У мужа ребенок на стороне, как вести себя жене?

Людмила 16.03.2014

Мы с мужем в разводе ребенку 17 лет,жили какое-то время раздельно,он хотел,чтобы мы вернулись,я была настроена наоборот.Умолял стоя на коленях,обещал измениться,говорил,что никто кроме меня ему не нужен,любит только мня....Вернулась....Счастье было не долгим,через несколько дней позвонила девица, с которой коротал как-то одиночество,она оказалась беременной.Он сказал,что секс был в нетрезвом состоянии.Как он ее не убеждал сделать аборт,не увенчалось успехом.Родился ребенок.Я не могу передать словами ,что я переживала в этот период,да и он тоже,и насколько тяжело сейчас))))Но БМ не ушел тогда, и не собирается уходить вообще (как он говорит),из роддома забирал, первые недели ездил помогал.Я понимаю ему тоже тяжело.

Я поначалу срывалась,закатывала скандалы,даже выгоняла....не ушел,говорит,что я родной и близкий человек и со мной ему комфортно во всех отношениях, но ребенок не виноват, что все так случилось.

До этого мы хотели второго ребенка, и даже в первые дни когда вернулась говорили об этом, а недавно завела на эту тему разговор и получила отрицательный ответ.Сказал,что финансово не потянет,будет тяжело и т.д. А наш возраст 41 год,как бы ждать некуда.Я его люблю и хочу быть с ним, простила даже не простила, а приняла эту ситуацию с ребенком,ведь это не была измена,это было до моего возвращения...Хотя это ох как тяжело!

Подскажите может ли он в дальнейшем изменить свое решение и уйти туда?

Как мне себя вести, как правильно настроить себя психологически?чтобы меньше травмировать себя и его тоже?

И как поговорить насчет рождения нашего ребенка,или сделать это ,но по умолчанию?

Здравствуйте, Людмила!
По вашему письму видно, что ваш муж  понимает чего хочет. Хорошо бы еще знать, из-за чего вы расстались. Для того, что бы определиться со вторым ребенком, Вам необходимо придти к согласию в вашей сложной ситуации, чего пока нет, несмотря на то, что Вы говорите, что ситуацию приняли. " Я его люблю и хочу быть с ним, простила даже не простила, а приняла эту ситуацию с ребенком". - это с одной стороны, а с другой - " Хотя это ох как тяжело!"  Это значит, что полного доверия между вами нет, что подтверждают ваши вопросы. Ведь любовь, это взаимопонимание, взаимодоверие, взаимопринятие, взаимоуважение, взаимоподдержка. Это и определяет психологический настрой в семье. Это основа здоровых взаимоотношений. Это значит, что все спорные вопросы необходимо решать сообща на основе доверия. А доверие не допускает " сделать это ,но по умолчанию?".

Вы спрашиваете, может ли он уйти? Никто Вам этого сказать не сможет, даже он сам. Но во многом, именно Вы будете это определять тем, какую атмосферу Вам и вашему мужу удастся создать в отношениях.  "Я поначалу срывалась,закатывала скандалы,даже выгоняла...."Если это будет возникать, то вероятность выше, если вы окончательно примите ситуацию и вместе подумаете, как вам с этим жить, то обязательно найдете приемлемые варианты. А любовь помогает преодолевать все трудности.  Ребенок действительно не виноват в том, что он родился. При этом надо оговорить с мужем отношения с другой женщиной. Они должны определяться его заботой о ребенке. Если и ему и Вам будет комфортно в семье, то и уходить никуда не захочется.
С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань