Признаки употребления наркотиков

main_img
Я не могу понять, трезвый он или опять успел употребить?

Часто этот вопрос возникает у родственников и близких зависимых людей. Проблема употребления наркотических веществ остро стоит в нашем обществе. Поэтому так важно знать, как выглядит сама болезнь, чтобы успеть вовремя принять необходимые меры.

В статье приведены общие симптомы и внешние признаки употребления тех или иных наркотических веществ. Какие-то конкретно проявления употребления выявить сложно, поэтому родственникам и близким зависимых людей следует быть внимательными к неадекватным реакциям и асоциальности.

Термин «наркомания» происходит от древнегреческого «narke» - сон и “mania”- страсть. Наркомания — это заболевание, которое принято относить к психическим расстройствам, вызванным употреблением наркотических веществ.

Основные признаки употребления наркотических веществ

  • Измененное состояние сознания - первый и самый отличительный признак употребления наркотических веществ. При наблюдении можно заметить, как человек с искажением воспринимает окружающую реальность, не может оценивать расстояние до предметов, громкость звуков и вкусовые ощущения. Также можно заметить изменения в ритме, темпе и характере речи.
  • Неадекватные эмоциональные реакции. Человек под действием психо-активных веществ может проявлять чрезмерную активность, оживление или, наоборот, подавленность. Все реакции будут с приставкой «слишком», например, слишком спокойный или слишком буйный.
  • Физиологические изменения. Обратите внимание на глаза. Зрачки могут быть расширены или сужены в зависимости от вида наркотических веществ. Может отсутствовать реакция на свет. Иногда отмечается неестественный блеск в глазах. Кожные покровы могут быть изменены. Чрезмерная бледность и синюшность кожи или, наоборот, покраснение. Ритм сердца учащенный или замедленный, частота дыхания сбивчивая или редкая.
  • Координация движений. Человек в состоянии употребления неустойчив, походка сбивчивая, с плавными или резкими движениями, покачиванием, падением. Возможно нарушение мелкой моторики, тремор рук, судороги.

Это лишь некоторые признаки употребления психо-активных веществ (ПАВ). Родственникам и близким зависимых людей важно знать признаки употребления наркотических веществ, чтобы успеть вовремя принять необходимые меры. Эти меры способны иногда спасти жизнь.

Меры по профилактике ПАВ

По данным Всемирной Организации Здравоохранения существует три вида профилактических работ:

  1. Первичная профилактика, представляющая собой исключительно предупредительные меры.
  2. Вторичная профилактика, во время которой определяются люди с зависимостью, проводится их лечение.
  3. Третичная профилактика, которая заключается в медицинской реабилитации зависимых и социально-трудовой терапии.

У человека всегда есть выбор - употреблять или нет наркотическое вещество. Родственникам и близким стоит задуматься о том, как помочь человеку в состоянии употребления. Важно знать, что семья зависимого человека также нуждается в психологической помощи. Члены такой семьи называются созависимыми. И если родственник зависим от алкоголя, что тоже является наркотиком, и других психо-активных веществ, то созависимые родственники становятся заложниками поведения своих близких.

Решение проблемы есть, и некоторым зависимым людям справиться с наркоманией удается, встав на путь выздоровления.

Залог успеха – комплексная помощь, включающая сопровождение опытного психолога.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ