Виновна по рождению. Фильм "Глотай!"

main_img

Не такая уж и редкость - расстройстве пищевого поведения, но когда это смертельно опасная зависимость, то становится страшно!

Главная героиня Хантер страдает пикацизмом (разновидность пищевого поведения, проявляющееся в непреодолимом желании поедать различные несъедобные предметы). Зависимость развивается стремительно.

Фильм "Глотай" /Swallow (2019, реж. Карло Мирабелла-Дэвис)

Сделав очередной глоток чуть горьковатого кофе, я переключала каналы телевизора, пока не наткнулась на фильм «Глотай». Я посмотрела его на одном дыхании. Яжепсихолог, а фильм - психологический триллер!

Похожая на куколку Хантер - молодая жена богатенького Ричи, живет в прекрасном доме и ждет ребенка. Со стороны ее жизнь похожа на сказку, но у нее есть тайна, которая быстро становится известной ее окружению. Неожиданно для самой себя она начинает испытывать непреодолимую страсть к глотанию мелких предметов, которые сначала довольно безобидны, но потом становятся угрожающе опасны.

На сеансе у психотерапевта выясняется, что Хантер – плод изнасилования, мать ее недолюбливает, а отец за содеянное сидит в тюрьме. Она носит с собой его фотографию, и это, на мой взгляд, отождествление себя с отцом-насильником. Уже с самого детства она чувствует себя виноватой. Пытаясь быть хорошей женой и идеальной хозяйкой, она стремится контролировать свою жизнь, но наталкивается на равнодушие, отсутствие внимания и любви.

В моей психологической практике встречались случаи, когда человек чувствовал себя виноватым с самого рождения по следующим причинам:

  • Незапланированный ребенок. Родители не хотели этого ребенка, например, из-за того, что он был нежданным или в случае «залета» по неосмотрительности.
  • Дети изнасилований, инцестов часто тоже бывают нежеланными, так как напоминают о травмирующих событиях.
  • Родители хотели ребенка другого пола.
  • Уход кого-то из семьи. Например, муж бросил жену с маленьким ребенком, и ей пришлось взять все тяготы воспитания и обеспечения семьи на себя. Мать винит ребенка в уходе мужа и во всех бытовых трудностях.
  • Внешнее сходство. Ребенок напоминает кого-то, кто неприятен родителю. Например, мать ненавидит свою свекровь, а дочь внешне и по поведению точная копия свекрови. Происходит перенос ненависти на ребенка.
  • Болезни матери из-за рождения ребенка. Например, из-за рождения ребенка у матери развилась или обострилась какая-то болезнь. Мать может винить ребенка из-за испорченной фигуры, лишних килограммов.
  • Смерть матери во время родов.
  • Смерть одного из близнецов во время родов.
  • Несложившаяся личная жизнь одинокого родителя. Например, мать обвиняет ребенка в том, что из-за него она не смогла повторно выйти замуж и стать счастливой.
  • Несложившаяся карьера родителя. Ребенка обвиняют в том, что из-за него не сложилась карьера, не реализовались рабочие или творческие планы, не сбылись мечты

Если присутствует хотя бы одна из этих причин, ребенок с детства испытывает чувство постоянной вины, которое может перерасти в депрессию и привести к ряду расстройств, в том числе и психических.

Что происходит с таким ребенком? Испытывая сильное чувство вины, ребенок находится в угнетенном состоянии. «Тебе нет места в этой жизни!» – такой посыл исходит о родителей.

«Не живи» — это значит, не проявляйся и не выделяйся, не будь собой, а существуй так, как будто тебя нет. Из-за этого послания многое в жизни ребенка идет не так. А когда он повзрослеет, проклятие родителей проявляется страшной зависимостью.

В фильме «Глотай» главная героиня Хантер прибегает к аддиктивному поведению, проявляющемуся в причинении себе вреда через проглатывание опасных для жизни предметов. Зависимость становится угрозой для ее жизни и жизни еще не родившегося ребенка.
Но как это произошло? В чем причина такой странной зависимости?

Если в благополучной семье родители для ребенка – это самые близкие, любимые люди и образец для подражания, то в семье Хантер это не так. Она знает, что рождена от насильника.

Надо заметить, что благодаря родителям у ребенка формируется картина мира, он учится отношению к жизни, к себе, к людям. С молоком матери ребенок неосознанно впитывает те установки, которые создают представление о себе в этом мире и оказывают влияние на всю жизнь

Принято считать, что отношение к себе у ребенка формируется под влиянием родителей в первые 3 - 5 лет жизни.

Как специалист по зависимостям могу сказать, что у взрослого человека реализация программы «не живи» проявляется в саморазрушающем поведении, зависимости от алкоголя, наркотиков, переедании, вредных привычках, склонности к рискованным и экстремальным видам спорта.

У Хантер, которую мать не называет дочкой или по имени, а просто Куколкой, это проявляется в само разрушающем поведении с причинением себе вреда через проглатывание опасных предметов.

Человек в определенный момент своей жизни понимает, что надо жить как-то по-другому. Но не может. Или не умеет. В фильме «Глотай» в результате замужества, беременности, нового круга общения, смены места жительства происходит обострение внутреннего конфликта главной героини через самоповреждающее поведение. Наглядно это показано в кадрах, когда героиня проглатывает острые предметы или ест землю.

Что делать людям, оказавшимся в сетях родительского послания «не живи»?

Необходимо научиться четко разделять свои чувства и желания от чувств и желаний других людей. Нужно учиться осознавать и реализовывать свое право на жизнь, свои чувства, мысли и поведение. А еще ценить себя и любить во всех своих проявлениях.

Этот навык позволит выявить чужие установки, отказаться от них и сформировать новые. На этом этапе возможна помощь психолога, который поможет проанализировать негативные установки, окажет вам необходимую поддержку, поможет вывести негативную программу на сознательный уровень и изменить вашу жизнь

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ