О сексе, агрессии и советской культуре ругаться за обеденным столом

main_img

О сексе, агрессии и советской культуре ругаться за обеденным столом, ужином или выносить психику на завтрак...

  • Вы замечали тенденцию советских и постсоветских семей, собравшись вместе за праздничным столом, переругаться?
  • Или, посадив ребенка кушать суп после школы, начать допрос о школе и оценках?
  • Или за ужином выбрать кого-то из детей для воспитания - начать портить психику ребенку, говоря о его делах?
  • Может, вы замечали, что подростки не хотят кушать с родителями за одним столом?

А есть ли какая-то связь между войной и сексуальным бескультурьем агрессора?
Да, есть.

Не секрет, что сексуально реализованный человек имеет меньшее желание быть жестоким. К примеру, можно изучить книгу сексолога - ученого Льва Моисеевича Щеглова "Мирная сексуальная революция" или ""Сексуальную революцию" Райха.

...Часто мне говорят: "Какой секс в 16 лет, ай-ай это же рано!".
Поясню, что думаю.

В современной сексологии ранними считаются сексуальные отношения в 13 лет и раньше, и то есть понятие культуральной и личной нормы, но все-таки раньше 14 лет нежелательно. Там другие задачи возраста и психики.

Разумеется, загонять всех в секс в 14 лет никто не собирается, это и не нужно. Но как раз общая тенденция взрослого окружения подростков такова (я пишу про страны СНГ, а также СССР), что подростку в системе общества не предлагают хорошее психологическое знание. Среди самих взрослых очень маленький процент понимающих себя, современность и элементарно знающих историю.

На минуточку, про историю.
При средней продолжительности жизни на 1891 год у мужчин 28 лет, у женщин 31 год - как вы думаете, в Российской империи во сколько лет женщина начинала рожать и успевала народить по 17 детей к своей глубокой старости, которая начиналась в 40? Во сколько лет начиналась половая жизнь, подночевки и прочее? Про 40 лет и старость - это, конечно, помнят все, читавшие "Войну и мир" Льва Толстого, не моя шутка:).

Что же предлагается подростку, да и взрослому человеку на полном серьезе в нашем обществе? А нам всем в СССР и сейчас, как водится, извращая Фрейда, предлагают сублимировать. Раньше - замалчивая, через методики так называемого воспитания, сейчас напрямую - через всякого рода тренинги.

К чему это привело и приводит до сих пор?
К росту насилия. К пику мужского пьянства в СССР в 70-х и пику разводов.
К наркотизации у поколения 50 (под наркотиками понимается в психологии и медицине и алкоголь, и никотин, и другие вещества).

К чему еще привела сублимация?
Разумеется, к разгону жестокости в различных аспектах жизни.

Смотрите, в 80-х была программа - этика и психология семейной жизни, эту программу свернули.

В 90-х была изумительная программа по сексуальному образованию школьников. Ее разрабатывали превосходные ученые. В школах она была только в пилотных классах - и все, ее не утвердили.

И 30 лет полнейшего вандализма и мракобесия в вопросах сексуальности - это имея родительское поколение, уже далеко не понимающее жизнь, выросшее на рафинированных советских идеях о человеке. В школах преподают поломанные системой и часто не понимающие самих себя педагоги. И вдобавок к бедности и православным теориям о сексуальном грехе, а также научении на агрессию через нескончаемый телевизионный контент, обесточенных эмоционально людей помещают в информационное пространство бесконечной войны, усиливая акцентуации характера - что является очень опасным для жизни человека (акцентуации: истероидная, неустойчивая, эпилептоидная, параноидальная, шизоидная и другие).

Вместо того, чтобы культивировать в обществе любовь, понимание и принятие самого себя, безопасные отношения - культивируется насилие. А тех, кому свойственно любить большое количество физических нагрузок - направляют на войну, строят для их психики заборы в виде врагов.

Так вот, этих людей необходимо бережно растить, в любви и наставничестве, они могут принести много пользы в трудоемких проектах по экологическому благоустройству своих и чужих стран, они очень надежные, дружные, у них реально устойчивая психика, уникальный мышечный интеллект, их нельзя воспитывать с раннего возраста с оружием в руках, это прошлый день, мир сейчас другой.

Мы можем не замечать и той тенденции, когда меленьких детей отправляют в боевые виды спорта. Это запрещено. Их наслаждение формируется в зоне ударов, неокрепшая психика становится садо-мазохистической, так устроено тело человека.

И за 30 лет после развала СССР мы имеем очень большой процент людей, бессознательно желающих бить или быть избитыми. Это тоже потенциал для того, чтобы направить этих людей на войну.
И это область науки сексологии.

Заставляя человека не думать о своей сексуальности серьезно, считать ее греховной, расщеплять себя на греховное тело и святой дух, не предлагая в школах и вузах совершенно никакой информации, позволяющей элементарно понимать, что и тело-то и дух у каждого разный, и набор ведущих эрогенных зон и способы их реализации совершенно уникальны - общество ставит человека на путь войны с самим собой, с соседом, с родным ребенком или родителем.

Такое разрушенное общество непременно ведет к разрушению всего, с чем соприкасается.

И ответ на вопрос из начала статьи.
Мы говорили о любимой игре в семьях СНГ и СССР - ругани во время приема пищи.

Ответ лежит в плоскости запрета на сексуальность, напряженности взрослых и их неудовлетворенности. Дело в том, что еще в древности прием пищи считался более интимным процессом, чем секс. А в современной психологии есть простое упражнение "посмотрите на обычный свой прием пищи, и он будет похож на ваш способ сексуального взаимодействия".

Неудовлетворенные и сексуально необразованные взрослые - не выдерживают своего эротизма и своей сексуальности во время нахождения рядом с пищей и наслаждающимся едой подростком. Другим там много эротики, сексуальности, жизненной энергии - и, не справляясь с ней, люди начинают предъявлять агрессию самым беззащитным за обеденным столом. Они, к примеру, начинают ругаться, устраивать воспитательные моменты, говорить о политике или сплетничать об отсутствующих. Вот и весь ответ на вопрос.

Культура сублимации и психологической безграмотности приводит к наркотизации населения и войнам. Войны начинаются за столом и в умах.

Присмотритесь:

  • Когда вы находитесь за столом и ваш ребенок кушает вами приготовленную еду или чизбургер в Макдаке - хотите ли Вы спросить ребенка про оценки, начать делать замечания, как он сидит, или что-то сказать о его внешности (так делали Ваши родители?).
  • А может, вы пытаетесь сделать жене замечание или начать манипулировать мужем, именно находясь в процессе еды?
  • Замечаете ли вы, как человек занят интимностью приема пищи, как он достаточно беззащитен и настроен на принятие наслаждения и удовольствия?
  • Отслеживаете ли вы волну жизненной энергии, волну желания тоже покушать и насладиться - или у Вас появляется стыд, вина и ненужный поток мыслей?
  • Свойственно ли вам нарушать взаимодействие человека или свое с жизнью, вкусами, запахами, бываете ли вы в этом месте агрессором к себе и другому?

Возможно, относительно вас так поступали в семье или практикуют это сейчас. И, возможно, у Вас есть мечта о свободном и спокойном приеме пищи, о счастливой жизни без насилии среди близких. Возможно, этот вопрос вы впервые зададите себе.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ