О групповой терапии

Раздел: Статьи
Категория: Я и психолог
main_img

Чем хороша групповая терапия
и что делает групповую терапию эффективной?

Ответить на эти вопросы мы можем, рассматривая элементы групповой терапии, которые предопределяют улучшение состояния или ситуации участников группы.

Группа

Группа предоставляет человеку возможность окунуться в социальную ситуацию, в которой он чувствует себя адекватно. Благодаря зеркальной реакции человек видит в других членах группы отщепленные и отраженные аспекты себя.

Обмен информацией в группе дает возможность каждому ее участнику получить различный отклик на одно и то же событие. В общении группа “заставляет” говорить о симптоме социальным языком, что ведет к осознанию своей индивидуальности в составе группы. Группа служит контейнером беспокойства и помогает сохранять тревожность на оптимальном уровне. Члены группы поддерживают друг друга в сложные периоды и в интеграции конфликтов.

В терапию приходят люди, жизненная история которых полна потерями, печалью и болью. Этот опыт не дает возможности справляться с чувством безнадежности. В группе человек осознает, что он не уникален в своем несчастье, что и другие люди испытывали подобные же проблемы, их одолевали сходные мысли или фантазии. Осознавая свою похожесть на других, признаваясь в своих тревогах, человек испытывает катарсис (очищение). Группа предоставляет её участникам возможность для сравнения, и это может ослабить представление об уникальности собственных страданий, снизить чувство социальной изоляции и способствовать самопринятию, признанию и пониманию жизненных обстоятельств.

Участники группы становятся друг для друга источником поддержки, способствуют пониманию ранее скрытого. Опыт другого участника группы благодаря идентификации с ним рассматривается как подходящая модель для изменения своего поведения. Порой в группе человек может узнать и о том, как подобные проблемы были преодолены.

Группа по своей структуре напоминает семью, где появляется возможность возродиться отношениям, которые складывались в родительской семье.

В группе

В группе участники испытывают большую свободу выражения мысли, чем обычно в жизни наедине с собой или в индивидуальной психотерапии. Групповая психотерапия обучает взаимодействию с другими людьми. Зачастую группа для людей, имеющих недостаточный опыт близких отношений, является первым в их жизни источником адекватной межличностной обратной связи.

По утверждению Салливана, личность является продуктом взаимодействия человека с другими значимыми человеческими существами. Потребность быть тесно связанным с окружающими является базовой и необходимой для выживания.

Члены группы дают друг другу опыт других реакций, которые исправляют межличностные отношения, способствуя более полной жизни.

Очень важным терапевтическим фактором группы является сплочённость. В сплоченной группе возможен диалог, когда участники дарят друг другу эмпатию, близость, поддержку.

Кроме того, групповая терапия стоит меньше, чем индивидуальная, а по воздействию не только не уступает индивидуальной терапии, но и превосходит ее.

Если вы чувствуете себя одиноким,
если вам сложно строить отношения с окружающими,
если вам хочется понимания и поддержки со стороны других людей,
приходите в группу, здесь вы найдете то, что вы не находите в повседневной жизни!

В статье использовались материалы
Методического пособия Дмитриевой Т.В., Шамова В.А

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ