Письмо родителям

main_img

Написала письмо родителям и подумала: может быть, эти простые рекомендации здорового образа жизни будут полезны еще кому-нибудь.

Здравствуйте, дорогие родители, мамочка и папочка!
С большим приветом к вам ваша дочь Марина!

Как и обещала, делюсь с вами советами, которые дал мне врач-гастроэнтеролог, а также знаниями, которые я сама прочитала в интернете. Если вы хотите быть здоровыми и счастливыми, то этому можно научиться, было бы желание. Мне пришлось следовать этим советам, потому что желание быть здоровой было очень сильным.

Я обратилась к врачу по поводу болей в желудке. Слава Богу, что ничего страшного не нашли, но предупредили, что в моем возрасте надо уже внимательно относиться к своему здоровью. Если этого не делать, то можно заболеть - и очень серьезно. Поэтому лучше проводить профилактику, чем потом лечить болезнь или ее обострение.


Первая причина болезни – это стресс и переживания

Поэтому с самого раннего утра, как проснулись, надо думать о хорошем и проговаривать вслух какие-нибудь позитивные мысли, например:

Всем доброе утро! Слава Богу, что начинается новое утро и новый прекрасный день! Как хорошо, что я жива и счастлива!

Можно пожелать мысленно или вслух всем здоровья и счастья. Это будет хорошим позитивным началом нового дня. В течение всего дня до самого сна стараться не тревожиться и не раздражаться. Побольше думать о хорошем и чаще улыбаться.

Вторая причина болезни – это неправильный режим дня

Обязательно надо чередовать отдых и работу.
Мамочка и папочка, прошу вас обязательно больше отдыхать, поменьше работать. В вашем зрелом возрасте нужно беречь себя. Но про прогулки на свежем воздухе не стоит забывать. Минимум 30 минут в день можно гулять на улице и активно двигаться, чтобы не замерзнуть. Папа это умеет делать, например, когда рубит дрова или чистит снег на улице. А мама работает в огороде. У вас это хорошо получается.

Нужно соблюдать режим дня.
Это значит - в одно и то же время вставать и ложиться спать. В одно и то же время принимать пищу.

Третья причина болезни – это неправильный прием пищи и воды

Утром, днем и вечером питаться нужно строго в одно и то же время.

Количество приемов пищи должно быть минимум 4. Например, завтрак в 9 часов, обед в 13.00 часов, полдник в 16.00 часов, ужин в 19.00.

Перед каждым приемом пищи необходимо выпить стакан теплой воды. Пить нужно очень медленно по глоточку. Весь стакан нужно выпить за 15- 20 минут, а не залпом.

Можно пить отвары трав.
Например, ромашки. Она обладает дезинфицирующим действием. Утром можно пить 1 стакан травяного чая из ромашки на протяжении 7-10 дней, затем сделать перерыв на 1 месяц. Потом повторить.
Можно и нужно пить отвар шиповника. Он богат витаминами, особенно витамином С, повышает иммунитет и борется с болезнями.

Следует пить много – до 1,5 литров воды. Причем чистой воды. Чай, кофе и другие напитки (особенно газированные) лучше исключить. Соки пить натуральные. То есть можно делать самим. В соках из магазина очень много сахара. Я их практически не пью.

Четвертая причина болезни – это нарушение диетического питания

Утром в обязательном порядке нужно есть жидкие каши – овсяную, рисовую, кукурузную, ячневую и другие. Варить их нужно на воде без соли и сахара. В конце варки добавить немного молока и чуть-чуть соли и сахара, но лучше вместо сахара взять изюм или варенье.

Три раза в неделю каши, в остальные дни можно творог со сметаной, яйца в виде омлета, запеченные овощи. Иногда бутерброд с сыром, но не часто. Про колбасу забудьте. Там мало мяса, но много консервантов и всяких химических добавок. Можно овсяное печенье для диабетиков на фруктозе. Можно сырники со сметаной или с вареньем, но их лучше не жарить, а запекать в духовке. Можно делать в духовке запеканки и рулеты.

Вообще лучше не злоупотреблять пельменями, всеми видами консервов, сахаром, солью, горчицей, перцем, уксусом, майонезом, кетчупом, колбасой, копченой и жареной пищей. Поменьше хлеба, конфет и картофеля.

Вся пища должна быть в отварном, запеченном или паровом виде.
Жарить нельзя.

Мясо лучше диетическое, без жира. Можно курицу (без кожи), рыбу. Вместо колбасы лучше взять кусок мяса и запечь его в духовке в рукаве для запекания или в фольге. Это будет намного полезнее. Фарш тоже лучше самим готовить, потому что в готовом магазинском фарше много жира и кожи.

На обед обязательно варить суп, можно без мяса - из овощей. Картофель и макаронные изделия с мясом не сочетаются. Поэтому либо мясо, курица и рыба с овощами - либо картофель отдельно сам по себе с овощами и зеленью, но без мяса. То есть крахмал с белками плохо сочетается. Еще полезна индейка. Она считается диетическим мясом.

Можно есть сырые овощи и фрукты, но не часто. Для раздраженного желудка и кишечника на время лечения их лучше исключить. Например, вместо свежих фруктов можно сварить компот и съесть фрукты из компота. Можно запечь яблоки или груши с медом в духовке. Очень вкусно получается. Только заверните их в пергамент или фольгу.

Яйца можно есть не более 3-4 штук в неделю.
Мясо, курицу и птицу можно есть не каждый день.
Достаточно 3-х раз в неделю.
Иногда полезно устраивать разгрузочные дни.

На полдник можно выпить кисель или молоко (лучше обезжиренное или не более 1,5% жира), съесть банан, печенье, творог, сухофрукты с орехами.

На ужин запеканку, рыбку с гарниром или отварные овощи. Я отвариваю морковку и свеклу и ем в виде салата со сметаной или растительным маслом. Добавляю орешки и изюм. Вкусно получается.

К морковке надо обязательно добавлять сметану или масло. В ней находится витамин А, который растворяется и усваивается только в жире.

Свекла помогает от запоров. Стул должен быть ежедневно! Это важно. Поэтому много пейте и ешьте продукты, богатые клетчаткой, то есть отруби (продают в аптеке), кашу из льняного семени, абрикосы, зеленый горошек, чернослив, гречку, брокколи, перловку.

Готовые полуфабрикаты не покупайте. Готовьте все сами и съедайте за 1-2 дня, надо есть все свежеприготовленное. Чтобы еда не стояла в холодильнике целую неделю. Так она портится и становится непригодной для пищи.

Исключите конфеты, торты, пирожное, мороженое и другие сладости. Можно немного варенье 1-2 ложечки в день.

Важно!
Пища должна быть не слишком горячая и не слишком холодная. Если проблемы с зубами, то пищу нарезайте помельче, чтобы жевать было удобно.

Вечером перед сном за 2 часа до сна выпивайте 0,5-1 стакан кефира, ряженки или простокваши. Там много полезных бактерий для желудка. Это поможет пищеварению.

На ночь тоже пожелайте мысленно или вслух всем счастья, здоровья и с хорошими, добрыми мыслями ложитесь спать. Поблагодарите Бога и судьбу за прожитый день и настройтесь видеть хорошие сны. Проветрите помещение перед сном, чтобы был свежий воздух. Спать 8 часов.

Главное, чтобы вы всегда были настроены на выздоровление, имели хорошее настроение и аппетит. Тогда и здоровье само придет в вашу жизнь. Не забывайте про полезные привычки! Всех люблю и целую! Крепко обнимаю! Желаю всем здоровья и счастья на долгие годы. Люблю вас!!!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ