Постоянные страхи и переживания за дочерей

Жанна 05.01.2013

Здравствуйте! Мне 31 год. У меня две дочери: одиннадцати и шести с половиной лет. Шесть лет я воспитываю их одна, без мужа. Последние три года меня постоянно преследует мысль, что с моими девочками должно что-то произойти. Если вдруг они долго не отвечают на телефонные звонки, или задержались после школы, на более долгое время, мне кажется, что их похитили....а последнее время, часто переживаю за то, что они могут подвергнуться насилию. На этой почве, я становлюсь раздражительной. Практически никуда не отпускаю их одних. Понимаю, что тем самым, я ограничиваю их свободу и действия, но ничего не могу с собой сделать. Мне всегда страшно за них. Последнее время, уже и сны снятся что с ними случилась та или иная беда. Постоянно накручиваю себе все эти мысли и очень боюсь уже... Абсолютно незнаю, что мне делать. Подскажите, пожалуйста. С уважением, Жанна.

Жанна навязчивые страхи, которые вы испытываете успешно прорабатываются в работе с психологом. Чаще всего, это - временное, обратимое, поддающееся психокоррекции состояние. Но такая благоприятная динамика наблюдается только при условии квалифицированной психологической помощи. Обязательно обратитесь за помощью к специалисту.

С уважением, Оксана.

Здравствуйте,Жанна.Быстрее всего,имеющиеся страхи за детей есть Ваше зеркальное отображение нарастающей в Вас тревоги за свою судьбу.У Вас появилась и укрепляется неуверенность в себе,в своих силах,в своем будущем,в своих социальных перспективах.Чтобы понять Ваши тревоги-надо с Вами встречаться и разбираться.И на фоне внутренних нерешенных затруднений появилась тревога за детей.Это механизм защиты.Отрицая проблемы в себе-Вы их перекидываете на тревогу за ближних,считая себя,как бы,более благополучной при этом.Поэтому,Вам на консультациях желательно разобраться с тем,что происходит внутри Вас и касаемого только Вас.Когда эти тревоги уйдут,тревоги за детей также сойдут на нет.без специальных усилий.