Сексологический ликбез

main_img

"А зачем педагогам сексология?" - пару недель назад, пряча лицо в ладонях, смущалась моя собеседница, продвигающая образование педагогов в Минске.

Про это

Вспоминается и другой случай - группа родителей, 2015-й год, одна из школ города. Группа называлась "Тропинками родительства". Как водится, разговариваем про успеваемость, поведение, про доверие. Рассказываю про цикл контакта и разбираем - как его проживать. Рассматриваем с родителями их детство и узнаем "возраст невыносимости ими своих детей". Рассуждаем о внутрисемейных конфликтах и способах разрешения тревожности семьи, в том числе и через детей. Потихонечку развиваем эмоциональный интеллект и расширяем картину мира.

И наконец уже не только мне, но и всем родителям становится явным "топтание", какое-то хождение кругами. Осторожно начинаю тему психологии сексуальности. Удивление, что можно "об этом". Благодарность, что вопросы нашли свои ответы. Облегчение, узнавание, расслабление и разрешение...

Родителям реально не хватало нормальной, проверенной и качественной информации из области психологии сексуальности. Никто не знал о книгах и о результатах современной науки. Но все, по советской старинке середины 70-х и ближе, имели совершенно противоречивые, ложные и неактуальные представления о сексуальности человека. Какие-то бабушкины установки - при том, что сама бабушка ими и не пользовалась. В нашем-то 21-м веке.

О возрасте любви

Учителя (родители тоже):

Представляете!!! Они говорят, что у них любовь!!! Им всего 16, надо думать об учебе и поступлении. Какая может быть любовь в 16?

Спрашиваю:

А в кого Ваш ребенок был влюблен в 5 лет? В детском саду:)))

Для меня этот вопрос - диагностический.
Скорее, больше о состоянии самого спрашивающего взрослого и о его представлении о жизни в целом. Ни разу не ошиблась в своем прогнозе. Человек смотрит на меня, как на полнейшую идиотку. Он пришел за поддержкой и чтобы снял волшебной палочкой психолог ему тревожность, а любить в 16 и, не дай бог, еще и целоваться...

  • "Презервативы?? Да Вы что, как это слово можно произносить...".
  • "Какой секс в 16???".
  • "Так, вот - любить в 16 - хо-о-очу, чтобы запретил, этот психолог, хоть как!!! Иначе какой он нафиг психолог, если не понимает - никаких в 16 лет!!!".

Учителя на курсах повышения квалификации, испаряясь и краснея от гнева, досиживали до перерыва, а были и очень даже знающие и понимающие или особенность развития сексуальности человека, или понимающие, что вопрос требует изучения.

Что могу сказать, пытливых и умных людей больше, чем малообразованных и запуганных жизнью. Во всяком случае, хочется в это верить.

О горшках

Как-то приходит ко мне методист по дошкольному и говорит: "Хочу послушать Вашу лекцию". Слушает. Молча уходит. А в кабинете с нескрываемым напряжением говорит мне, что не услышала ответ на ее вопрос. Я немного опешила, так как вопроса-то ее и не слышала. Понимая, что сейчас имею дело со сложными границами собеседника и уже судьба моя предрешена, все-таки продолжаю беседу, прося озвучить вопрос.

Внимание - вопрос.
"Когда я была воспитательницей детского сада, я увидела, что мальчик в 2 годика сидит на горшке и разглядывает - сами понимаете... ну это...".

Я мило и заботливо подсказываю: "Пенис. Правильно догадалась".

Человек, краснея от возмущения и превозмогая себя, продолжает вопрос:
"Ваше экспертное мнение. Я поставила в известность родителей группы и его. И требовала прекратить это дело. Помогло мало. Родители оказались неадекватными. Какие еще меры к мальчику нужно применить. Он же больной. Это же ненормально."

На мой вопрос о том, разве родители могут в туалете детского сада что-то изменить, и на уточняющий вопрос о том, а зачем что-то делать, я, конечно, получила ответ.
Догадаетесь - какой? В конце заметки напишу.

Далекий 1997 год, Череповец. Моя юность. Два сексолога в городе. Ух ты!!! Как же интересно!!! Только 1989 году разрешили психологию более широко освещать в вузах и открылись факультеты, психологические группы для студентов (Череповец - это Викулов Александр Владимирович, сподвижник психологической поддержки в городе), и вот уже сексологи в городе! Несказанно повезло жителям. Череповец процветает и поныне:))

Теперь о моем приглашении на встречи по психологии сексуальности.
Сначала этот проект задумывался как обучающий для педагогических работников и успешно проводился в разных форматах. Параллельно подключались и родители. А сейчас он для всех, у кого в арсенале есть 2 слова: психология и сексуальность.

Есть люди, у кого нет этих слов в обиходе и, скорее всего, им не сюда. А тем, кто привык к гибкости мышления и любви к жизни или только стоит на этом пути, конечно, эти занятия очень пригодятся и понравятся.

Обещанный ответ:
"Родители обязаны изменить ребенка. Вот он это сделал, и все за ним начнут это делать - и что тогда делать мне?".

Что касается меня, после моих уточняющих вопросов и слова "пенис" я с нескрываемым возмущением была зачислена в разряд ничего не понимающих лекторов, больше к воспитателям детских садов сексологию меня не приглашали читать.

Вот такой махровая и удивительно агрессивная профессиональная безграмотность. Так и мучаются дети с неразрешенными проблемами взрослых...

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ