Как искренне извиниться, чтобы восстановить доверие

main_img

Каждый из нас сталкивается с неудачами,
мы просыпаемся в плохом настроении,
проблемы наваливаются на нас, как снежный ком,
мы теряем терпение и иногда причиняем людям вред своим поведением или словами - намеренно или случайно.

Однако никто не заслуживает недоброго отношения из-за того, что у сегодня у нас плохой день.

Извинения требуют мужества, поскольку ставят в уязвимое положение, мы становимся открытыми для обвинений и нападок. Иногда имеет место несправедливая критика, когда вы ничего не сделали и не сказали обидного, но и в этом случае важно подумать о том, почему другой человек чувствует себя обиженным.

Извинения - это лучший способ восстановить доверие

Зачем извиняться?

Искренние извинения помогают восстановить отношения с людьми. Это могут быть коллеги, клиенты, друзья или семья.

Признав свою ошибку, вы открываете диалог с другим человеком, в котором все участники могут обработать свои чувства, восстановить чувство собственного достоинства и впоследствии не винить себя в том, что произошло. Ваши извинения могут быть не приняты или приняты не сразу, но, скорее всего, вы почувствуете облегчение оттого, что поступили правильно.

Извинение — это заявление, состоящее из двух ключевых элементов:

  1. Показывает, что вы раскаиваетесь в своих действиях.
  2. Признаете боль, которую ваши действия или слова причинили кому-то другому.

Не торопитесь с извинениями

Когда вы находитесь в разгаре спора, легко выпалить "извините", пытаясь сгладить ситуацию. К сожалению, извинения только для того, чтобы снять напряжение, приносят больше вреда, чем пользы.

В зависимости от серьезности ситуации ваш партнер может не сразу простить — и это нормально. Цель ваших извинений не должна заключаться в том, чтобы внезапно замести свои проблемы под ковер и о них забыть. Цель состоит в том, чтобы показать партнеру, что вы искренне заинтересованы в его чувствах и хотите восстановить подорванное доверие независимо от того, сколько времени это займет.

Вы не сможете по-настоящему извиниться, пока полностью не поймете, что чувствует другой человек. Спокойно спросите своего партнера, что происходит, и объясните, что вы действительно хотите понять, какие эмоции он испытывает и почему. Извинение не будет искренним, если вы не имеете полного представления о том, за что вы извиняетесь.

Почему иногда извинения не работают

Вероятно, вы сами получали такие извинения, которые вам не нравились.

Пример:

Мне жаль, что вы расстроены произошедшим. Я не хотел, чтобы вы чувствовали себя униженным, но я пытался произвести впечатление, поэтому я сказал то, что сказал. Я прошу прощения.

"Мне жаль, что вы расстроены произошедшим" - это не означает, что извиняющийся сожалеет о содеянном, эта фраза говорит, что он сожалеет о том, что человек расстроен.

"Я не хотел, чтобы вы чувствовали себя униженным" - человек не берет на себя ответственность за то, что произошло.

"Я пытался произвести впечатление, и именно поэтому я сказал то, что сказал" - это оправдание, а не извинение.

Получив такое извинение, человек почувствует, что собственное эго извиняющийся ценит больше.

Таким образом, мы иногда используем извинения, чтобы убедить себя в том, что есть причина, по которой мы так поступили - и это фокусирует внимание на нас самих, а не на обиженном человеке.

Как правильно извиниться

Психологи Стивен Шер и Джон Дарли предлагают четырехступенчатую схему, которую вы можете использовать, чтобы извиниться.

1. Выразить раскаяние в ошибке

Вы можете сказать: "Мне жаль, что я вам грубо ответил. Мне стыдно за то, что я себя так повел". Важно быть честным с собой и с другим человеком в том, что вы действительно хотите извиниться. Если у вас есть скрытые мотивы или извинения для вас средство для достижения цели, то извиняться не стоит.

2. Признать ответственность

Очень часто возникает соблазн объяснить свои действия, но это может быть воспринято как отговорка и перекладывание вины. Признайте, что вы это сделали и ваша цель показать человеку, которого вы обидели, что вы понимаете, почему он себя так чувствует.

3. Компенсировать ущерб

Когда вы возмещаете ущерб, вы принимаете меры, чтобы исправить ситуацию.

Вот пример:

Если я могу что-то сделать, чтобы исправить это, пожалуйста, просто попросите.

Тщательно обдумайте этот шаг. Будьте соразмерны в том, что вы предлагаете.

4. Обещать, что это больше не повторится

Если ситуация сложная, например, измена, то жизненно важно для восстановления доверия и отношений убедить партнера в том, что вы собираетесь изменить свое поведение.

Подтверждение границ

Здоровые границы важны в любых отношениях, поэтому одна из самых важных частей извинений и одна из лучших причин для извинений — это подтверждение границ.

Например, вы и ваш партнер, друг или член семьи можете обсудить вещи, которые вы не потерпите, это может быть:

  • неуважение,
  • обман,
  • газлайтинг,
  • недоверие,
  • повышение голоса.

Когда вы вступаете в конфликт, границы часто нарушаются. Если нарушено социальное правило или подорвано доверие, извинения помогают подтвердить, какое поведение в будущем является предпочтительным.

Признавайте только свою часть ответственности

Помните, что, когда вы извиняетесь, вы берете на себя ответственность за себя, а не весь конфликт. Приносить извинения, даже если на вас была возложена лишь небольшая часть конфликта, — это нормально и часто полезно. Это позволяет вам установить, о чем вы сожалеете в своих действиях, и тем самым подтверждает ваши собственные границы. Попытка вызвать извинения у другого человека — это манипулятивная тактика, которая иногда приводит к обратным результатам. Не извиняйтесь только потому, что ожидаете извинений в ответ.

Прощение

Извинение — это один шаг уравнения. Важно после извинений попросить прощения. Извиняться и просить прощения — не одно и то же.

  • Извинения — это признание проступка,
  • просьба о прощении — это дополнительный шаг к исцелению отношений, когда кому-то причиняют боль.

Имейте в виду, что никто не имеет права на немедленное прощение. В зависимости от степени обиды другой человек может быть еще не готов простить. Как только вы правильно извинились, загладили свою вину и попросили прощения, "мяч больше не на вашей стороне".

Прощение - это процесс, который требует времени, терпения и решимости и не обязательно означает примирение.

Тем не менее извинения — это важный шаг в преодолении конфликта. По-настоящему искренние извинения могут сделать вас лучше, а также могут помочь человеку, получившему извинения, начать исцеляться и двигаться вперед.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ