Полезные виды зависимостей

main_img

В нашем общество термин «зависимость» обычно ассоциируется с чем-то плохим, чаще всего с вредными привычками - курением, перееданием или такими явлениями, как алкоголизм или наркомания. Но могут ли быть полезные зависимости? Об это я и хочу порассуждать.

Виды зависимостей приведены в моей статье

Напомню, что зависимостью называется непреодолимое, навязчивое желание совершать какие-либо действия, например, выпивать алкоголь, принимать психо-активные вещества. Кроме того, зависимость может проявляться в определенных паттернах поведения. Значение еще имеет частота и регулярность удовлетворения таких желаний и/или поведения.

Кроме зависимостей за знаком «-», существует большое количество зависимостей со знаком «+». Я бы назвала их привязанностями, увлечениями и хобби. Благодаря им человек может наполнить свою жизнь яркими событиями, улучшить здоровье и получить массу приятных эмоций. Некоторые из этих зависимостей помогают в творчестве и карьере.

Как ни странно, но именно такие полезные виды зависимостей могут быть хорошей профилактикой возникновения вредных и опасных зависимостей.

Увлечения не заменяют собой все сферы жизни человека, а помогают ему чувствовать себя хозяином своей жизни. Примером полезной зависимости может стать желание регулярно заниматься спортом или творчеством.

Развивать полезные зависимости надо начинать с детства.
Именно родители должны заметить, ЧТО интересно их малышу и к чему он проявляет любопытство. Направляя активность в нужное русло, родители смогут привить любовь к спорту, музыке, рисованию. Да мало ли еще прекрасных занятий?

Главное - подогревать интерес ребенка к формированию полезных привычек, которые в дальнейшем закрепятся и станут постоянными увлечениями. Не зря есть такая пословица «Повторение – мать учения». В это могут помочь настойчивость и похвала, а еще собственный пример.

Могу сказать по своему опыту, что именно пример моих родителей, особенно мамы, помог мне выработать привычку постоянно заниматься спортом вплоть до настоящего времени.

Наука давно объяснила принцип формирования привычки через условные рефлексы. Спасибо нашему соотечественнику физиологу И.П. Павлову. Помните его опыты с собачками?

Полезные зависимости могут привести к тому, что станут постоянным видом трудовой деятельности человека.

Я знаю одного любителя радиоэлектроники, чье увлечение стало профессией, который не может спокойно пройти мимо сломанного ноутбука или микроволновки. Обязательно починит и этим доставит массу положительных эмоций хозяину отремонтированных вещей.

По его словам, именно в детстве отец увлек его радиоэлектроникой, заинтересовал и создал условия для развития в данном направлении. Микросхемы, платы и транзисторы стали постоянными спутниками его жизни. А его желание во всем разобрать и найти причину поломки стало его отличительной чертой. Пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность мастеру золотые ручки! Можно только позавидовать таким людям, которые с удовольствием погружаются в трудовой процесс, наполняя его энергией созидания.

Мне кажется, что большинство известных людей в той или иной профессии достигли своих результатов не только упорным трудом, но и всепоглощающим желанием заниматься именно тем, что им интересно. Не представляю, как Моцарт мог написать прекрасные музыкальные произведения, не будучи безумно увлеченным музыкой. Ту же страсть можно уловить в произведениях известных писателей и поэтов. Художники, скульпторы и другие представители мира искусства не могут жить без создания прекрасных творений. Возможно, даже во сне они видят эскизы новых художественных образов. С большой долей вероятности можно сказать, что это счастливые люди.

Полезные зависимости закрепляются в нашем организме еще и потому, что во время занятия любимой деятельностью происходит выброс гормонов счастья, таких как дофамин, серотонин, эндорфин и окситоцин.

Тем не менее, любая полезная зависимость может стать вредной, а иногда и опасной для человека, если она начинает полностью поглощать все сферы человеческой жизни и становится навязчивой. В таком случае эмоциональное выгорание и физическое истощение – не лучшие друзья человека.

Про себя могу сказать, что регулярные занятия спортом стали для меня полезной зависимостью и помогают быть в форме, получать мощный заряд энергии и удовольствие.

А какие увлечения или хобби есть у вас?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ