У мужа ребенок на стороне

Фарида 04.01.2013

Мне 48 лет,госслужащая, в браке 22года, дочь 20 лет и сын 18 лет. муж изменяет мне всю жизнь (об этом я узнала 8 лет назад), хотела развестись, но ради детей оставили как есть. теперь 4 дня назад узнала о ребенке на стороне (мальчику 3года), закатила скандал и мужу и любовнице. от детей все скрываю. но депрессия ходит рядом - 4 ночи уже не сплю, муж вчера не ночевал, любовница отзвонилась, что он у нее (убила бы и ее и ее ублюдка). У мужа хорошая должность, она работала у него оператором, видимо ублажала его, когда я ему отказывала в сексе долго. ей 38 лет, понятно, что ей отступать некуда. я ему грозила разводом. но как мы будем жить на мои 60 тыс. и кому я нужна в климактерическом возрасте, и сколько сил я потратила на обслуживание его родственников. у меня не осталось к нему чувств, но было уважение и привязанность, я всегда советовалась с ним по всем вопросам. теперь что ? говорить детям или нет. что мне делать?

Здравствуйте, Фарида!

Думаю, вы сами организовали себе всё то, что имеете. И агрессировать на любовницу уж точно смысла не имеет, она тут вообще ни при чём. Непонятно, чем вам мешает внебрачный ребёнок мужа, я не поняла из вашего письма.  Похоже, что особо ничем, просто у вас появился повод слить на мужа и его любовницу свою накопившуюся агрессию. Но это бессмысленно и ни к каким позитивным результатам не приведёт. Лучше бы вы разозлились на себя и хорошо бы, чтобы эта злость помогла вам понять, как так получилось, что вы живёте так, как сейчас и что вы можете в своей жизни изменить. Это продуктивнее, чем злиться на мужа и его вторую семью. А дети всё равно всё узнают, поэтому можете и сказать, не вижу здесь никакой проблемы. Ведь наличие у отца внебрачного ребёнка ничем не ущемляет ваших с ним детей и не делает их хуже. Всего наилучшего, Елена.