Бездействие и что с ним делать.

main_img

Как проявляет себя бездействие

У многих наверняка бывают состояния, когда чего-то хочешь, но не делаешь. Вроде бы и идеи есть, и желание воплотить их, и даже вдохновение периодически. Но все равно не начинаешь и бездействуешь. Или начинаешь, но бросаешь при первой трудности, а то и без трудности по причине того, что стало лень и усталость нахлынула. И все возвращается назад, а еще и чувство вины добавляется за то, что не довел дело до конца.

Бездействие – как предзнаменование важного

На самом деле такое бездействие может возникать, когда человек чувствует, что задуманное им может перевернуть всю его жизнь. Это какое-то очень важное для него дело, очень значимое, и он это прекрасно понимает. Вот в такие-то моменты и бывает, что возникает сопротивление.

Некоторые авторы книг по поиску своего призвания утверждают, что сопротивление в такие моменты является естественным процессом, который мы унаследовали от наших древних сородичей.

Сопротивление – бессознательный процесс, и человек часто не может объяснить свое бездействие или находит множество оправданий. Тут главное не ввалиться в беспомощность, тогда точно усложните себе задачу и уже вряд ли продвинетесь к своей цели, ну или затормозите на более длительный период. Поэтому лучше попытаться разобраться, что происходит и почему.

Почему мы сопротивляемся?

Сопротивление – это такая наша защита, которая предохраняет от опасности.

Не сложно представить, сколько наших предков полегло, когда бросались без всякого страха за добычей или в бой с врагами. Прошли века, прежде чем они стали осторожнее и начали предугадывать опасность того или иного мероприятия.

Так с течением времени и сформировался инстинкт самосохранения, который служит нам добрую службу по сей день. Мы не кидаемся на кабана и не суем руку в костер, потому что знаем, что для нас это опасно и чревато последствиями. И получается, что мы сейчас живем на этой планете благодаря тем, кто был осторожен.

Сейчас, конечно, нам не нужно бегать за мамонтами для пропитания, но оберегающее нас от опасностей сопротивление проявляется в разных сферах жизни. И не всегда оно нам в помощь. Скорее, даже и наоборот. Ведь и хотел бы сделать что-то, но не буду, потому что так, как есть, привычнее и спокойнее, тут точно безопасно, а там, в новом, еще неизвестно, как все сложится.

Как выглядит сопротивление в реальной жизни

  • «Мне некогда сейчас этим заниматься, вот дострою дом, тогда и начну»;
  • «Всему свое время, и сейчас явно не тот момент, лучше я пока …»;
  • «Странно как-то, сначала понравилось, а потом неожиданно стало скучно, сам не понимаю, что произошло».

Это как варианты. Маски сопротивления очень разнообразны. И если вы научитесь распознавать их, то уже не сможете считать себя просто ленивым и беспомощным, а начнете думать, что вам с этим сопротивлением делать, что само по себе уже является шагом к выполнению задуманного, и не малым шагом.

Итак, распознав свое сопротивление и решив, что это сработал наш инстинкт самосохранения, нужно подумать, что с ним делать. У каждого могут быть свои способы, а я поделюсь тем, что нравится мне.

Способ преодолеть бездействие

Для начала можно сделать маленькое упражнение.
Возьмите какой-нибудь предмет, который будет ассоциироваться с вашей целью. Или можно нарисовать рисунок своей цели и повесить его на стену.

Потом отойдите на безопасное для вас расстояние, где вы чувствуете себя спокойно и расслаблено. Внимательно посмотрите на свою цель, сосредоточьтесь на ней и начинайте делать шаги. Ориентируйтесь на свои ощущения в теле. В какой момент появляется дискомфорт, напряжение или даже боль. Так вы сможете определить для себя, насколько сильно вы сопротивляетесь и с какого приемлемого уровня для вас можно начать действовать.

Я выбираю для себя начать делать то, что по моим ощущениям абсолютно безопасно для меня. Например, я долгое время не могла начать вести свою группу в социальной сети. Мне казалось, что писать посты я не особо умею, да и отклики могут быть самыми разными. Вдруг кто-то напишет то, что меня может расстроить. Поэтому я решила для начала выкладывать совсем маленькие тексты, буквально пара предложений, которые точно не могли вызывать бурных реакций людей. Ну а дальше процесс пошел быстрее, и сейчас уже ничто не мешает писать большие статьи на разные темы.

Отнеситесь к бездействию с уважением

У меня не работает борьба с сопротивлением, мне легче с ним договориться или искать способ его обходить. Поэтому я и начинаю с таких маленьких шагов, которые мое сопротивление не особо то и заметит.

Найдите ту скорость движения, которая комфортна вам. Ориентируйтесь на реакции тела и на чувства. На начальном этапе негативные ощущения лучше свести к минимуму, иначе ваше сопротивление может занять оборонительную позицию, и тут уж велики шансы потерпеть фиаско.

Бывает, что сопротивление работает настолько сильно, что мы можем совершенно «по-честному» забывать о своих идеях. Поэтому старайтесь сразу фиксировать идеи на бумаге. Заведите блокнот или пишите на листочках, которые можно развесить по дому. Ни одна ваша идея не возникает просто так, в ней ваши желания и мечты, поэтому очень обидно вот так просто их забывать.

А как выглядит ваше сопротивление?:)

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ