Послеродовая депрессия. Как распознать и как с ней справиться?

main_img

Испытывать повышенную плаксивость, усталость, нежелание заниматься домом и ребенком, недовольство собственной внешностью, раздражительность, считаются нормой в первые 1.5-2 месяца после родов.

Такое состояние называется послеродовой хандрой и встречается примерно у 90% женщин. Связано это с тем, что организм после родов подвергается гормональному изменению и требуется некоторое время для его адаптации.

Чтобы лучше это понять, вспомните себя в период ПМС. Состояние сознания под воздействием гормонов другое, а от этого напрямую зависит наше самочувствие.

От простой усталости и хандры послеродовая депрессия отличается стойким снижением настроения более 6 недель и невозможностью получать удовольствие от чего-либо - симптом ангедония.

В группу риска развития послеродовой депрессии входят женщины:

  1. Младше 18 и старше 40 лет.
  2. Подвергавшиеся депрессивным состояниям или резким колебаниям настроения в период до беременности.
  3. С наследственной предрасположенностью: мама, бабушка, тетя страдали депрессией.
  4. При тяжело протекающей беременности или родах, когда совсем не осталось сил на уход за ребенком.
  5. При быстром и резком отказе от кормления грудью, так как это дает гормональный скачок.

Послеродовая депрессия может проявляться следующим образом:

  • муж стал раздражать, плохо пахнет (вообще изменения вкусовых и обонятельных предпочтений в этот период может сильно меняться);
  • дом превратился в какой-то маленький, неуютный, стал в буквальном смысле тюрьмой для вас;
  • еда не вкусная;
  • фигура не красивая, новая одежда, прическа макияж не радуют, более того, раздражают.

Ребенок теперь - это просто какое-то орущее существо, требующее постоянного к себе внимания, из-за которого ваша жизнь никогда не будет прежней. Вы невольно задумываетесь: «зачем я это родила!?», такие мысли порождают чувство вины и заставляют чувствовать себя еще паршивее.

Усугубить состояние может ощущение финансовой зависимости от мужа и физической от ребенка. Ваша жизнь вам как будто уже не принадлежит. Не к кому обратиться за помощью, мамы, сестры, бабушки проживают в других городах, например.

А социальные сети просто кишат «счастливыми» историями фитомамочек, которые уже из роддома выходят с подтянутой попой и плоским животиком. А в действительности реальность такова, что без фильтров и ретуши животик уходит минимум через 2 месяца, потому что матка просто не успевает сократиться быстрее, остается целлюлит на попе, имеются растяжки и кожа не такая эластичная, потому что баланс эстрогена и пролактина изменился - и все это норма после родов!

Чтобы помочь себе, для начала поймите тот факт, что сейчас вы в необычном состоянии, и оно закончится.

Также не надо бояться обращаться за помощью к родным, это не является проявлением вашей слабости, ни в коем случае. Это тяжелый год для всей семьи, а не только для вас, настраивайте своих родных на эту идею.

Делегируйте обязанности по дому и уходу за ребенком мужу, бабушкам, няне, домработнице. Составьте график обязанностей. Тогда у вас появится возможность выходить из дома без ребенка, и это очень важно - ведь тогда вы почувствуете, что вы отдельная личность, не раб ребенка, а свободный человек.

Общайтесь, подружитесь с мамочками в парке, поймите, что вы не одиноки в своих переживаниях и что трудности испытывают все молодые мамы. Возможно, удастся договориться присматривать за детьми поочередно.

И самое главное, если вы чувствуете, что сами не справляетесь с депрессией, то не затягивайте и не смущайтесь обратиться за помощью к специалисту, который окажет необходимую поддержку, поможет разобраться в сложившейся ситуации и при необходимости назначит медикаментозное лечение.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ