Как не привязываться слишком рано и слишком сильно

main_img

Привычка слишком рано привязываться является одной из основных причин, по которой можно оказаться в разрушительных отношениях. Если вы замечаете, что каждый мужчина/женщина, с которым вы встречаетесь, кажется "единственным" после одного или двух свиданий - скорее всего, в детстве вам не хватало внимания со стороны родителей.

Эмоциональная привязанность - это не любовь

Существует много путаницы между любовью и привязанностью.

  • Любовь — это эмоция, которую вы испытываете, когда в центре внимания находится другой человек.
  • В то время как привязанность больше сосредоточена на ваших личных проблемах: вы можете запаниковать, если он/она не сразу ответит на ваше сообщение, или переживать, что вам не уделили больше времени.

Любовь бескорыстна, вы готовы пойти на компромисс ради отношений или вашего партнера. Вы оба ставите потребности другого выше своих собственных. Между вами есть эмоциональная связь.

Когда привязанность подпитывается страхами или неуверенностью - это препятствует формированию здоровых отношений.

Типы эмоциональной привязанности

  • При здоровой надежной привязанности любовь родителя к ребенку исходит исключительно из желания лучшего для его благополучия. Надежная привязанность позволяет человеку чувствовать себя комфортно, безопасно и стабильно.
  • Тревожная привязанность приводит к проблемам с доверием и тревогой, поскольку люди реагируют сильной потребностью в эмоциональном утешении.
  • При избегающей привязанности у человека может быть мало отношений, потому что это слишком много беспокойства, или много отношений без каких-либо реальных обязательств.
  • Рожденная в результате травмы и жестокого обращения неорганизованная привязанность отличается непоследовательностью и непредсказуемостью.

Если вы находитесь в отношениях исключительно из-за эмоциональной привязанности, отношения могут оказаться токсичными или разрушительными. Так происходит потому, что вы становитесь зависимым от этого человека. Эмоциональная привязанность основана на потребностях - и мы стремимся быть с другими, чтобы удовлетворить свои конкретные потребности.

Признаки здоровой эмоциональной привязанности

  • Вам комфортно быть уязвимым, открытым - и вы доверяете этому человеку.
  • Вы можете быть уверены, что этот человек будет отзывчивым и доступным для ваших нужд.
  • Вы имеете возможность для самовыражения в отношениях.
  • Вы ощущаете безопасность в отношениях.

Можно ли изменить свой стиль привязанности?

Изменить свой стиль привязанности можно либо с помощью сосредоточенных усилий, либо в отношениях с надежно привязанным человеком. Здоровые отношения и безопасный стиль привязанности могут привести к изменению восприятия и развитию новых привычек и паттернов.

Чтобы защитить себя, чувствовать себя независимым и контролировать свои эмоции, есть способы, которые вы можете попробовать, чтобы не привязываться слишком рано.

1. Избегайте разговоров о будущем отношений
ак бы сильно вам ни нравился этот человек).

Когда вы только что познакомились, лучше всего использовать первые несколько месяцев для того, чтобы сначала друг друга узнать.

2. Установите границы и не рассказывайте обо всем - какое-то время

На ранней стадии отношений важно установить границы и открываться только тогда, когда вам комфортно, потому что, как только слова произнесены, вы ничего не можете сделать, чтобы забрать их обратно.

3. Старайтесь не вкладываться в отношения целиком

Не надо отменять встречи с друзьями только потому, что вам позвонили минуту назад и сказали, что хотят вас видеть. Продолжайте жить своей жизнью, это также позволит человеку, который вам нравится, узнать вас, ваши интересы, ваши ценности и ваши приоритеты в жизни.

4. Четко определите, что вам нужно в отношениях

Это необходимо, чтобы вы могли осознавать и свои собственные ожидания. Если вы не знаете, чего ищете в отношениях, вы можете увлечься и пострадать.

5. Время от времени проверяйте реальность

Не помешает проверить реальность, когда вы чувствуете, что вкладываетесь в отношения слишком много или ваши границы нарушаются.

Задайте себе такие вопросы:

  • "Я все еще остаюсь самим собой?",
  • "Моя жизнь сосредоточена вокруг другого человека?".

Слишком ранняя привязанность может привести вас к новым отношениям, но в долгосрочной перспективе они не будут здоровыми, потому что вы закладываете неправильный фундамент. Делайте все возможное, чтобы предотвратить слишком раннюю привязанность, и работайте над собой, пока не станете уверены и полностью осознаете, что вы получаете именно то, что вы хотите в отношениях.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ