Об адреналиновой зависимости

main_img

Сама природа позаботилась и подготовила человека, дав ему возможность справиться с опасностью и со стрессовыми ситуациями самым эффективным способом.

Адреналин - гормон, выделяемый надпочечными железами, является одним из важнейших механизмов выживания. Быстро попадая в кровоток, он готовит организм к реакции на стресс «бей или беги».

Определённое количество адреналина полезно, потому что он помогает нам сосредоточиться на решении проблемы в стрессовых ситуациях, держит в необходимой боевой готовности.

Однако велика вероятность попасть в адреналиновую зависимость, пристрастившись к нему. При этом люди прибегают к опасным, экстремальным переживаниям, ловя чувство эйфории, они не обращают внимания на риски, которые могут быть как физическими, так и психическими, социальными, финансовыми или иметь негативные юридические последствия.

Людей, которые ищут такой опыт, можно называть адреналиновыми наркоманами (риск, острые ощущения - вот их наркотик). Но, в отличие от химических препаратов, это социально одобряемые виды держать себя в комфортном ресурсном состоянии.

Люди «подсевшие на адреналин», ищут возможность заниматься деятельностью с высокой степенью риска (прыжки с парашютом, скалолазание, мотогонки, гонки на автомобиле).

Опасность, азарт, чувство соперничества можно найти не только в спортзалах, автотрассах, в горах, но и на воинской службе, службе в гос.органах (полиция, пожарные).

Часто поиском адреналина занимаются как руководители разного уровня, имеющие дело с постоянным давлением, так и люди, которые находятся в постоянном конфликте с собой и с миром, в стрессовых ситуациях, на которые нет возможности отреагировать.

Всё, как известно, хорошо в меру, Безрассудный поиск адреналина приводит к опасности для жизни. Зависимости - крайняя опасность для жизни и здоровья. Это может привести к повышенному стрессу, проблемам с сердцем, нарушением сна и т. п.

Переход от поведения, ориентированного на острые ощущения, к злоупотреблению психоактивными веществами - это относительно небольшой шаг, наркотики и алкоголь стимулируют высвобождение дофамина, похожего на химический препарат, ассоциирующийся с интенсивным удовольствием.

Все зависимости от адреналина трудно остановить, когда развивается толерантность к адреналину и требуется все больше и больше риска, острых ощущений, чтобы достичь желаемого состояния.

Устранение зависимости от адреналина

Способы самопомощи, которые могут уменьшить тягу к риску.
Самое простое - глубокое дыхание или физические упражнения, соблюдение режима сна, медитации (желательно посещение психолога, психотерапевта).

На начальном этапе избавления от адреналиновой зависимости люди часто могут почувствовать себя немного подавленными.

Кто бы и как бы ни старался самостоятельно решить проблему, адреналиновые наркоманы, несмотря на все усилия, часто нуждаются в профессиональной помощи, особенно те, кто борется с депрессией или другими психическими расстройствами, или когда речь идет о нерешённых личных проблемах, которые можно решить в кабинете психолога.

В большинстве случаев именно решение семейных, межличностных проблем и так называемых детских психологических травм в кабинете психолога позволяет избавиться от неутолимого желания «пощекотать нервы».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ