Как не стать кормом для нарцисса? Пошаговая инструкция

main_img
«Общаюсь с мужчиной. И его поведение меня удивляет: отношений не хочет, но дарит подарки и оказывает знаки внимания. Что это значит?»

С таким запросом обратилась ко мне одна из клиенток.

В ходе консультации мы выяснили, что у этого мужчины есть нарциссические черты. Нельзя быть уверенным, что он настоящий нарцисс, но это многое объясняет.

Люди с нарциссическими чертами, как и настоящие нарциссы, могут быть склонны к созданию так называемого нарциссического гарема.

У этой структуры есть конкретное назначение - обеспечивать нарциссу постоянный приток любви, внимания, восхищения и даже материальных ресурсов в некоторых случаях.

Нарциссу это необходимо, чтобы заглушить боль от своей детской травмы. С детства нарциссу давали очень условную любовь, он глубоко уверен, что он - настоящее ничтожество. Жить с этим практически невыносимо. Поэтому это осознание прячется глубоко внутри, нарцисс не думает об этом постоянно.

Все, чем он занят - созданием и поддержанием сияющего, великолепного ложного образа для других и самого себя. Только когда по каким-то причинам поток ресурсов внимания, любви и восхищения полностью прекращается, нарцисс сталкивается с этим осознанием своей истинной ничтожности. И это очень и очень болезненно.

При этом от чувства собственной ничтожности нарцисса не спасают бесконечные достижения, материальное благополучие и наличие ряда положительных качеств, которыми часто обладают нарциссы (например целеустремленность). Не спасает от этого и любовь других людей. Она лишь временно заглушает голос этого осознания, нарцисс употребляет любовь других, как обезболивающее.

Как правило, нарцисс закрывает большую часть своих потребностей за счёт одного основного партнёра. Обычно это человек, напоминающий заботливого родителя. Все остальные нарциссу нужны только за тем, чтобы поток ресурса не иссякал, когда основной партнёр болен, не в настроении, пытается разорвать отношения, просто недоступен из-за отъезда.

Нарцисс без всяких зазрения совести в такие моменты просто идёт и выжимает любовь из других членов своего клана. Чтобы точно не остаться без любви, он поддерживает многочисленные романтические связи.

И чтобы они существовали, нарцисс периодически «подкармливает» источники своих ресурсов вниманием, подарками, красивыми жестами.

А точно можно быть счастливой?

Мы выяснили, что ситуация моей клиентки объясняется тем, что ее знакомый мужчина просто пытается сделать из нее «запасной аэродром».

Когда женщина осознала это, она приняла решение не продолжать общение с этим мужчиной.

Так как это вообще произошло с ней, я предложил ей сделать простое упражнение - прописать для себя, какое поведение от мужчины она считает приемлемым, а какое нет.

У женщины не было четкого понимания этого вопроса, поэтому, то появляющийся с подарками, то исчезающий мужчина не вызвал у нее сразу желания прекратить с ним контакты.

Она как бы «разрешала» ему так себя вести - не было понимания, что он ведёт себя недопустимо потому, что критериев допустимости ещё и не было.

В процессе выполнения этого упражнения у женщины возникли сомнения: а не много ли она хочет от потенциального мужчины?

Своим поведением мужчина с нарциссические и чертами уже пошатнул ее уверенность в себе, она была готова поверить, что за любой уровень внимания от мужчины надо быть благодарной. Тогда я сказал ей, что она в праве желать регулярного общения с надёжным мужчиной, она в праве желать серьезных отношений. Она ведь не товар на рынке, чтобы «снижать цену», если «покупателя» все нет.

В ситуациях, когда выбор потенциальных партнёров не велик, надо искусственно увеличивать контакты с социумом, чтобы расширить возможность выбора, а не снижать свою планку.

Все равно снижение планки ни к чему хорошему не приведет: закрыв самые примитивные потребности, человек все равно почувствует, что ему все же хочется нормальных отношений. А в отношениях с нарциссами ощущение нехватки любви будет постоянным.

Как не стать кормом для нарцисса? Пошаговая инструкция

  • Знайте о своих ценностях и не соглашайтесь отказываться от них ради отношений с конкретным человеком. Если для вас важна верность, стабильность и надёжность в отношениях - вы имеете полное право ожидать их от партнёра. Если кто-то не может дать вам это, это только его проблемы. Нарциссы «покупают» сердца своих партнёров и всегда за минимальную цену. Нарцисс обязательно будет пытаться дать человеку меньше, чем ему нужно. Первая защита от нарцисса - не жертвовать своими ценностями и потребностями.

Понятно, что требования от партнёра и предлагаемые вами блага должны быть более или менее равноценными. Проблема только в том, что рассчитать вес ваших требований и ваших ценностей не сможет никто, даже вы. Только потенциальный партнёр в состоянии решить, готов он на ваши условия, являются ли они подходящими для него. Потому что мир знает тысячи историй, когда люди, якобы обделенные чем-то в глазах социума находили себе более успешных и привлекательных партнёров. И все только потому, что эти популярные у общества люди находили в этих якобы обделенных людях свои ценности.

  • Следите за тем, чтобы выбор потенциальных партнёров был достаточно широк. Иначе вы не заметите, как оказались в ситуации когда «на безрыбье и рак рыба». Если так сложилось, что партнёров вокруг вас мало в принципе, подумайте, что нужно сделать, чтобы увеличить возможность выбирать: записаться на секции, посещать творческие вечера, участвовать в спортивных мероприятиях, переехать в более крупный город?
  • Доверяйте своим ощущениям. Рядом с нарциссами люди всегда испытывают очень яркие чувства. И к сожалению это далеко не «бабочки» на самом деле. Влюбленность, которую вызывают нарциссы, держится на уровне кортизола сравнимом с уровнем кортизола в смертельной опасности. Как только вы понимаете, что вам «сносит крышу» от чувств - берите список признаков возможного абьюзера и внимательно наблюдайте за потенциальным партнером. Хотя абьюзеры часто мастерски маскируются, эта маскировка все равно очень заметна. Они ведут себя преувеличенно, неестественно, как более или менее психически здоровые люди не поступают. Вы обязательно заметите неладное, если вернёте себе благоразумие усилием воли.
  • Знайте о травмах своего детства. От отношений с нарциссом или любым другим абьюзером не застрахован ни один человек, но чаще в них вступают все же люди с серьезными непроработанными травмами. Если вы и сами знаете и чувствуете, что вам всегда не хватало любви от родителей, вы были одиноки или же ваше детство вообще кажется вам кошмаром - будьте особенно осторожны. Ваша травма считывается окружающими на неосознанных уровнях и привлекает нарциссов и абьюзера, как сигнальные огни.
  • Вкладывайте в себя. Чем больше вы сами себе дадите любви и всевозможных ресурсов, тем меньше вероятность, что вы согласитесь на какие-то не очень подходящие для вас отношения. Старайтесь закрывать свои потребности до того, как они превратятся в дефициты и начнут затуманивает ваш рассудок. Если ваша жизнь будет яркой и интересной, автоматически вы не будете пытаться получить все недостающие эмоции от одного человека. А значит и нарцисс, способный дарить яркие выбросы эмоций, вам будет не нужен.
  • Находите психически здоровых людей и учитесь говорить на их языке, общаться с ними, быть рядом с ними, жить здоровой жизнью. Это может казаться непростой задачей, а кому-то и вовсе таким же скучным, как постная пища. Но если в вашей жизни часто появляются травмированные люди, для вас общение со здоровыми необходимо - как диета для язвенника.
  • В любой ситуации, когда вам что-то непонятно по поводу своих отношений, что-то пугает или тревожит, руководствуйтесь правилом: сначала обеспечить безопасность, и уже затем при желании распутывать клубки психологических загадок.
  • Если человек своим поведением пугает вас, заставляет мучительно искать ответы, худшее, что можно сделать - оставаться рядом с ним и тратить драгоценные ресурсы и время на поиски информации.

И последнее:
если этот человек нарцисс и вы убедитесь в этом через какое-то время,

вы можете также обнаружить, что уже довольно сильно связаны с ним
и разорвать отношения будет трудоёмкой и болезненной процедурой.
Не тяните эту лямку боли одна, несите свою историю психологу, совместно с ним
эта травма-опасная ситуация растворится и оставит вам бесценный опыт.

Узнавайте себя, свою историю в моей подборке статей на темы: абьюзер, токсичность, манипуляции, нарциссы.

Обращайтесь на консультацию,
уже после первой сессии мои клиентки прощаются с токсичным образом нарцисса.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ