Что делать, если мужчина изменяет, но отношения не заканчивает?

main_img

Ситуация в двух словах:

Вы узнали, что мужчина изменил вам. Вы так его любите, что простили измену - ему удалось убедить вас, что это ошибка, о которой он горько сожалеет. Через некоторое время вы вновь узнаете о том, что он изменяет. Значит, его слова о сожалении были ложью. И теперь вы не знаете, что делать.

Вы или требуете у мужчины сделать выбор - или совершенно растеряны.

Какие тут совершает ошибки почти каждая женщина?

1. Решение

Ни в коем случае не стоит позволять мужчине принимать решение в такой ситуации. Это в глазах женщины ситуация кошмарная. В глазах мужчины все лучше не бывает:

  • Дома ждёт покладистая постоянная партнерша (раз не ушла сразу после измены - многое простит, даже если скандалит). С ней удобно в бытовом плане. Ее поведение сообщает мужчине, что он настолько желанный, что любые его выходки будут терпеть. Это, конечно же, подбрасывает его самооценку до небес.
  • А вне дома есть ещё и любовница, у которой можно получить дополнительные ресурсы. Может, постоянная партнёрша уже не так молода или не такая веселая. Но это же не повод ее бросать! Лучше завести любовницу, в которой будут качества, которых мужчине недостаёт.

Поэтому женщина категорически не должна предоставлять мужчине право выбора. Он выберет оставить все, как есть, пусть даже ценой постоянных скандалов. Это даже будет его бодрить и развлекать - за него соревнуются сразу две женщины, это же очень приятно.

2. Не стоит навязывать мужчине свое видение ситуации

Стоит принять, что ему это все вообще-то нравится. Он может придумывать какие-то невероятные истории, почему в его жизни все так. Но ведь каждый человек волен менять свою судьбу. И если он ничего не предпринимает, значит, его все действительно устраивает. А слова - это только слова.

3. Не стоит обвинять мужчину в своем несчастье

Конечно, измена - это очень яркое событие, очень болезненное. Но это не должно становиться трагедией жизненного масштаба. Если измена партнёра становится такой трагедией, речь идёт о любовной зависимости, эмоциональном слиянии и скудности жизни женщины в целом.

Только когда мужчина заменяет ей вообще все и при этом он изменил - это действительно трагедия. Но даже в этом случае не мужчина виноват в том, что женщина несчастна. Это она своими руками так устроила свою жизнь, что счастливой ее назвать не получается.

4. Рационализация

Не надо рационализировать желание сохранить отношения с мужчиной какими-то посторонними причинами. Например, не стоит вплетать в эту историю детей. Не стоит оставаться с мужчиной ради детей! Несчастный брак гораздо хуже воздействует на ребенка, чем мирный развод.

Кроме того, важно помнить, что если не препятствовать мужчине общаться с детьми и при этом у него всегда был с ними хороший контакт, он в любом случае останется их отцом.

Только когда женщина настраивает детей против бывшего мужа или партнёра или когда он и в браке не горел желанием включаться в жизнь детей, можно говорить о расставании как о прощании с отцом. Но разве сохранять болезненные отношения - это не то же, что пытаться заставить его быть отцом? Ничего хорошего из этого все равно не выйдет.

5. Не стоит посвящать все свое время переживаниям насчёт измены

Если уж так выходит, что на данный момент женщина не готова попрощаться с изменником из-за финансовой стороны вопроса или из-за страха одиночества, лучшее, что она может сделать - заняться собой.

Не стоит проводить время в горестных страданиях по поводу измены. Лучше организовать остальные сферы своей жизни так, чтобы и без надёжного партнёра жизнь была яркой и полноценной.

Такой подход позволит поднять самооценку и накопить силы для принятия верного решения.

6. Самым естественным окончанием этой ситуации может быть расставание

Однако есть ещё небольшой шанс на то, что после основательной работы с семейным психологом мужчина перестанет изменять, а женщина перестанет бессознательно поддерживать его стремление изменять.

И тогда у пары начнутся совершенно новые отношения. Но такие случаи крайне редки, поэтому лучше все же готовиться к расставанию.

Чего не стоит делать в этой ситуации

  • Соревноваться с любовницей и поддерживать этим стремление мужчины изменять.
  • Бросать мужчину, если нет внутренней готовности и ресурсов.
  • Бросать мужчину и думать, что можно найти нового, получше. Можно, но не со старыми убеждениями и реакциями.
  • Бросать мужчину и не начинать работу над собой. Только терапия поможет избежать повторения истории уже с другим мужчиной.
  • Ожидать, что «он нагуляется и все наладится».

В такой непростой ситуации женщина должна понимать, что союза как такового больше не существует, есть какие-то обломки от него. Ее по-настоящему предали, к тому же дополнили это огромной порцией неуважения к ее потребностям в безопасности и доверии.

Поэтому в таких условиях важнее всего заботиться сначала о себе, затем о детях. Заботиться о мужчине, о его чувствах, о его проблемах не нужно! Он в этой ситуации и так в самой выигрышной позиции.

При этом очень важно суметь пережить ситуацию и не тащить с собой в будущее огромную обиду и разочарование. Потому что такой груз не только отравляет всю жизнь, но ещё и ведёт к реальным проблемам со здоровьем. Например, это может привести к онкологии или к женским болезням» потому что поступки мужчины транслируют настоящее отвержение партнёрши как женщины.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ