Стоит ли бороться за семейное счастье?

Ксения 05.01.2013

Доброго дня!мне было 18 лет,я устроилась работать на лето в магазин у дома.Однажды ко мне подошел парень и сказал-пойдем в кино?-мы познакомились и через неделю начали встречаться.мне никогда не представлялось трудным завязать новое знакомство или оказаться в большой компании...но тут все поменялось-я была счастлива от того что мы только вдвоем.через пол года он сделал мне предложение,а еще через пол года мы были счастливыми молодоженами. живем у него.у него большая семья и почти никто не работает-долги росли.я решила помочь-выплатила кредит и начала разбираться с другими долгами.вскоре мне надоело тягаться со всеми этими долгами и на меня начали "скалить зубы" его родные.но самое ужасное- я узнала что мой муж курит какие-то смеси!его друзья сказали что это что то по типу сигар.но он на них подсел.никакие уговоры бросить не помогают.говорила что подам на развод.не помогло...итог таков:из дома я почти не выхожу,с людьми мне не о чем разговаривать,муж из романтика превращается в наркомана,мы с его родственниками взаимно друг друга заздражаем.но раньше было все так хорошо!что мне делать-оставить или бороться?

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, не совсем понятно, где у вашего мужа семья. У вас - вроде бы он и есть ваша семья (и как-то так еще получилось, что и все его родственники. А вот надо ли это было вам самой?....) У мужа - как-то не совсем понятно, где его ощущение ответственности за свою молодую семью. Быть может, просто спросить его об этом конкретнее? Поговорить спокойно, по душам, ни о чем не прося, а лишь пытаясь понять - а что для него семья вообще? Он вообще осознал ваш вклад в его семью? Что он сам делает лично для вас и вашей молодой семьи? Какие у него планы? Или для него первая волна чувств прошла, и можно дальше ни о чем не заботиться?

Постарайтесь пока не упрекать его, а просто выяснить - как он видит семью, как он видит свою роль мужа. Ведь вы наверняка об этом толком не говорили - была влюбленность, казалось, все будет хорошо вечно.... Но страсть проходит, а потом остается или пустота или люди начинают строить любовь. Что это такое - разница между влюбленностью и любовью, можете почитать вот тут:

http://zerkalodushi.ru/true-love

А потом сделать для себя выводы - готов ли ваш муж строить любовь, и хочет ли. А вы с ним? И только потом, все осмыслив и поговорив с ним, принимайте решение.