Ссора с лучшей подругой

Анжела 07.01.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема. У меня есть лучшая подруга, с которой мы общались около 5 лет. Нам по 12 лет. Полтора года назад я переехала в другой город, но мы не перестали общаться. Мы часто созванивались, могли подолгу разговаривать о чём угодно.Как только я приезжала, мы сразу шли гулять. На этих каникулах я приехала, но мы почему-то стали ссориться. До этого ссоры были мелкие и часто забывались, а сейчас... Два дня назад мы поссорились из-за пустяка, но меня очень обидело отношение подруги ко мне. Мы пошли кататься на горку, но у меня не было ледянки. Мы хотели её купить, но все магазины были закрыты. Света (так зовут подругу) пообещала поделиться со мной. Мы катались по очереди. Мы зашли к ней, погрелись, а когда пришли снова, там была подруга Светы- Катя. Мы несколько раз гуляли в троём, но я так и не нашла с ней общий язык.Света очень обрадовалась, начала болтать с Катей и перестала обращать на меня внимание.Я попросила дать мне ледянку, но она жёстко ответила " Надо было свою покупать" я обиделась и ушла домой.Позже она написала, чтобы я не пробовала звонить и извиняться. Я ответила, что не виновата, но она осталась при своём мнении. Я скоро уеду,и мне хочется помириться с ней до отъезда. Дело в том, что если мы и ссоримся(а это бывает редко)то я всегда звоню Свете и извиняюсь, хотя не всегда виновата.мне хочется помириться с ней,Света очень дорога для меня, и я не хочу перестать общаться с ней из-за ерунды. Как это сделать помягче, не обидев никого из нас?

Здравствуйте, Анжела. Ваша подруга первая написала вам, чтобы вы ей не звонили и не извинялись . Таким образом, она пыталась выяснить у Вас, сильна ли Ваша обида. У вас сейчас такой возраст, когда обостряются все чувства, настроение неустойчиво, поведение порой трудно объяснить. Не держите зла на подругу. Этот период пройдёт и вы снова , как прежде, будуте близки. Вы сами сказали, что ссора произошла из-за пустяка, так пусть он пустяком и остаётся. Постарайтесь забыть! Не извиняйтесь - не за что! (это же пустяк).

Овсяник Людмила Михайловна

...и я не хочу перестать общаться с ней из-за ерунды. Как это сделать помягче, не обидев никого из нас?...

Анжела, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.