Всё в нашей жизни происходит из головы

Раздел: Статьи
Категория: Секс
main_img

Научные темы о связи нейрофизиологии с психологией
натолкнули на мысль оценить влияние нашего мозга
в решении психо-сексуальных проблем и фантазий.

Нейрофизиология – специальный раздел физиологии, изучающий деятельность нервной системы. Современная нейрофизиология изучает нейронные основы поведения, памяти, сна, эмоций и принимает участие в описании химических и физических процессов в мозге, ассоциированных с традиционной психологией.

Сексуальное различие реакций мужчин и женщин

Благодаря исследованиям сексуальности в середине ХХ века у нас есть понимание, как реагируют на возбуждение и секс мозг и организмы мужчин и женщин.

  • Экспериментальным путём было доказано, что у мужчин физиология тела подаёт импульс в мозг. Поэтому желание заниматься сексом присутствует практически постоянно.
  • У женщин же происходит наоборот. Сначала в голове зарождаются визуальные ассоциации желания. После они направляются на потенциального партнёра, если таковой имеется. И только после совпадения всех желаемых признаков женщина готова к физическому контакту.

Исходя из утверждений Б. Мастерса и В. Джонсон, основанных на лабораторном наблюдении за 382 женщинами и 312 мужчинами в возрастной категории от 18 до 75 лет, женщине не нужен мужчина, чтобы испытывать удовольствие, и с годами либидо не исчезает, как было принято думать, а лишь уменьшается, да и то не всегда.

Как работает мозг при сексуальных проблемах?

Начнём с того, что многие люди не проинформированы о сексуальности и сексе, хотя в последние 40-50 лет сексология выходит из «тени» на территории России. Поэтому при столкновении с определённой проблемой сексуального характера наш мозг работает по определённой схеме:

  • Начинает сравнивать ситуацию с внешним окружением и социумом. То есть пытается увидеть некую норму, которой нет в связи с индивидуальностью или которая является неким усреднённым значением.
  • Пробует найти информацию, чтобы понять, что происходит (обычно это интернет, так как он менее затратный).
  • Оказывает влияние на организм, практически на все его функции.

Если проблема не разрешается, мозг фиксирует данный сбой как дисфункцию.
В случае, когда человек находит возможности для обращения к специалисту психологу-сексологу, мозг начинает фиксировать новые реалии. В процессе консультирования и с каждым фактом изменения ситуации в положительную сторону наш мозг успокаивает нервную систему организма, фиксирует новые достижения, заставляет человека поверить в свои возможности и закрепить полученный результат.

Как работает мозг при сексуальных фантазиях?

На протяжении всей жизни через наш мозг ежедневно проходит большой поток информации. Некоторая информация закрепляется как базовая, некоторая постоянно пополняется и обогащается. А существует такая, которая проносится, как сексуальный запретный плод. Так как сознание в данный момент занято другими важными вопросами, мозг запечатывает этот эпизод в ячейку памяти.

Когда появляется свободное от выполнения основных задач время, мозг достаёт эпизод из памяти и воздействует на древний мозжечковый участок и нервную систему, заставляя организм вспомнить об испытанных в прошлом ощущениях - тем самым пробуждая фантазии и желание сексуальных эмоций в настоящем.

Эти пробуждённые сексуальные фантазии могут всплыть из памяти несколько раз на протяжении всей жизни. Но как бы мы ни пытались вычеркнуть их из памяти, они остаются с нами навсегда и никуда не исчезают.

Мозг и организм приходят в гармонию.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ