Мечта или цель? Изучаем горизонты наших желаний!

main_img

Неуловимость разницы между мечтой и целью
объясняется тем, что мы сами спутываем эти понятия,
меняя их местами на свой манер при каждом удобном случае.

То мы мечтаем, то мы планируем, то мы всего добиваемся сами, то наши фантазии сбываются чуть ли не по волшебству.

Но главную путаницу в эти образы наших устремлений в будущее вносит глубинный смысл мечтаний и целеполаганий – через эти понятия мы показываем себе и другим то, чего мы действительно хотим в нашей короткой и единственной жизни. А уж разница в яркости образов будущих или возможных картин счастья зависит от характера и игры воображения – поэтическая натура назовет свой путь к такому успеху далекой мечтой, а человек практичный сухо констатирует о поставленной когда-то цели.

Наши личные представления и различия в характерах будет определять и то, как мы реагируем на достижение и не достижение цели - другими словами, на исполнение и не исполнение мечты. Тут наши реакции могут принимать не только крайние в своих проявлениях формы, но и быть диаметрально противоположными по эмоциональному восприятию.

  • Жестко поставили себе цель, всеми силами стремились к чему-то - и не достигли! Для кого-то такая история может закончиться очень печально, и человек надолго утратит психологическое равновесие.
  • Мечтали, мечтали, мечтали - и всё напрасно! Мечта так и осталась несбыточной! Вроде бы еще один явный повод для тоски и печали, но почему-то человек в таких случаях может быть совсем не расстроен, а наоборот, по-прежнему радостно говорит о своих фантазиях, хоть и понимает, что они уже никогда не сбудутся.

Это дает нам повод подумать, что в мечту как в образ будущего наше сознание вкладывает куда больше счастливого наполнения, чем в практичную цель, которая, как и мечта, тоже может быть не достигнута, но такой исход часто воспринимается как провал, как жизненная трагедия.

При недостижении высокой цели у человека схлопывается созданный в его сознании виртуальный интерьер личного успеха, в то время как несбывшаяся мечта сохраняет своё внутреннее сияние и тепло, которым продолжает согревать «неудачника».

И тут проявляется существенное различие между мечтой и целью, поскольку оно обусловлено тем, что делает эти понятия несколько разными по глубинному смыслу.

  • Все-таки мечту мы чаще всего ассоциируем с чем-то более нереальным, зависящим не только от наших устремлений, но и предполагающим некое влияние со стороны: будь то провидение, счастливый случай, божественное вмешательство и так далее.
  • С целями же всё обстоит практичнее, но не менее сложнее, потому что их мы ставим себе сами, и тем самым абсолютно связываем с собственной личностью, то есть привязываем цель к своему «Я».

С одной стороны, это дает нам большее понимание реальности и заставляет сосредотачивать усилия на чем-то конкретном. Мы фиксируемся на цели и пытаемся разными способами идти к намеченной точке. Но, с другой стороны, если все усилия не приводят к требуемому результату, то зависимость от цели становится нашей проблемой, потому что печальный итог мы приписываем только себе, а значит, без жалости записываем неудачу на свой счет – на счет проигравшего неудачника.

Впрочем, это не факт, что ваши недостигнутые цели могут вас разрушить изнутри, а ваша несбыточная мечта будет греть вас всю жизнь. Это просто примеры того, как зависит восприятие тех или иных смысловых понятий от наших личных представлениях о них. Поэтому, если вы чувствуете, что вам надо получше разобраться в себе, то я всегда готова оказать вам всяческую профессиональную поддержку на пути к вашим целям и мечтам!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ