Я ленивое создание, или это психологический барьер?

Марина 08.01.2013

Добрый день!Марина, мне 19 лет. В детстве я мечтала стать ветеринаром,но как-то не пришлось. В 10 лет я случайно поступила в спецшколу по музыкальной специальности (хотела учиться на фо-но - не взяли, мол, поздно,взяли на другой инструмент), все шло на ура - победы, признание и т.д., но в последний год учебы мой любимый педагог уехал работать в Москву. Мы, конечно, договорились о том, что я тоже буду туда поступать.

прошел год - было тяжело, нового педагога я просто на дух не переваривала, на уроки к нему не ходила, да и вообще стала плохо и мало заниматься. Раньше я жила каким-то иллюзорным оптимизмом, может быть, но в принципе все, о чем я в школе мечтала, было достижымым в моей специальности - успех, гастроли, нормальная зарплата. Пришло время поступать в колледж в Москву, которая встретила нас "дружелюбно" - нам с матерью пришлось даже на вокзале ночевать,где за нами все время следила охрана, чтобы мы не спали. Все нас бросили. Я была шокирована столицей, но бежать было поздно. Не знаю как я поступила 1 номером,но этого я тогда хотела меньше всего.Учеба началась.Оказалось, самый привилегированый профессор, который меня взял к себе ВООБЩЕ не занимается с учениками - это было ещё одним ударом. Потом меня несправедливо сняли с 1 же тура междунар.конкурса - это было последней каплей.Руки опустились. Идя туда, я говорила себе: "Вот докажи себе и этому псевдопедагогу, что ты действительно чего-то стоишь" (Тогда я была ещё на уровне. У меня были силы выиграть, а меня сняли. Причем так обидно и так неестественно сочиняли причины, что было мерзко все это слушать.

по иронии судьбы - тот, кто меня снял - теперь мой педагог и в глубине души мне до сих пор обидно.ю хоть и прошло года два с тех пор) Я разлюбила свою специальность. Вот уже несколько лет я не могу заниматься. Моего первого псевдопедагога уволили,у меня теперь талантливый требовательный учитель (с конкурса), я скоро заканчиваю коллледж - но мне от этого не легче.Нужно оправдывать уровень - а сил нет. Кажется, я совсем разлюбила свою специальность. Нет, я очень благодарна своему инструменту,но заниматься я им не могу. Может эти интересы остались в детстве или это и в самом деле просто лень? Самое ужасное, что я просто НИ ЧЕМ не могу заниматься. Я пыталась уйти в художественную сферу, но поняла, что мне не хватаетусидчивости,пыталась профессионально заниматься любимым видом спорта, поняла, что тоже не смогу посвятить этому целую жизнь (А как ещё стать профессионалом?нужна самоотдача) И так со всем, чего бы я ни касалась. Друзья подметили, что все, за что я берусь не довожу до конце. Теперь у меня нет ни силы воли,я разучилась владеть собой, я совсем разучилась терпеть. Годы я мучилась (как женщина между одним и другим любимым мужчиной) в выборе специальности. Теперь я определилась в выборе, но... мне все время что-то мешает. В самый неподходящий момент руки опускаются, я срываюсь. Теперь у меня есть цель, есть педагог, есть желание, а сил - нет. Я разучилась спать. Лет семь я уже не спала спокойно, не просыпаясь утром с чувством страха за свою жизнь. Мне стыдно в этом признаться, но уже около трех лет я не могу справиться с булимией. я читала И.Кульчинскую, поначалу помогло, а потом я опять забила, как обыно.Так даже с книагами - ни одну из купленной я не дочитала до конца! С кажым годом я все больше и больше распускаюсь. Я знаю, что творю страшный грех, от этого тоже не легче. Раньше я все проще переносила (службы в церкви, пары в колледже,тренировки), а теперь стала совсем слабачкой. Мне легче убежать от обстоятельств, ссор, себя - чем объясниться, довести дело до конца. Мне пора бы остановиться, но в самый неподходящий момент руки опускаются. Силы воли не стало никакой, а раньше я такое могла творить! Однажды я даже заставила себя похудеть на 10 кг за лето! Ах, ещё, от родителей я отделилась в 10 лет, отец с матерью в разводе.Меня и до сих пор огорчает то, что они друг друга совсе не любят. Навряд ли я смогу пойти к психотерапевту, как все рекомендуют. Просто объясите,пожалуйста, в чем моя проблема?Откуда она?Может стоит купить книгу по развитию силы воли?

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, даже если вы прочитаете миллион книг, это вряд ли сможет изменить вашу жизнь. Прежде всего я хочу обратить ваше внимание на то, что у вас накопилось большое количество обид. Вы пишете "все нас бросили". Кто все не очень понятно. Когда вы делали выбор приезжать в Москву вы предполагали возможность того, что может случиться то, что случилось? Дальше вы пишете, что вас несправедливо сняли с первого тура международного конкурса и т.д. Как будто вы ожидали, что все будет только так, как хотите вы. Ведь жизнь это не всегда только удача. Возможно все. Надо это понимать, осознавать. Ну еще желательно научиться не строить ожиданий и стараться смотреть на вещи объективно, видеть реальность, а не иллюзии. Важно научиться слышать себя и тогда не будет мучения ни в выборе специальности, ни в выборе того, чего хочется. Сила воли это неплохое дополнение, но все же, на мой взгляд важнее хорошо понимать себя, свои потребности. Да, легче всего убежать от проблемы, от обстоятельств, чем столкнуться с реальностью. Так что к психотерапевту пойти стоит. Можно пойти в терапевтическую группу. Главное не ждать, что все само собой рассосется. Так как ничего не рассасывается, а с годами наматывается в еще больший клубок. И чем дальше, тем больше сил и времени нужно для того, чтобы распутать его.