Страх мужчин, одиночество

Елена 07.01.2013

Добрый день!Мне 37 лет я не замужем и у меня нет детей. У меня проблема общения с мужчинами. Я работаю в сфере обслуживания и эта проблема мне сильно мешает работать и уже в конечном счете просто нормально жить . При некоторых мужчинах в разговоре с ними у меня постепенно нарастает чувство паники: дрожат руки, краснеет лицо, шея, перехватывает дыхание, учащается пульс. Мне не нравится когда на меня смотрят, особенно если замечаю (или как мне кажется смотрят на область груди), мне хочется в этот момент все бросить и убежать. С мальчиками я с детства не общаюсь. Я не разговаривала даже с однокласниками. Плюс общая неуверенность и стеснение. Я выросла в полной семье, я не подвергалась никаким нападкам со стороны посторонних мужчин.Единственно, что могу сказать так то что у меня строгий отец, который постоянно меня отчитывал и говорил, что мы с братом ни на что не способные люди. Пару раз я в детстве пережила испуг. Дело в том , что я с 5 лет самостоятельно посещала секцию спортивной гимнастики и мама постоянно мне говорила, что бы я если вдруг ко мне обратиться мужчина, то следует ему не отвечать а сразу уходить или убегать. Вот так я пару раз "убежала" в состоянии сильного испуга. Пыталась несколько раз обратиться к психологу, но помочь мне пока не удалось. Я "головой" понимаю что это какая-то идея "сидит" в моей голове, но мой эмоциональный разум или подсознание не желает меня понимать и выдавать другую реакцию. Хотелось бы узнать ваше мнение для дальнейшей работы над собой.

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Елена!

Вы описываете действительно серьезную проблему. Я понимаю как вам тяжело и могу предположить, что в детстве вы были очень чувствительной, ранимой, застенчивой девочкой. Строгий отец и тревожная мама, беспокоясь о вас, ограждали вас от контактов с мужчинами.

 Можно "проблему общения с мужчинами" проработать для профессиональной жизни.  Возможно, вы хотите изменить и личную жизнь.

Очень часто на консультации выясняется, что человеку привычнее ничего не менять в жизни, чем тратить силы на изменения. Работать с этой темой можно, если у вас есть желание и силы, что-то изменить в своей жизни. Чего хотите вы? Если готовы, приходите на консультацию. С уважением, Наталья.