Нарцисс. Печальная правда о его гареме и распределение ролей в нём. Что объединяет этих людей?

main_img

У некоторых нарциссов есть гарем из любовников или любовниц.
И это при том, что есть и основной партнёр.

Со стороны это кажется диким. Зачем одному человеку столько романтических связей? Инстинкты? Любвеобильность? Чтобы понять эту загадку, нужно взглянуть на эту систему целиком.

Гарем образуется не сам по себе, его образует нарцисс.
Соответственно, его структура личности и его качества и потребности являются решающими.

Если кто-то думает, что нарцисс настолько любвеобилен, что старается одарить любовью всех - он находится в прямо противоположном краю от разгадки. Нарцисс по сути своей - бездонная черная дыра. В самой сердцевине его личности живёт черная, горькая боль, с которой невозможно жить.

Чтобы ее не слышать, нарцисс постоянно закидывает свою черную дыру любовью и ресурсами других людей. То, что нарцисс получает от других - называется нарциссическим кормом.

Проблема в том, что один партнёр не способен закрыть все потребности нарцисса. Даже родная мать не всегда в состоянии дать человеку все, что ему нужно, а ведь ее любовь самоотверженна. К тому же из-за специфики отношений с нарциссом даже самый ресурсный партнёр рано или поздно начинает истощаться. Вот почему нарциссу жизненно необходимо обеспечить себе постоянное поступление ресурсов, пусть и путем создания гарема.

Нарцисс в этой ситуации, как зависимый человек:
его не волнуют страдания других людей,
его волнует один вопрос - получит он свой нарциссический корм
или ему придется снова остаться наедине со своей смертельной тоской?

Если вопрос стоит так, то ни о какой морали и человеческих ценностях речи уже не идёт.

Структура гарема нарцисса

Гарем нарцисса имеет определенную структуру, роли в нем распределены по признаку ресурсности партнёров.

  • Самый ресурсный партнёр занимает роль основного или постоянного партнёра. Отношения могут быть как закреплены браком, так и просто быть достаточно крепкими. Основной партнёр закрывает для нарцисса большинство потребностей, хотя и не все. Поэтому нарцисс его очень ценит. И если основной партнёр пытается разорвать отношения, нарцисс прикладывает усилия, чтобы их сохранить. Для него потерять основного партнёра то же самое, что лишиться источника воды в пустыне. Да, другие источники существуют, но искать их очень трудоёмко и мучительно. Лучше сохранить уже имеющийся.

Поэтому нарцисс так старается погасить скандалы и истерики постоянного партнера, даже если речь ещё не идёт о расставании.

  • Чуть менее ресурсный партнёр занимает место «любимой любовницы» (или любовника). По сравнению с другими ролями в гареме это условно «лучшая роль», после основного партнёра.

С таким партнёром у нарцисса тоже довольно крепкие отношения. Встречи носят регулярный характер, есть негласные договоренности. И хотя это даже с натяжкой нельзя назвать хорошими, доверительными отношениями, главная любовница или любовник могут рассчитывать на определенное поведение нарцисса.

Этих партнеров нарцисс тоже старается сохранить, но уже не так активно, как основного. Если выбор будет стоять между основным партнёром и любовником/любовницей, нарцисс в большинстве случаев выберет основного. Наоборот будет, только если нарцисс понимает, что основной партнёр истощен до предела и больше с него нельзя выжимать ресурс.

То есть расставание с ним и так произошло бы, а любовник/любовница становятся основным партнёром не из-за любви к ним, а только потому, что они «поднялись по карьерной лестнице» в гареме нарцисса.

  • Гораздо менее привлекательная роль - «человек без обязательств». На эту роль подбирается нетребовательный человек, с которым можно провести время, если основные партнёры недоступны. Этот человек не может рассчитывать на какие-то обязательства со стороны нарцисса. Он мог пытаться отстоять свои права и потребности, но нарцисс поставил его перед выбором: или быть удобным, или лишиться нарцисса.

Так как нарцисс мастерски изображает «того самого человека», то есть даёт партнеру то, чего он больше всего хочет, пусть и в минимальном количестве, человек без обязательств соглашается на эту роль. И как только это происходит, он должен довольствоваться тем, что нарцисс просто озарил его жизнь своим присутствием в очередной раз.

  • Также у нарцисса всегда должна быть команда поклонников. Их нарцисс держит на расстоянии. Это те люди, которым часто говорят «ты замечательный друг, странно, что ты ещё один» или «ты лучше всех моих бывших, но я тебя не люблю».

У этих людей есть только мечты и надежда на то, что нарцисс их оценит, заметит их. Для них любовь с самого детства - это ждать внимания и довольствоваться малым. При этом нарцисс с удовольствием греется в лучах их любви.

  • Кроме всех этих людей нарцисс не брезгует виртуальными романами. Никогда не знаешь, когда все «кормушки» могут быть одновременно заняты своими делами, быть не в настроении, готовиться к разрыву. Поэтому нужно быть уверенным, что хотя бы виртуальный любовник будет готов поделиться ресурсом внимания и любви. Виртуальные любовники иногда и сами имеют основные отношения, но чаще все-таки просто боятся реальной жизни и реальных отношений в целом. Поэтому их вполне устраивает такая роль в гареме нарцисса.

Но и это ещё не всё. Помимо романтической любви нарцисс желает получать внимание и любовь от многих других людей. Для этого нарцисс очаровывает коллег, друзей и знакомых, а так же ведёт аккаунты в социальных сетях.

Что объединяет всех людей в гареме нарцисса?

У всех этих людей понятие любви сильно искажено, хоть и в разной степени.

Чем менее значима роль в гареме нарцисса, тем сильнее травмирован внутренний ребенок такого человека. Чем меньше у него прав в этом гареме, тем меньше такой человек верит, что любовь может быть не связана со страданиями и болью.

Каждый из этих людей может догадываться, что у нарцисса есть ещё кто-то, но чем меньше роль, тем меньше человек будет сопротивляться такому отношению к себе.

Иногда основной партнёр даже выступает приманкой для менее значимых партнёров. Если основной партнёр нарцисса привлекателен, энергичен, обеспечен, уважаем, найдутся люди, которые будут смотреть на него и завидовать ему.

Они будут думать, что это отношения с нарциссом делают человека таким, не подозревая, что именно нарцисс питается в этих отношениях. Они будут занимать места мелких любовников и любовниц в надежде, что когда-то им выпадет шанс занять место основного партнёра.

Печальная правда о гареме нарцисса

Самое страшное и грустное во всей этой «Санта Барбаре» то, что все ресурсы, любовь, внимание и усилия, которые нарцисс получает от других людей, бесследно исчезают в черной дыре его травмы. Если поток ресурсов прекратится, станет видно, что этот безумный поток любви никак не улучшил нарцисса, не помог ему развиться и вырасти как личности. А в здоровых отношениях любовь, наоборот, помогает партнёрам развиваться.

Поэтому когда кто-то из источников нарциссического корма жалеет нарцисса и думает, порвать с ним или остаться из жалости к нарциссу, он совершает жестокую ошибку. Это то же самое, что давать наркоману дозу из жалости. Это никак не поможет самому наркоману, только оттянет приближение его неизбежной ломки.

Кроме того, ни один человек в этих отношениях не становится сильнее и лучше. У всех в гареме нарцисса только одна задача - сливать ресурсы в нарцисса. Сами они и не должны ничего получать изначально. Нарцисс проявляет внимание ровно в том количестве, какое необходимо, чтобы снова открыть источник ресурса. И для кого-то это шикарные букеты или украшения, а для кого-то просто несколько красивых слов.

Нарцисс никогда не переплачивает за ресурс, всегда «покупает» за минимальную цену. И да, люди для нарцисса - вещи, как машина или мясорубка. Поэтому нарцисс выжимает из людей ресурсы без всякой жалости, и без всякой жалости выкидывает их, если они «ломаются» - истощаются.

Вывод:
если человек обнаруживает себя на одной из ролей в гареме нарцисса, он должен приложить все усилия, чтобы сначала покинуть эту страшную структуру, а затем проработать свое понимание любви.
Иначе его ждёт жизнь, полная страданий, как максимум.
Либо жизнь, прошедшая в мечтах и ожиданиях счастья, которое так и не случится - и это самый благополучный в рамках гарема нарцисса исход
.

Загляните в Подборку статей на темы: абьюзер, токсичность, манипуляции, нарциссы
Если вы столкнулись с нарциссом, вы можете обратиться к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ