобы избавиться от сожалений, надо признать, что невозможно в моменте быть ко всему готовым и все уметь.

  • Научиться выходить из состояния уныния усилием воли с помощью каких-то индивидуально подобранных практик, возвращаться в эмоционально ровное состояние и уже оттуда мотивировать себя на движение вперёд. И так каждый раз. Потому что уже устоявшиеся настройки довольно сильно въелись на неосознаваемом уровне.
  • А чтобы выходить из состояния уныния, его ещё нужно уметь отслеживать. То есть не вариться в нем по нескольку дней, а замечать его в самом начале, а то и заранее. Это можно делать, если изучить реакции своего тела и автоматические мысли, узнать о своих триггерах.
  • Научиться справляться со страхами перед настоящим. Сожаления часто маскируют страхи перед целями в настоящем. Пока человек сожалеет, что в 30 лет не стал директором, ему уже наступит 35. Он расслабится и будет уже сожалеть о том, что никогда не станет директором. А пока что очень страшно, что стать директором все же получится. Почему страшно - это уже отдельная тема работы над собой.
  • Научиться жить в моменте «здесь и сейчас». Пока человек застревает в прошлом и переживаниях, которые с ним связаны, он полностью выпадает из момента «сейчас». А именно в моменте «здесь и сейчас» личность проживает реальный отрезок своей жизни. Внутри этого момента человек имеет возможность полностью управлять своими мыслями, эмоциями, поведением. Этому навыку необходимо обучиться.

Помните! Прошлое изменить невозможно!
Из него мы можем выделить только опыт - и пользоваться им.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ