Ушла жена! В чем я виноват???

main_img

С этим вопросом ко мне обратился растерянный и подавленный клиент, который по-настоящему испытал шок от безапелляционного решения супруги развестись. Никакие разговоры и уговоры не помогли, брак распался, мужчина потерял любимую женщину, так и не разобравшись в том, что же произошло.

Как вы понимаете, ситуация сложная, но, к сожалению, довольно частая. Когда один из супругов втайне обдумывает перспективу развода и вскоре ошарашивает другого своим категорическим решением, инициатор развода может не представлять себе всей тяжести положения второй стороны, поскольку занят только своими переживаниями. Зачастую это происходит не специально из-за желания сделать супругу больнее неожиданным поворотом, а в силу того, что человек действительно погружен в себя и пытается разобраться в своих чувствах и в тех обстоятельствах, которые заставляют его идти на такой шаг.

Однако легче от этого бросаемому партнеру не становится. Брошенный остается один на один с семейной драмой, перед которой он оказывается полностью психологически безоружным. Если тот, кто уходит, уже подготовил себя к развитию событий, спланировал действия и варианты дальнейшей жизни, то для второго супруга развод предстает непреодолимой пропастью, в которую можно только упасть и разбиться.

Вопрос «В чем я виноват?», безусловно, требует ответа, и в процессе общения с психологом для мужчины могут раскрыться важные аспекты неудачной семейной жизни и станут очевидны возможные ошибки в его поведении, однако в такой ситуации первостепенное значение имеет не это. Главные вопросы, на которые требуется ответить, звучат совсем по-другому:

Что делать и как жить дальше?

Большинство тех, кто попадает в такие ситуации, не только испытывают боль и разочарование жизнью, но и просто не верят, что с ними случилось такое. Многие уверены, что ушедший от них любимый человек скоро вернется и всё наладится. Некоторые не верят в окончательность разрыва даже тогда, когда видят и знают, что у другой, бывшей половины уже новые отношения или новая семья.

Многие начинают копаться в себе и в прошлом, пытаясь разобраться в случившемся, но не находят верных ответов, потому что пребывают в нестабильном эмоциональном состоянии. Нервное и физического напряжение на фоне стресса приводит к усталости, бессоннице, апатии, а всё вместе провоцирует замкнутость и повторяемость негативных процессов.

Мужчины в таких ситуациях больше подвержены вредным привычкам, а у нас обычным делом считается помогать себе алкоголем. Но в состоянии срыва человек перестает контролировать употребление алкогольных напитков, и это может развиться в болезненную зависимость и в более страшную проблему.

Поиск причин развода, как и поиск виноватых, в подобных ситуациях преждевременен и может только повредить. Человек таким образом просто пытается переместить свое внимание с внутренней боли и тяжелых переживаний хоть на какую-то рассудочную деятельность, чтобы снять с себя ответственность за произошедшее.

Но выпустить пар не получится. Слишком велико в таком положении психологическое давление.

Поэтому задачей психолога, особенно на первом этапе, становится деликатный вход в личное пространство брошенного человека для того, чтобы тот осознал: теперь он уже не один в этой сложной ситуации и может наконец-то воспользоваться помощью, которая ему сейчас просто необходима.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ