Незамужняя подруга - друг или враг?

main_img

Нет ничего сложнее близких отношений,
особенно если вам приходится разрываться между дорогими вашему сердцу людьми.

  • С одной стороны, у клиентки муж и семья,
  • а с другой стороны - давняя родная подруга, с которой проводится всё свободное и несвободное время.

При этом подруга общается и с мужем как с близким человеком, потому что троица практически не расстается. И что же делать в такой ситуации, где сложно разделить общение, когда появляется ревность к мужу из-за подруги, которая всегда рядом?

Казалось бы, решение в подобных случаях просится само на уста и в поступки – всех и всё поделить, развести дом и подруг по разным краям планеты и жить себе спокойно и без нервов. Однако человек не только существо социальное, но еще и эмоциональное, и мы прикипаем душой к тем людям, с которыми у нас связаны детство, чувства, проблемы, семейные праздники и вообще вся наша жизнь.

Из-за этой нашей скрытой или открытой эмоциональности, формирующей привязанность к другим людям, мы часто оказываемся перед выбором, который нам не хочется и не можется делать. Ну как, правда, разорваться между общением с любимым мужем и любимой подругой? Хочешь не хочешь, вся троица будет оказываться в одной компании, тем более если подруге не повезло выйти замуж.

А если она еще и эффектная женщина, то можно сколько угодно рассуждать по поводу верности и ответственности, но любой мужчина будет реагировать на такую подругу жены. Этого нельзя избежать. Мужчина может скрывать свои симпатии, но запрограммированные психические реакции трудно контролировать.

Это не значит, что муж и подруга сами будут давать повод для ревности.
Это не значит, что муж и подруга неизбежно окажутся в постели и совершат измену.

Но это значит, что такое общение может создавать ситуации, которые будут вызывать беспокойство самой супруги.

У клиентки, кстати, отношения в этом проблемном треугольнике зашли довольно далеко, поскольку супруги и подруга проводили очень много времени совместно. Уже и отпуск вся троица проводила вместе - и понятно, что в таком близком общении избежать ревностных чувств уже было невозможно. Однако выбор все равно приходится делать, потому что какой бы крепкой ни являлась женская или мужская дружба, все-таки семейный тандем должен в какое-то время занять приоритетное место в жизни каждого супруга. Иначе, как в случае с клиенткой, ситуация может начать вызывать не только беспокойство, но и реальное бешенство и ревность, которые способны разрушить и дружбу, и семью.

Конечно, не надо жестко рвать дружеские отношения, но ввести разумные ограничения в общение просто необходимо. И как совет в таких ситуациях могу сказать, что не стоит при этом обращать внимание на возможные претензии со стороны подруги.

Если с вами рядом действительно близкий, родной и верный вам человек, то ему будет достаточно откровенного разговора с вами, чтобы понять ваши переживания и самому сделать всё возможное, чтобы вы не нервничали и не психовали.

А иначе придется задуматься - а друг ли рядом с вами?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ