Второй ребенок

Оксана 06.01.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Оксана мне 35 лет есть дочка почти 5 лет. Когда она родилась муж сказал сразу давай еще одну сделаем и я всегда питала надежду что у нас будет второй ребенок. Теперь во мне обострилось материнское чувство и очень хочу второго ребенка, разговоры с мужем заканчиваются моими слезами так как оказывается он не хочет второго ребенка, говорит что я эгоистка думаю только о себе и не думаю о нем, я понимаю что очень тяжело работать на двух работах и без выходных, но он работал так уже и до рождения нашей дочери. Спрашивает как я думаю сколько времени он еще так без выходных сможет ещё работать, я не знаю. Сначала говорил что посмотри ты не справляешься ни с домом ни с ней, потом говорил что не потянем финансово, потом что я думаю только о себе. У меня голова кругом, не могу без слез смотреть на маленьких деток, как мне в себе убить это желание стать еще раз мамой? Муж ставит меня перед выбором или он или второй ребенок, как я могу выбрать? Ситуация осложняется тем что мы живем за границей и никто нам не может помочь с детьми. Я не сижу дома работаю и у нас есть своё жильё. Я тайно питаю надежду что может он передумает, я не хочу обманным путем забеременеть ведь дети должны быть желанными двуми родителями. Если у нас появится второй ребенок он всю жизнь будет думать что я о нем не подумала и что я эгоистка и справляйся со всем сама, а если не появится второй ребенок я каждый день буду думать о том что из за него я не стала мамой и как научится без злобы на него жить?

Помогите советом пожалуйста!

Здравствуйте, Оксана!

Вы правы в том, что не хотите обманом и манипуляциями добиваться своего, игнорируя потребности мужа. Здесь я вижу один здоровый способ: вы с  мужем обсуждаете проблему в режиме диалога. Здесь главное - не скатываться к обвинениям, упрёкам, оценкам. Описывать свои чувства, потребности, свою позицию, при этом изначально допуская, что позиция партнёра будет иной. Не надо пытаться переубедить партнёра, надо прояснить для начала позиции, максимально откровенно. А вот дальше поставить вопрос: а как нам совместить эти две позиции, какое решение могло бы удовлетворить потребности обеих сторон, чтобы никто не был ущемлён. Это будет идеальный вариант. Менее здоровый: компромисс, когда оба уступают в чём-то партнёру, чтобы взамен получить своё. Этот вариант хуже, но на безрыбье и он подойдёт. Главное - не держать в себе чувства и приглашать партнёра на диалог, при этом давая ему понять, что вы не хотите игнорировать его чувства и потребности, что не будете продавливать свои интересы. Это главное условие, чтобы диалог состоялся. Удачи вам! Всего наилучшего, Елена.