Техника освобождения от мышечных зажимов: «Я прощаю себя»

main_img

Разные ситуации создают в человеке многослойную структуру.
Некоторые из воспоминаний действуют него ещё долго после самого события. Они остаются в статусе неразрешенный ситуаций и понемногу вытягивают из человека силы.

Эти процессы проявляются как мышечные зажимы. Они делают тело напряжённым, похожим на пластиковый манекен. С таким телом сложно быть настоящим, ведь тело неотделимо от психики, и эти две наши части взаимно воздействуют друг на друга.

Когда же человеку удается снимать мышечные зажимы, он входит в состояние приятной бодрости, доволен собой и окружающим миром, у него есть силы на все важное и понимание, что именно для него важно.

Мышечные зажимы коварны тем, что они со временем становятся настолько незаметными, что человек может тратить на них энергию и даже не осознавать этого. Вот откуда: «только встал, уже устал».

К счастью, с мышечными зажимами можно справляться довольно простым и даже забавным способом.

Как снимать мышечные зажимы

Техника «Я прощаю себя» в чем-то похожа на технику «фрирайт» или «свободное письмо».

Общее между ними в том, что благодаря свободному воспроизведению мыслей постепенно человек может дойти до самых глубоких и удивительных ситуаций, которые уже давным давно забыл. А ведь именно в таких ситуациях может заключаться самая суть нынешних проблем, именно такие ситуации дают самые мощные зажимы.

Чтобы выполнить технику, нужно приготовиться побыть немножко чудаком, немного почувствовать себя глупо.

Этап первый - Настройка

На первом этапе необходимо лечь в кровать и постараться максимально расслабиться. Можно схитрить и использовать для работы время после сна, когда тело и так расслаблено, или прямо перед сном, когда оно также расслаблено.

Начинаем произносить фразу:

Я прощаю себя...

и вместо многоточия подставляем все, что приходит в голову. Это может быть совершенно абсурдная чушь. Но в какой-то момент одно из предложений словно заденет некий внутренний переключатель: спадет неосознаваемая до сих пор тяжесть, станет легко и расслаблено.

Фразы могут быть такими:

Я прощаю себя за то, что я такой ленивый.
Я прощаю себя за то, что помял машину.
Прощаю себя за то, что веду нездоровый образ жизни.

Постепенно бытовые темы перейдут в более странные:

Я прощаю себя за то, что у меня такой большой нос.
Я прощаю себя за то, что не выиграл олимпиаду.

В конце концов прозвучит нечто сокровенное:

Я прощаю себя за то, что не умею быть близким.
Я прощаю себя за то, что никак не мог уложиться спать.

Странные формулировки, словно чужие слова - это признак, что с помощью техники удалось достигнуть какого-то глубокого слоя воспоминаний, которые происходили ещё в детстве.

Например, родитель мог сердиться на ребенка за то, что тот с трудом засыпает по вечерам. И ребенок, лишенный всякой способности к критике, сразу же считает себя плохим.

  • Он не размышляет о том, что у него мог быть темперамент, сильно отличный от темперамента родителя.
  • Он не задумывается о том, почему родитель не искал способы справиться с высокой нервной возбудимостью ребенка, а просто требовал от него то, чего тот физически не мог сделать.

И когда звучит заветная фраза, тот ребенок из прошлого наконец может выдохнуть свободно и больше не страдать от груза вины. Сразу же снимается соответствующий мышечный зажим.

Этап второй - Встреча с собой

На втором этапе нужно повторить ту же технику, но уже перед зеркалом. Важно поочередно фокусировать внимание на внутренних ощущениях, на мыслях и на своем отражении. Многие люди имеют несчастный вид из-за все тех же мышечных зажимов.

Когда мышечный зажим снимается, лицо словно молодеет, подтягивается, глаза начинают светиться.

Смотреть на себя - это тоже большая работа. Для многих людей она будет очень сложной: в своей внешности они будут искать бесконечные изъяны, к себе испытывать только негативные эмоции. Когда снимаются мышечные зажимы, гораздо проще принимать себя как есть.

Парадокс в том, что только в этом случае можно увидеть, как расцветает уникальная красота отдельного человека.

Этап третий - Встреча с другими

На третьем этапе нужно выйти в общество и мысленно про себя проделать ту же технику, но при этом смотря в лица других людей. Этот этап открывает много интересного о самых потаённых желаниях, которые отражаются в других людях.

Например, человек с удивлением скажет себе, что прощает себя за то, что у него нет такого шикарного платья. Хотя в обычной жизни он даже не разрешил бы себе такое захотеть - не практично же.

Эта техника позволяет раскачать тот закостенелые образ себя, в котором многие из нас живут, и заглянуть: а что там под ним, во всех этих слоях и глубинах? Этот образ - юнгинианская "персона" - образ правильного, идеального человека.

Но ведь настоящий человек это гораздо больше, чем любая правильность и идеальность!
Любой человек - это целая психическая вселенная!
И наиболее счастливы те люди, которые без страха бороздят ее, а не пытаются уместить ее в тесных рамках искусственных образов идеального человека.

Эту технику можно проводить в свободное время, практически при любом удобном случае. В какой-то момент она даст эффект постоянного общего умиротворения.

Это состояние важно поддерживать:
избегать грубой критики от самого же себя в свой адрес,
защищать себя от нападок других,
замечать свои успехи и поддерживать себя в сложные моменты.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ