Вам нагрубил подросток

main_img
У вас и вашего ребенка есть БОЛЕВОЕ ТЕЛО
/ Экхарт Толле.
У вас и вашего ребенка есть УТЕРЯННОЕ-Я, ОТВЕРГНУТОЕ-Я, ФАЛЬШИВОЕ-Я
/ Харвил Хендрикс.

В ходе социализации с раннего детства у любого человека формируется отвергнутое Я, фальшивое и утерянное Я. Это можно также представить в образе Болевого тела.

Когда вы не ладите со своим ребенком - это большая польза для вас, вы можете увидеть себя в действии. Ребенок, с которым вы не ладите, оказывает вам очень большую услугу, он учит вас тому, чтобы вы не столь серьезно относились к себе самому, не реагировали на мир так, что это вызывало бы искажение вас самих, и он учит находиться в моменте жизни, не поддаваться своим ментальным установкам всерьез.

Также конфликт с ребенком может стать хорошим примером вашего самопонимания и самопринятия.

Мы можем наблюдать, как родители с раннего детства своих детей общаются с ними, используя свое Болевое тело. То есть они как бы задевают или формируют Болевое тело своего ребенка.

Если у родителя есть какая-то боль (она может быть из детства или боль предшествующих поколений), то до поры, до времени эта боль может как бы спать. Быть на задворках психики.

Боль просыпается по разным причинам.

Первая причина

Психологам известен тот факт, что боль может стать ощутимой у взрослого человека, когда он "держит на руках своего ребенка".

  • Например, если ваша мама испытывала грусть и отчаяние при вашем рождении, то эти чувства могут стать активными у вас, когда вы находитесь рядом со своим ребенком того же возраста.
  • Либо вы никогда не кричали и не били своего ребенка, и вдруг такое поведение вырвалось у вас - и именно в том возрасте, который соответствует тому, когда избивали вас.

То есть боль просыпается как память.

Вторая причина

Как отмечает Толли, Болевое тело (это сумма всей боли, которую прожил человек и его предки) просыпается при чувстве отчаяния. То есть когда человек уже и не чает, перестает видеть будущее, отворачивается от него самостоятельно. Надо сказать, что в понимании слова отчаяние есть посыл самого человека, есть его действия по отворачиванию от самого себя и своего будущего.

В этом есть важная закономерность. Дело в том, что именно чужое Болевое тело, соприкасаясь с вами, может вызвать это отчаяние и активизацию Болевого тела Вашего.

Если Болевое тело активно, оно начинает задевать другие болевые тела, тем самым напитываясь и активизируясь.

Постараюсь привести пример.

  • Ставший классикой пример: активизируя болевые тела на бойцовских тренировках, человек в мирное время находит именно те ситуации, где необходимо драться.
  • Избиваемая и насилуемая женщина в детстве раз за разом оказывается в ситуации насилия и использования.
  • Более простой пример - милые родственники одним замечанием в ваш адрес стирают в мгновение ока Вашу уверенность и только что существовавшую радость жизни. Вы разбиты в хлам, еще лихорадочно думаете, что ответить, или уже попались на уловку и даже кричите или что-то доказываете, но с удивлением обнаруживаете их счастливые лица. Назавтра вы, разбитый, пытаетесь собрать остатки своих планов, уверенности и самоуважения - и замечаете при этом, как они поздоровели, похорошели и мило беседуют друг с другом, совершенно не беспокоясь что вас колбасит до сих пор. Их активное Тело боли насытилось вашей болью.
  • Или замечали ли вы, когда, будучи обиженным или расстроенным, срываетесь на своем ребенке - и вам становится легче.

Примеров можно приводить много.
Зайдите в любой супермаркет, а лучше в магазин среднего класса вечером, когда мамы с детьми из детского сада заходят купить продукты. Обратите внимание, как счастливые присутствием мамы мальчики 5 лет пытаются быть взрослыми и делать свой выбор в магазине. Прислушайтесь, как часто мамы попросту грубы с этими детьми.

А что стоит семейное: не беги - а то упадешь, не смейся - зубки у тебя кривые, ножки тоже кривые, коленки, как мячики, руки тощие, длинные, короткие, толстые... Что ты одела, посмотри на себя в зеркало, кому ты такая нужна...Трус, не мальчик, девчонка...

Это все очень четкие способы сделать больно, наращивать Тело боли ребенка - и успокаивать и лелеять свое Тело боли.

Что мы имеем у подростка в итоге?

- Болевое тело к подростковому возрасту (посмотрите, какие сколиозы и болячки у выпускников школы - наше физическое тело является отражением тела психического и энергетического, вернее, они все взаимосвязаны).

- Подростку важно пересмотреть семейные традиции, и чувство справедливости и желание реализоваться должно быть большим, если только Болевое тело настолько не захватило психику, что подросток перестал себя чувствовать и начал употреблять психоактивные вещества. А теперь прикиньте - каково состояние психики населения, учитывая практически стопроцентную наркотизацию населения. Алкоголь и никотин тоже являются наркотиками. Таковы последствия не бережного отношения к психике человека последние 120 лет.

- По факту у подростка накопилось много непредъявленных, необсуждаемых с окружающими злости, обиды, переживания, грусти и другой боли. Часто добрые бабушки еще и учат детей жалеть себя, упиваться состоянием жертвы. Что интересно, современная система образования СНГ очень насильственна, как и все общество, и с детского сада у ребенка формируется мазохизм - это когда нет возможности иметь выборы, влиять на свою жизнь, открыто выражать свое мнение и быть услышанным и принятым.

- Также у подростка есть элементарный эксперимент по "плохому поведению", то есть поведению, не принятому в близком круге общения. Вы не поверите, но у некоторых мам старательный ребенок, бережно относящийся к жизни и своему труду, кропотливо собирающий частички творчества, не вызывает добрых чувств, а называется бездарью, копушей, полохалой и другими словами. Мама уверена, что у ребенка нет способностей, здоровья, красоты или чего либо еще. И попробуй при такой маме стать успешной или успешным - это будет плохим вариантом. Так что да, дорогие родители, применяйте юмор к тому, во что свято верите, в своих родительских заносах и определениях в адрес своих детей. Они часто не имеют с реальностью ничего общего.

- Манипулятивность. Да-да, в принципе, если почувствовали манипуляцию со стороны подростка, можете об этом сказать ему. Но еще можете принять, что это очень даже ваша черта характера. Как это устроено? Болевое тело, задевая и активизируя чужую боль, начинает испытывать свою боль, и это его рост. Другими словами, подросток делает вам больно, чтобы вы ответили, взорвались - и тогда есть сто процентов причин испытывать свою нешуточную боль, обиды и страдания. Но прежде, чем указать справедливо на это качество подростку, приостановитесь. Посмотрите, а ваша реакция на его манипуляцию не такая же? Вы точно свято верите в "о ужас, мне нагрубили" - или там есть свои кайфы? Например, мысли о несчастной одинокой женщине, которую так обижал муж, мама, папа, а теперь и подросток.

Смотрите - не ресурсный родитель, свято верящий, что он жертва, может быть, почему нет. Но можно же быть и ресурсным. Наполненным своей жизнью и не прячущимся за словарный и ментальный непреодолимый забор от реальной жизни.

Выбор, так сказать, за вами.

Теперь схема

(взята у Михаила Бородянского).

Событие - подросток грубит.

Отношение - он грубит вам или сам по себе? Вы решаете чувствовать себя нересурсно (ой, меня так мама называла; ой, он похож на моего бывшего мужа; ой, она как и все бабы, меня раздражает) или ресурсно-наполнено (интересно, грубость, уже не первый раз, что бы это означало)?

Решение - если вы в плюсе, то ваше решение будет не увеличивать боль свою и подростка. Если вы жертва и поверили в свои мысли, то решения будут связаны с увеличением Тела боли своего и подростка.

Действия - в плюсе вы наполненный, можете прожить свои эмоции, можете взять передышку, и ваши слова и действия будут направлены на уважение подростка, на диалог. Вы не будете его оскорблять. Можно пообещать наказать отменой излишеств:)) Реально истерика подростка останавливается быстро - начинает прикидывать, чем это накажут. Но это такое шуточное мое отступление.

Если Вы в минусе - то начнете или манипулировать (ой, сердце болит, ой, в обморок падаю, или угрозы - ты у меня получишь, деньги заберу) либо кричать, либо драться, верещать фальцетом или пугать силой, даже напиться с горя и поверить в свою никчемность. Вот к чему может привести Ваше неуправляемое отношение к событию.

Совет. Если не знаете, как относиться, что решать и что делать - возьмите паузу, уединитесь. Разрешите себе проживать свои эмоции, делая метод Ключ или Волну. И из неприятного события, отключив все мысли, которые загоняют вас в ступор, постарайтесь почувствовать себя.

Совет. Все имеют право на уважение, и никто не имеет права оскорблять.

Совет. Отчаиваться и верить в то, что вы сейчас такая же бесправная жертва, как в детстве, юности, с родными или начальником на работе - не следует этого делать. Можно все это почувствовать и вспомнить, но что вы будете с этим делать - это уже ваше отношение.

Грубящий подросток - это ИНТЕРЕСНО, что бы это означало.
Часто - есть о чем договориться:)

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ