Разводиться ли с мужем?

Вероника 09.12.2013

Эдраствуйте.Я не знаю как поступить.Я 3 года в официальном браке за арабом из Египта.2 маленьких детей от него.Я не знаю развестись или жить дальше с ним. До него у меня ни с кем не было никаких отношений, даже не целовала никого.Но я очень хотела создать свою семью.Когда мы познакомились в Египте в мои 26 лет,он сказал очень хочет на мне женится.И мы поцеловались и я в него влюбилась. Когда здесь поженились,он сказал что очень хочет ребенка,а если вдруг я не смогу родить ему ребенка, то возможно не будет со мной жить дальше.Я согласилась.Примерно год он жил здесь, не работал и каждые 2 месяца уезжал в Египет, потому что заканчивались визы и надо было оформлять новые.Я учила его здесь русскому языку и мы ждали здесь 7 месяцев для получения разрешения на проживание в России и еще 3 месяца для получения разрешения на работу.В это время он говорил,что должен каждый месяц отдавать своему папе деньги,чтобы тот не думал,что он живет только с женщиной и ничего не делает.Муж просил найти ему любую работу, но без документов и с незнанием русского языка я не могла найти ему работу.И поэтому он сказал мне отдавать по 200 долларов его папе.Я также постоянно покупала ему авиабилеты, была беременной и какое-то время мне не хватало здесь денег нам на еду и оплату квартиры,он говорил,что мне не верит,что у меня должны быть деньги.Сейчас работает поваром.Все это время я старалась делать все как он хочет, потому что считала так должна делать жена.Но он становиться все более нервным,тогда бьет ребенка по щеке с синяками,1,7 мес.Постоянно говорит,хочет,чтобы я и дети умерли,облить бензином и поджечь мою маму,потому что она плохо о нем говорит и не помогает ему деньгами.Зарплату шлет в Египет,если у меня остаются какие то деньги забирает и тоже отсылает,если говорю что-то,кричит ия его боюсь.Меня бъет,когда перечу.Ежедневно оскорбляет.Спросила почему называет проституткой-сказал что моя мама живет одна(в разводе с папой)-дочь всегда такая же.Что меня не уважает и даже если дам ему миллион - не будет. После этих слов я всерьез задумалась о разводе, потому что взглянула теперь на все действия его и слова в прошлом - да действительно обращался как с проституткой. Мои просьбы никакие не делал, только готовит нам поесть.Играет с детьми. Три года прошу сделать мне массаж спины, иногда болит, говорит, что у него болят суставы и ни разу не сделал. Когда надо секс, делает, как ему надо, меня не спрашивает.Я обижалась раньше на свою маму что папы постоянно со мной не было -он всегда отстранненно от меня, живет один. Мне всегда не хватало папы, и вот теперь я боюсь лишить папы своих детей. Как поступить? Даже наверно я люблю мужа, потому что он первый мужчина, но думаю что без уважения жить нельзя.

Здравствуйте, Вероника!
Вы живете с человеком, у которого серьезные нарушения психики. Это не супружеская жизнь, это террор. Отношения мужа и жены - это совсем другое, но вы не могли этого знать, потому что у вас не было хорошего примера.
Специально для женщин, которые попали в такую ситуацию, есть центры помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. В Москве точно есть, и хорошие.
Вам надо позаботиться о своей безопасности и безопасности своих детей. Не медлите, обратитесь за помощью.
также в интернете есть книга "Зачем он это делает", вам будет полезно прочитать.
http://gingema.livejournal.com/628610.html#
Первый мужчина - это важно, конечно, но кто мог знать, что он окажется таким? Все ошибки не страшны, если их вовремя исправлять. Сейчас под угрозой ваши дети, а ваш долг как матери - позаботиться о них, потому чо их отец, судя по вашему письму, на это не способен.
Удачи вам на этом нелегком пути.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Вероника.

Только вы можете принять решение о том, разводиться или нет. Дети действительно страдают от развода, но когда отец бьет и унижает маму и их самих тоже может ударить, от этого они тоже страдают, и будут, скорее всего, также обращаться с собственными детьми, так как модели поведения усваиваются в детстве, в неосознанном виде.

Очень жаль, что вы так долго терпите такое обращение и даже снабжаете мужа и его родственников деньгами. Но возможно, вы найдете в себе силы изменить свою жизнь.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.