Трудоголизм и выгорание. Техника для глубинной проработки

main_img

Если для вас актуальна проблема трудоголизма и выгорания,
воспользуйтесь этой техникой, чтобы открыть портал в реальность,
где отдыхать можно, нужно и важно.

Выгрузите из мозга мысленную жвачку

Возьмите ручку и бумагу, начните просто выписывать все, что варится у вас в голове. Особенно, если вы чувствуете, что вот-вот взорветесь. Когда вы устали, вас раздражает буквально все. Но так нельзя найти первопричину. Чтобы навести порядок в сумке, нужно из нее все выложить. Так же и с головой.

Оцените свои мысли, найдите самую тяжелую и работайте с ней

После первого шага перед вами метафорически целая связка ключей. Наибольшую ценность представляют мысли, которые вызывают наибольший эмоциональный отклик. Они быстрее остальных могут вывести вас на глубинный уровень, приблизить к первопричине.

Не бойтесь совершить ошибку, все ваши мысли ведут в глубины психики. Просто какие-то делают это прямее, другие более извилистым путем. Экспериментируйте.

Сформулируйте свое убеждение

Выбранную мысль объясните: что это значит для вас? Это и будет вашим убеждением. Например:

Если я отдыхаю, мне кажется, что я теряю время.

Значит, для меня отдыхать - терять время.
Отдых = потеря времени.
Это и есть глубинное убеждение.

Как это связано с настоящим?

Подумайте, как это убеждение влияет на вашу настоящую жизнь?

Если вам кажется, что никак не влияет - допустите, что могло бы влиять. И уже исходя из этого попытайтесь дать интерпретацию.

Например:
Я считаю, что отдых - трата времени. Но я ведь ничего такого не делаю особенно, таковы обстоятельства моей жизни, что мне приходится бесконечно работать.

А теперь мне нужно просто представить, что это из-за моего убеждения все вокруг меня складывается так, что я не могу отдохнуть. И теперь уже я вспоминаю, как сам весь месяц мило улыбался коллегам и соглашался подменить их, хотя совсем не хотел этого. Я ведь мог отказаться и отдохнуть? Но я не отказался, потому что считаю отдых бесполезной тратой времени.

Поиск первопричины

Мысленно запустите киноленту своей жизни назад с намерением найти ситуацию, когда вы впервые вывели свое убеждение и стали действовать, исходя из него.

Убеждение не родилось с вами, оно сформировалось в какой-то момент, при определенных условиях.

Вернуть себе авторство своей жизни

Постарайтесь вспомнить череду ситуаций, в которых возникала типичная проблема, связанная с вашим убеждением.

Например,
вы сначала работали на одной работе и там не отдыхали, потом уволились и пришли в место с другим графиком, но там тоже отдыхать не вышло. Потом вы решили найти работу, где все в порядке и с графиками, и с обязанностями, но тут вдруг родственники позвали вас строить дачу, и вы снова были лишены отдыха.

А теперь представьте, что вы делали нечто такое, что мир вокруг вас воспринимал эти действия как согласие на эти ситуации и события. От вас даже не требовалось согласия, порой вас ставили перед фактом, что у вас снова отберут время. Вроде бы это не ваша ответственность, это же другие ограбили вас в плане времени.

Но почему вы не остановили их? Подумайте, что вам надо было сделать, чтобы в каждой ситуации переломить исход событий в свою пользу?

Наверняка вы заметите, как просто соглашались с тем, что происходит. Даже ваше ворчание при отсутствии твердого отказа - это согласие. Даже если вы скандалили, потому что «задолбалась все это терпеть», но не прекратили «это» - это согласие.

Попробуйте ощутить, что это вы выдаете согласие на то, что с вами будет происходить. И на то, как с вами обращаются другие. Представьте, что вы - тиран узурпатор, и продумайте ряд санкций в сторону тех, кто посмеет отбирать у вас время впредь. Это вернет вам силы бороться за себя. Да, вы не можете менять отношение и мысли других людей. Но вы сами можете реагировать разнообразными способами. Станьте королем в мини-королевстве своих личных границ!

Найдите то, что скрашивает вашу печальную жизнь

Наверняка даже при таких раскладах есть что-то, что хоть немного радует вас. Попробуйте проследить, как это связанно с вашей типичной проблемой. Постарайтесь ответить: а если проблема решится, не исчезнет ли эта радость из вашей жизни?

Если вы понимаете, что если проблема будет решена, то и радость может исчезнуть, и вам от этого неприятно - вы нашли свою вторичную выгоду.

Например:
вы, конечно, страдаете от того, что работаете 24/7. Единственное, что вас радует - это еда из любимого кафе. Вот милая официантка снова приносит вам горячий супчик, улыбается, желает приятного аппетита. И вы себя чувствуете, словно вы опять малыш, о котором заботится мамочка.

Как это связано с вашей проблемой?

Возможно, вы ненавидите готовить. Но считаете, что тратить деньги на готовую еду, когда есть время приготовить ее самостоятельно - транжирство. И вот как вы используете способ избегать ненавистной готовки: если у вас нет времени ни на что, то обеды в кафе простить себе можно. Вы много страдаете, вы это заслужили!

Если же вы имели бы время на отдых и ходили в кафе, вам казалось бы, что непозволительно шикуете и не заслужили этого.

Найдите способ получать желаемое без страданий. Может быть, у вас будет список действий, выполнив который, вы наградить себя походом в кафе? Например, вы можете идти в кафе, если выполнили половину дневных задач, ни больше, ни меньше, и если 15 минут позанимались английским.

Мозг очень любит пункты, любит ставить галочки, и он с удовольствием использует возможность получать желаемое более простым путём.

Переворот убеждений

Теперь приступайте к еще одному очень важному шагу - переворачивайте свои старые убеждения. Задача такая: взять одно старое убеждение и опровергнуть его при помощи нескольких новых.

Например, вы считали, что отдых - это трата времени.

Теперь вы переворачиваете убеждение и расписываете другие точки зрения:

  • Долгожители много отдыхают и живут в удовольствие, организм меньше изнашивается и медленнее стареет, значит, и жизнь длится дольше. Отдых - залог долголетия.
  • Один только хороший отдых может решить многие проблемы со здоровьем. Значит, отдыхать - полезно для здоровья.
  • Люди, которые много отдыхают - больше склонны к творчеству и чаще достигают успехов. Значит, отдых способствует творчеству и успехам.
  • Своевременно отдыхающие люди более стрессоустойчивый и спокойнее реагируют на поведение окружающих. Значит, отдых - залог хороших отношений.

Найдите минимум по подтверждения своим новым убеждениям

Если найдете больше - отлично. Это механизм, благодаря которому ваше прежнее убеждение закрепилось и обрело над вами такую власть. Первые три раза, когда оно подтверждалось, были ключевыми. А дальше сила его инерции просто нарастала и накапливалась.

Теперь отдайте свое время, внимание и силы новым убеждениям. Закрепите их реальными примерами из вашей жизни. И когда-то они обретут такую же мощную, но уже позитивную силу для вас, как старое убеждение.

Ориентируйтесь на чувство дискомфорта

Определите, в какие моменты практики вам больше всего хочется все забросить и жить, как раньше. Это - указатели на пути к вашей новой жизни с новыми убеждениями. Это именно те ключи, которые способны максимально быстро открыть для вас новую реальность. Но психика и мозг не любят пугающей неизвестности и новизны и стараются отпугнуть вас при помощи дискомфорта. Если вы последуете за этим импульсом, то вернётесь к прежней жизни. В ней, может, и тяжело, но все понятно.

Позвольте себе смелость не поддаваться желанию все забросить. Увеличьте усилия по работе в тех моментах, где чувствуете максимальный дискомфорт. Просто примите его, как неприятные ощущения от сверления кариеса. Неприятно, но нужно.

Заготовьте новые способы действовать на максимальное количество ситуаций

  • Составьте список ситуаций, когда вы действуете, чтобы подтверждать свое старое убеждение.
  • Проанализируйте его и составьте список действий, которые будут подтверждать ваши новые убеждения.
  • Это позволит вам быстрее принимать верные решения. Мозг любит готовые ответы, поэтому сопротивляться инерции будет легче.

Всегда держите ваш список наготове.

Позвольте себе роскошь не действовать сразу, на импульсах

Как можно чаще останавливайтесь и спрашивайте себя:

А я сейчас в старой картине мира или в новой?
Я опять причиняю себе вред - или помогаю?
А если врежу, как перестать это делать?

Заключение

За время выполнения этой техники вы разработали для себя альтернативную картину реальности. Теперь то, в какой картине вы будете жить - зависит от вас. Поначалу вам придется усилием воли снова и снова входить в новую реальность, останавливая себя, меняя свои мысли, прикладывая усилия, чтобы совершить нетипичные действия.

Постепенно это будет получаться все легче и легче.
В какой-то момент вы поймете, что вам больше и не хочется жить по-старому.
Вы окончательно «переедете» в новую реальность.

Если вам понадобится помощь, обращайтесь к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ