Трудно любить в разлуке

main_img

Вынужденное разлучение влюбленных или семейной пары не редкость. В ход привычных событий могут вмешиваться различные жизненные обстоятельства, которые невозможно преодолеть без разлуки с любимым человеком.

И это необязательно временное явление, как, например, отъезд на учебу в другой город у молодых студентов или длительная командировка за границу востребованного специалиста – жены или мужа. Сегодня обычным делом стал вахтовый способ зарабатывания денег одним из супругов.

Чаще, конечно, такому испытанию подвергаются мужчины, но факт остается фактом – семья достаточно долго не имеет полноценного общения, и супруги вынуждены большой период времени находиться вдали друг от друга.

  • Как сохранять чувства в нынешние времена и поддерживать партнера на расстоянии?
  • Можно ли выстроить крепкие отношения, когда ваше близкое общение прерывается долгой разлукой или регулярными длительными расставаниями?
Времена не выбирают, в них живут и умирают…

Строки из поэтического творения Александра Кушнера как нельзя кстати подходят, чтобы поговорить о том, насколько в наше время по-другому можно переносить географическое расставание с близким человеком.

В былые времена люди, которым предстояла длительная разлука, воспринимали отъезд любимого как серьезнейшее испытание, поскольку никакой возможности общаться напрямую у супругов или влюбленных не было. Для большинства единственным способом поддерживать связь и отношения были только письма, которые у самых преданных и эмоциональных шли нескончаемым потоком в обе стороны, и это спасало любящих людей от одиночества и тяжести разлуки.

Привычная для нас телефонная связь была не везде и не всем доступна, даже услышать любимый голос было на грани мечтаний. И поэтому люди вдвойне ценили каждый жест со стороны друг друга, направленный на возможность кратко переговорить или просто поздравить с праздником обязательной открыткой. Тогда и представить себе было невозможно, что технический прогресс так изменит наше представление о возможностях общения.

Сегодня технологии позволяют общаться людям на любых концах света, прекрасно видя друг друга, прекрасно слыша любимые голоса. И надо сказать, что во многом это расслабило современников, которые перестали ценить возможности, которые у нас появились для общения по сотовой, спутниковой и сетевой связи. Если раньше звонок из далекого далека от любимого человека становился настоящим событием, наполнявшим обоих новым переживанием и новой силой выдержать разлуку, то сегодня партнеры могут не утруждать себя даже отправкой теплой смсочки, позволяя себе такую «роскошь» просто потому, что у нас теперь всегда есть такая возможность. А когда что-то есть постоянно, то это перестаешь ценить. Такова наша человеческая натура.

Поэтому очень важно при длительной разлуке суметь выстроить общение таким образом, чтобы вы могли регулярно общаться и быть постоянно на связи. Каждый должен понимать, что это не просто дежурное общение, а взаимный обмен эмоциями, без которого невозможна чувственная связь любящих людей, оберегающих друг друга и создающих общее пространство жизни.

Используйте по максимуму все технические возможности, которые сегодня имеются в вашем распоряжении для ежедневного общения.

Если вы можете разговаривать, то говорите.
Если можете написать, то пишите.
Если есть возможность увидеть друг друга на экранах своих мобильных устройств – смотрите и вглядывайтесь в любимые глаза и любимые черты!

Старайтесь не забывать, что когда-то за такие варианты общения на расстоянии люди могли бы отдать всё на свете и, возможно, что даже жизнь!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ