Что такое базовые эмоции и как они влияют на повседневную жизнь

main_img

Эмоций и чувств может быть огромное количество, и окончательного их перечня нет ни в психологии, ни в физиологии. Сегодня хочу рассказать о том, что принято делить эмоции на врожденные и социальные - и подробнее остановиться на врожденных эмоциях.

Врожденные или базовые эмоции - это эмоции, имеющиеся у младенца с рождения или те, которые проявляются у младенца вскоре после рождения, где социальный фактор и обучение родителями играют минимальную роль.

Базовые эмоции выполняют роль эволюционных механизмов, призванных обеспечивать наилучшую адаптацию к внешним условиям и эффективное выживание и сохранение физического тела особи. В этой парадигме каждая эмоция играет свою роль как стимулятор адаптивного поведения, и за каждой эмоцией стоит естественный импульс, который должен находить свое выражение. Эти механизмы генетически обусловлены и работают автоматически, двигая нами и помогая реагировать на внешние обстоятельства.

На данный момент специалисты еще не пришли к единому мнению по поводу структуры базовых эмоций. Из основных выделяют теории эмоций Роберта Плутчика, Пола Экмана (на основе его теории создан мультик «Головоломка» - шикарный; и сериал «Обмани меня» - вполне научный, хоть и художественный), Чарльза Дарвина, Павлова и других авторов, прочитайте о них подробнее, при желании. Я предлагаю вам познакомиться с той концепцией естественных эмоций, на которую привыкла опираться я сама.

Итак, в моем представлении, существует 5 базовых естественных эмоций, из которых берут свое начало все остальные:

Любовь и страх являются родоначальниками трех остальных базовых естественных эмоций. Этим эмоциям важно не мешать развиваться. Проблема в эмоциональной сфере начинается тогда, когда выражение хоть одного из этих чувств нарушается - чувство становится резким, гротескным, работает во вред. Разберем эти чувства подробнее.

Печаль

Это та часть психики, благодаря которой мы можем сказать «Прощай», когда не хочется прощаться, выразить грусть внутри себя, когда мы переживаем потерю. Когда у нас есть возможность выразить свою печаль, мы от нее избавляемся. Дети, которым разрешают грустить, когда им грустно - вырастая, совершенно нормально относятся к грусти, поэтому обычно быстро с ней расстаются.

Подавляемая печаль становится хронической депрессией, не естественным чувством.

Гнев

Инструмент, благодаря которому мы можем сказать «Нет, спасибо». Гнев не обязательно должен доставлять вред, разрушение или унижение другому человку. Когда ребенку разрешают выражать гнев, во взрослом возрасте он прекрасно чувствует границы дозволенного для себя и по отношению к себе. Дети, которых заставляли думать, что гнев – плохое чувство, что его выражать и даже испытывать нельзя, став взрослыми, будут иметь проблемы с правильным отношением к своему гневу.

Постоянно подавляемый гнев приводит к озлобленности и напряженности.

Зависть

Именно это чувство заставляет малыша кушать самому ложкой, как старшая сестра, или научиться кататься на самокате, говорить слова… Зависть – это то естественное чувство, которое побуждает вас сделать еще одну попытку, стараться лучше, продолжать добиваться цели. Когда детям разрешают выражать зависть, вы поняли, да, что в дальнейшем она трансформируется в зрелое чувство целеустремленности.

Постоянно подавляемая, порицаемая зависть становится ревностью – не естественным чувством.

Страх

Все дети рождаются с этим чувством, это как базовая опция, без которой не выжить. Цель естественного страха - сохранить жизнь на физическом уровне, воспитать осторожность. Все это произрастает из любви к своему «Я».

Если воспитывать в ребенке подавление страха, то в конечном итоге он становится тревожным, лишается важных сигналов, исчезает опора ориентиров.

Любовь

Естественное чувство, и когда ребенок может ее выражать и получать без ограничений и условий – он счастлив. Дети, которых заставляют почувствовать, что их любовь выражать неуместно, нельзя, некрасиво, став взрослыми, будут иметь проблемы с привязанностью и доверием.

Подавленная любовь становится страстью к обладанию – не естественным чувством.

В следующий раз планирую разобрать вторичные, социальные чувства и эмоции.

Кто смотрел мультик «Головоломка»?
Если еще нет, поглядите со своими детьми - чудесный вечер обеспечен.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ