Почему меня бросают, Или кто виноват в женских слезах?

main_img
Одинокая женщина – это неприлично!

Знаменитую реплику из фильма «Родня» не надо воспринимать только серьезно или только шутливо. Экранный эмоциональный диалог одиноких дочери и матери наглядно показывает нам, что проблемы выстраивания отношений были всегда и будут всегда. Причин для несовместимости с мужчиной у нашей современной женщины не меньше, чем у её соплеменниц из недалекого прошлого, и поиск стабильных отношений по-прежнему представляет собой путь с препятствиями и неизвестностью.

Особенно печалят клиентские истории, в которых женщина постоянно оказывается в роли брошенки, у которой вроде бы завязываются знакомства, но по итогу мужчины оставляют женщину и уходят. Не обязательно к другой, а просто разрывают отношения в одностороннем порядке, по сути даже не объясняя причин.

Брошенные женщины, если ситуации разрыва отношений периодически повторяются, впадают в эмоциональный ступор. Женщина сохраняет желание каким-то образом изменить свое одинокое положение, но при этом в ней начинает формироваться неуверенность, страхи и боязнь новых отношений, которые спустя некоторое время заканчиваются одним и тем же.

Специалисту сразу понятно, что при негативных и однотипных повторениях причину надо искать в самом человеке. Поскольку развитие и окончание ситуаций с отношениями не прорабатывается на психологическом уровне, женщина каждый раз в своем поведении совершает те же шаги, что и прежде, тем самым невольно наступая на следы собственных ошибок.

Самой рассмотреть причинно-следственные связи проблемного поведения у женщины не получается, а основной ошибкой становится транслирование негатива в сторону партнеров. Мужчины, по измененной логике пострадавшей, сами виноваты в том, что не могут разглядеть хорошие качества или ведут себя по отношению к этой женщине эгоистично и предвзято.

То, что должно насторожить и стать поводом для анализа, работает в противную сторону. Повторение ситуаций женщина не может принять на свой счет, а, наоборот, сводит все случаи к простому и по ее мнению совершенно логичному выводу о том, что просто все мужчины одинаковы. Или что ей попадаются какие-то эгоцентрики, слабаки и неудачники.

Не исключено, что в каком-то конкретном случае так и есть – в поле зрения женщины попадает мужчина, который не собирался и не собирается строить отношения, а просто ищет недлительное и легкое общение. Но если ситуации разрывов давно приобрели системный характер, то при таком зацикливании неудачно складывающейся личной жизни нужно подключать специалиста, с которым можно начать внутреннюю работу, чтобы выйти на реальные причины происходящих многократно разрывов с разными мужчинами.

При таком процессе анализа собственного поведения с помощью проверенных психологических методик женщина открывает для себя стереотипы своих представлений о мужчинах: о том, чего они хотят, чем мотивируются и как поступают в зависимости от обстоятельств. \

  • Например, выясняется, что во всех отношениях женщина всегда отдает инициативу мужчине, считая, что именно он должен что-то предлагать и что-то делать. Он должен, она не должна!
  • Или выясняется, что женщина, наоборот, выступает постоянным инициатором встреч, разговоров и общения, неосознанно навязывая мужчине себя и свои желания. Каково же бывает удивление, когда женщина открывает для себя, что вместо роли желанной и востребованной партнерши, она сама «успешно» отводит себе роль проблемы, которую нельзя контролировать и от которой можно только избавиться путем расставания.

Не сделав правильных выводов из разрывов, женщина заходит на новые отношения с тем же набором представлений, с которым уже проиграла. Если вам нравится сам процесс, то это нормально. Но если вы душевно разбиваетесь при каждом разрыве, то пора уже что-то менять в себе.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ