На фига попу баян, Или зачем гештальтисту гипноз?

main_img

На сегодняшний день интегративная тенденция в психотерапии становится все сильнее: создаются все новые подходы в психотерапии и осталось крайне мало специалистов, кто использует лишь один психотерапевтический подход.

Действительно, психотерапия более эффективна при совмещении разных направлений. Доказано, что совмещение гипнотерапии и когнитивно-поведенческой психотерапии повышает эффективность последней и привнесение гипноза в любой иной вид психотерапии повышает эффективность последнего.

Гипноз не является лечебным средством или способом психологической коррекции. Это особое состояние психики. Гипнозом может воспользоваться кто угодно — артист, мошенник, оратор, командир.

В психотерапии гипноз используется как средство, оптимизирующее, усиливающее и ускоряющее процессы исцеления.

Психотерапия — это системы лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека. Существует множество направлений психотерапии - такие, как психоанализ, гештальт-терапия, когнитивно-поведенческая психотерапия, телесная терапия и многие другие. И любая из них может применяться совместно с гипнозом. Эти сочетания известны как гипноанализ, когнитивная гипнотерапия, гипнодрама.

Специалистов привлекает в гипнозе то же, что и всех — ощущение доверия, которое селится в загипнотизированном человеке. Доверие — это продукт гипноза, одновременно являющийся маркером гипнотизации.

Если доверие достигнуто - значит, это гипноз.
Если человек загипнотизирован - значит, доверие достигнуто.

В быту, в обыденной жизни если один человек испытывает доверие к другому человеку, значит, он находится под влиянием индукции, обычно находящей выражение в удивительном жесте или поступке. Можно смело утверждать, что гипноз и доверие являются словами-синонимами, так что врач, к которому больной испытывает полное доверие, на самом деле гипнотизер, даже если сам не догадывается об этом.

Таким образом, гипноз — это воздух, которым дышит вся сфера межличностных отношений, вся социальная сфера деятельности человека.

Если говорить про пользу от гипноза в психотерапии, можно сказать, что он в разы ускоряет процесс и одновременно сводит к нулю риски, которые несет психотерапия, если она опирается только на интуицию и опыт психотерапевта.

Можно ли совместить гештальт и гипнотерапию - и как это сделать?

Например, многие классические варианты отреагирования, а также поведенческие эксперименты, которые применяются в гештальт-терапии, возможно реализовать в состоянии гипноза.

1. Метод катарсиса и отреагирования

Мы различными способами помогаем человеку выразить накопившиеся у него эмоции, для чего могут быть опять же использованы фразы в стиле «мне кажется, ты чувствуешь обиду» или «ты похожа на вулкан, у которого все внутри кипит» (однако с такими фразами стоит быть аккуратней, так как они имеют внушающий характер.

2. Регрессия

Метод гипнотической регрессии применяется для активизации ассоциативных процессов памяти и поиска значимых травматических событий. Говоря упрощенно, клиента сначала просят представить проблемную ситуацию и чувства, которые он в ней испытывает - а затем вспоминать более ранние события, пока не будет найдена травма. После этого применяются техники катарсиса либо рескриптинга.

3. Рескриптинг

Техника из схема-терапии по работе с воспоминаниями, доказавшая свою эффективность. В гипнотерапии рескриптинг используется в психодинамическом ключе, когда в процессе воспоминания мы помогаем человеку реализовать свои потребности. Например, если мама в детстве не любила, мы можем предложить клиенту полюбить себя маленького, будучи собой взрослым.

4. Образные техники

В гипнотерапии применяются элементы эмоционально-образной терапии, когда мы предлагаем человеку сформировать образ проблемного чувства, а затем трансформировать его.

5. Экспозиционная терапия

Несмотря на примерную схожесть результатов разных направлений, все же есть техники, которые показывают наибольшую эффективность в лечении определенного вида расстройств - например, экспозиционная терапия для фобий. Данный вид терапии применяется при тревожных расстройствах, когда мы предлагаем человеку встретиться с пугающим его объектом. Постепенно клиент адаптируется и перестает испытывать страх. В целом механизм экспозиции сопровождает процесс любой глубинной терапии (например, когда человек плачет, рассказывая ту или иную ситуацию – это тоже вариант экспозиции).

6. В момент нашего взаимодействия с миром между человеком и средой встает его диссоциированный опыт (который он не осознает и не контролирует) - и именно этот опыт не позволяет человеку эффективно осуществлять контакт. Гипноз позволяет активировать ассоциативные механизмы памяти и отыскать вытесненные травматические воспоминания, а также проработать их, так как во время гипноза намного легче как переучиваться, так и отреагировать свои эмоции. Отреагирование эмоций или катарсис также и сам по себе (без поиска какой-то изначальной травмы) будет легче проходить в процессе гипноза.

Гештальт-терапевты, как и любые глубинные терапевты (да и как вообще любые терапевты), активно используют состояние гипноза и делают внушения, просто не осознавая этого и не делая формального наведения.

Например,
глубокогипнабельный человек вполне может увидеть кого-то на пустом стуле, прогаллюцинировав его (что является гипнотическим феноменом).

В целом в процессе терапии клиент постоянно находится в сфокусированном состоянии, и он отчасти отрешен от реальности (и это тоже относится к гипнозу).

Наконец, фразы гештальт-терапевта в стиле «мне кажется, ты чувствуешь обиду» или «я бы на твоем месте чувствовал обиду» содержат в себе косвенное внушение. И намного безопаснее и эффективнее, если гипноз будет использоваться целенаправленно и со знанием дела, чем если он будет применяться таким неосознанным образом, а сам терапевт будет отрицать какое-либо применение гипноза.

Сегодня было бы уже странным замыкаться в консервативных рамках идеологии, теории и практики того или иного направления. Следует быть открытым к новым методам и подходам и не открещиваться от методик просто из-за того, что ваши преподаватели их не понимали или трактовали неправильно, ибо психолог должен делать все возможное для помощи своему клиенту.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ