Булимия

main_img

Наедаться, чтобы изрыгать!
Не кажется ли вам это пугающим?

Психологам, как и медикам, часто приходится сталкиваться с уже крайними формами заболеваний, лечение которых представляет собой сложный и длительный процесс терапии. Любую психологическую проблему, как и болезнь, можно запустить и довести до такого момента, когда жить уже будет очень сложно, испытывая одновременно и физическую, и душевную боль.

Булимия одно из таких поведенческих отклонений, когда женщина самостоятельно деформирует контроль над своим пищевым поведением, доводя процесс до крайних и пугающих поступков.

Насильственная рвота, слабительное и клизмы привели клиентку к депрессии и стрессу, которые сопровождались началом физиологических проблем в системе пищеварения. Еще бы чуть-чуть, и женщина со стопроцентной вероятностью оказалась бы на больничной койке, но выход всегда можно найти – главное, успеть запрыгнуть в последний вагон.

Булимия по своей сути является следствием нервной анорексии, когда человек начинает вырабатывать критические способы поведения, так или иначе ограничивающие бесконтрольный прием пищи. Больной человек включает «больные» механизмы контроля, считая, что таким образом он устанавливает долгожданный контроль за своим поведением. Но это далеко не так.

Обходя стороной психологические аспекты внутреннего контроля страдающий нервной анорексией сосредотачивается только на полных запретах или жестких способах физического воздействия на организм, чем собственно и проявляется булимия.

Вызывание рвоты или несанкционированное медиками использование клизм не являются способами контроля за употреблением пищи, а указывают на явное расстройство пищевого поведения, поскольку человек реагирует на еду постфактум, то есть уже после того, как наелся или объелся.

В случае с клиенткой, женщина наивно полагала, что она может себе позволить переедание, потому что после можно всё исправить теми нехитрыми способами, о которых я уже упомянула. Самое опасное, что к таким ужасным методам люди приходят втайне и самостоятельно, скрывая свое поведение от окружающих.

Признать свою зависимость от еды человек не хочет и не может, боясь осуждения, и поэтому старается выглядеть в глазах других людей нормальным человеком, без каких-либо проблем с лишним весом. Такие люди даже транслируют себя как образцы здоровья, поскольку принимают выбранную роль и радуются позитивным оценкам окружающих, которые и не подозревают о том, что человек находится в личной трансформации и испытывает все симптомы РПП, которое тщательно скрывает.

Поведение клиентки усугубляло её одиночество: женщину просто некому было успокоить и остановить в порывах и проявлениях булимии. Чтобы вывести такого человека из болезненного состояния, требуется провести не только глубинный разбор причин страхов, связанных с контролем еды, но и необходимо выстроить новую модель поведения, которую человек будет способен поддерживать и развивать.

Мечта любого психолога и доктора всегда заключается в том, чтобы вы не доводили ситуацию до критической, а обращались тогда, когда помощь будет простой и оттого максимально эффективной!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ