Жизнь в условиях неопределённости

main_img

Жить в таких условиях очень непросто.
И все мы сейчас особенно прочувствовали это на себе.

Неопределённость сегодня сопровождает нас почти постоянно. Можно приводить много конкретных примеров этой неопределённости:

  • Кто-то не знает, когда он в следующий раз поедет отдыхать в Европу.
  • Кто-то не знает, когда привычные и любимые бренды вернутся назад.
  • Кто-то находится в подвешенном состоянии, поскольку не знает, что в ближайшем будущем будет с его работой, потеряет он её или нет.
  • У кого-то родные и близкие люди попали под мобилизацию.
  • А кто-то живёт совсем рядом с зоной боевых действий и не знает, что будет с его домом, с его здоровьем и жизнью, а также с жизнью и здоровьем его близких.

Конечно, я привёл эти примеры по нарастающей. Разумеется, переживания по поводу изменения привычных условий отдыха или привычных покупок нельзя сравнивать со страхом за свою жизнь и жизнь близких. Но для каждого конкретного человека его собственное переживание неопределённости и лишений, как правило, ближе и острее, чем чужое. И каждый конкретный человек, вне зависимости от причины его переживания неопределённости, может нуждаться в том числе и в психологической помощи.

Неопределённость, в чём бы она конкретно ни выражалась, приводит к довольно тяжёлым мыслям и переживаниям. Вы можете думать о том, что же будет дальше. Когда же это закончится. Что же делать, чтобы повлиять на эту ситуацию. Как обезопасить себя и близких. Где и как получить гарантии, что всё обойдётся и будет хорошо. Эти и подобные мысли-вопросы либо вообще не имеют ответов, либо ответы на них не могут дать стопроцентной гарантии хорошего результата и благополучного исхода. Из-за этого такие мысли вызывают в первую очередь чувства тревоги и беспокойства, которые во многом сопровождают сейчас нашу жизнь.

Как же быть в этой непростой ситуации и что мы можем сделать для себя, чтобы хоть немного снизить влияние неопределённости на нас?

В первую очередь нужно очень хорошо понимать:
как бы мы ни хотели, но мы не можем повлиять на ситуацию и события в целом.

То есть повлиять на то, что от нас никак не зависит. Следовательно, все наши мысленные попытки это сделать, а именно наше постоянное прокручивание в голове различных вариантов развития событий, наши постоянные переходы от надежды к отчаянию, и наоборот - не имеют смысла. Более того, эти размышления не только бессмысленны, но и вредны для нас, так как они вызывают тяжёлые переживания, в первую очередь чувство тревоги и даже безысходности.

Таким образом, поскольку мы не можем влиять на глобальные события и процессы, то и постоянно думать об этом просто неразумно.

Второй, не менее важный момент, это необходимость определить, что конкретно мы можем сделать лично для себя и для своих близких, чтобы снизить влияние неопределённости.

Это должны быть не какие-то глобальные размышления, а конкретные решения и действия, позволяющие если и не избавить от неопределённости в целом, то хотя бы предать уверенность и даже обезопасить себя и близких.

Например,
если у вас возникают сложности с работой и даже риск её потери, вы можете обдумать и поискать другие возможные варианты работы. Пусть даже они будут хуже, но они хотя бы будут, что в условиях неопределённости очень важно.

Если же, к примеру, речь идёт о потенциальной, а тем более о реальной опасности для вас и ваших близких, то конкретные и разумные действия могут реально обезопасить как вас, так и их. Причём подобные решения и действия могут быть приняты и осуществлены лично вами. То есть вы сможете сделать то, что зависит от вас.

Таким образом, «делай, что должно, и будь, что будет» - это главное правило и даже девиз сегодняшнего сложного времени. Если мы не можем повлиять на что-то глобальное, то и задумываться об этом не стоит, поскольку это и бесполезно, и даже вредно для нас самих.

А вот понять, что конкретно мы можем сделать и на что реально можем повлиять, это уже в первую очередь зависит от нас.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ