Проясняем: абьюзер или просто эмоциональный агрессор? Примеры из жизни

main_img

Если быть абсолютно честными, сложно найти на планете хоть одного человека, который никогда не применял к другим хотя бы один из методов психологического насилия. Взаимодействие между людьми во многих случаях влечет за собой нарушение чьих-либо границ.

  • Неужели теперь все вокруг - безнадёжные абьюзеры?
  • И со всеми теперь нужно прекращать общение?
  • Отовсюду уходить, увольняться, исчезать и сидеть в гордом одиночестве?

Этого делать не придется, если дать четкое определение абьюзу и абьюзеру.

Абьюз - это любой вид насилия.
Абьюзер - это тот, кто целенаправленно применяет разные виды насилия к окружающим, чтобы разрушать их личности. Разрушение чужих личностей нужно абьюзеру, чтобы удовлетворять собственные больные потребности.
Основной признак абьюза - повторение одних тех же травматичных ситуаций по инициативе абьюзера. Буквально: «знает, что нельзя, и все равно делает». То есть знает, что это причинит другим боль, и все равно вновь и вновь поступает, как ему позволяет его глухая, немая и слепая совесть.

Рассмотрим типичные ситуации, чтобы лучше понять, что является абьюзом, а что нет.

Ситуация №1

Муж просит жену не парковаться в конце двора, потому что по утрам проблемно выехать из-за других машин. Жена обижается, бросает мужу: «абьюзер, постоянно меня контролируешь!».

  • С одной стороны, можно с натяжкой сказать, что жена права. Она взрослый человек и имеет право парковаться, где хочет.
  • С другой стороны, нельзя не учесть, что муж в разговоре абсолютно спокоен и вообще-то привел здравый довод в пользу своей просьбы. Если бы это была машина жены и его никак не касалось ее положение, а он бы лез с советами - это был бы контроль.

Но так как муж пользуется машиной вместе с женой, неизбежно придется устанавливать правила этого совместного пользования. Для этого придется слушать, чем недоволен каждый из партнёров. Это не контроль, это попытка договориться.

Жена ошиблась, ее муж не совершил никакого эмоционального насилия.

Ситуация №2

Жена в целом хорошо относится к мужу, но есть у нее одна неприятная привычка - обидно подшучивать над ним и его мягким характером. При этом сам муж чувствует, что его любят и заботятся о нем, стараются его радовать. Но вот эта маленькая привычка вносит горечь в общую идиллию.

Унизительные шутки - это психологическое насилие. Так как они повторяются снова и снова, несмотря на все разговоры об этом, все просьбы - это признак абьюза. Но жена не является абьюзером. Она лишь имеет один абьюзивный признак.

Этого недостаточно, чтобы записать ее в абьюзеры. И рвать отношения с ней неразумно. Гораздо лучше для мужа и нее самой проработать ее привычку унизительно шутить.

Ситуация №3

Муж имеет 4-5 абьюзивных признаков сразу. Но жена никогда не обсуждала это с ним, ее позиция: «у него такой характер, что ж теперь?». Она молча злится, копит раздражение, потом происходит скандал. И ей, и мужу стыдно за все сказанное в его ходе, но они снова ничего не обсуждают. Проблемы не решаются. Со временем эта ситуация начинает напоминать заезженный спектакль, где один просто терпит «психи» другого.

В данном случае муж может не быть абьюзером, а быть агрессивным, депрессивным, эмоциональным, чувствительным, закрытым - любым. Главное, что ему ни разу за все время не сообщили в экологичное форме, как он может поменять свое поведение, чтобы улучшить отношения. Сам он тоже не умеет говорить экологично о том, что его не устраивает. Каждый из них считает, что раз другой «так себя ведет, то и мне так можно».

В норме люди обсуждают отдельно взятую ситуацию спокойно и озвучивают ясные ожидания от другого. Дальше другой может согласиться изменить свое поведение, и тогда отношения продолжатся. А может и отказаться - и тогда они прекратятся. Никаких заезженных пластинок, надоевших спектаклей.

Ситуация №4

Жена имеет 4-5 или больше абьюзивных признаков. Ее муж пытался много раз говорить с ней о том, как ее поведение его ранит. Она или отшучивается, или игнорирует, или применяет газлайтинг. Может сманипулировать обидой/истерикой.

Муж отмечает, что его эмоциональное состояние сильно ухудшилось с начала отношений. Многие сферы его жизни в упадке. На жене происходящее никак не отразилось. Если записать все случаи ее абьюзивных проявлений, можно проследить цикличность: абьюзивные техники чередуются. Измученному мужу не видно, что это одни и те же ситуации, а разными они кажутся из-за чередования.

Возможно, его жена неосознанный абьюзер. Но неосознанность не мешает абьюзерам ловко вводить жертву в заблуждение, чтобы та думала, что происходит нечто совершенно непонятное.

Стоит только немного абстрагироваться от происходящего (например, с помощью сухого последовательного списка событий) и провести логические цепочки, как все станет очевидно. Это настоящий абьюз.

Пример №5

Муж имеет от 4 абьюзивных признаков. Его жена постоянно пытается обсуждать с ним ранящие ее ситуации. И мужчина каждый раз находит способ получить ее прощение: подарками, слезливыми извинениями, обещаниями, красивыми жестами. После примирения идёт небольшой период относительного спокойствия. Затем все повторяется снова и снова.

Жена не понимает: извинения есть, признание неправоты есть, эмоция вины со стороны мужа вроде бы есть. Но нет никаких положительных изменений.

Это абьюзивные отношения. Извинения, подарки, жесты, виновность, признание ошибок - это все ложь. Абьюзер просто удерживает жертву на крючке. Возможно, он даже лжет самому себе.

Человек с ярким темпераментом может выглядеть как абьюзер. Но его ключевое отличие от абьюзера в том, что после 1-2 разговоров о ранящем других поведении он по крайней мере постарается как-то улучшить его. При этом его усилия рано или поздно окажутся успешными.

Часто проявляют абьюзивное поведение и люди с расстройствами личности.
В этом случае улучшить ситуацию в отношениях можно с помощью семейной терапии.

Если вы столкнулись с признаками абьюза в вашей паре,
можете обратиться к автору этой статьи.
Читайте подборку статей на темы: абьюзер, токсичность, манипуляции, нарциссы

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ