Как избавиться от страха при общении?

Ирэна 15.09.2010

Здравствуйте!Мне 19 лет, у меня такая проблема... когда я разговариваю,очень сильно тороплюсь, слова не договариваю,не четко произношу.Такое ощущение что у меня какой то страх при общении и из-за этого меня никто не понимает. Это возникает особенно на семинарах да и не только...Я обращалась даже к логопеду,но мне сказали,что все хорошо.Я не понимаю,что со мной происходит..помогите мне пожалуйста.Спасибо заранее!!!

Здравствуйте, Ирэна! Обычно такое происходит от невысказанных эмоций. Могу предположиить, что Вы - девушка эмоциональная и яркая , но многое храните в себе. Отсюда получается излишек невыраженных эмоций.

То, что такая картина рисуется именно на семинарах и , вероятно, в особенно волнительных случаях, тоже понятно. Просто Вам стОит научиться управлять своим эмоциональным фоном .

Сделать это возможно в том случае, если Вы сможете себе представлять жизнь  как игру, а семинар , как элемент данной игры.

Подумайте, что уж такого страшного может произойти , если Вы будете менее серьёзно относиться к данному семинару( и тому подобному).

Представьте, что преподаватель тоже человек, вполне такой же , как и Вы , только старше. Представьте, что он дома также ходит в домашней  одежде и тоже может в некоторых случаях говорить бысро , как и Вы , что его не все понимают.

 И , второе. Самое важное. Примите себя  именно такой , какая Вы есть. Думаю , Вам есть чем гордиться. Для себя Вы должны всегда быть самой лучшей. Всегда помните это! С уважением!