Не знаю, с чего начать действовать

Дарья 03.01.2013

Доброго времени суток!

Наверное, моя проблема встречалась тут уже не раз. Я и сама раньше не обращала на неё такого внимания, как сейчас. Мне кажется, я могу впасть в депрессию, если не придумаю хорошее решение в скором времени. Итак, мне 15 лет. Не могу сказать, что я несимпатичная или глупая. У меня есть одна лучшая подруга, которой я могу доверить всё. Однако больше хороших друзей у меня нет. У меня катастрофически мало знакомых. И всё потому, что я сама по себе не умею заводить знакомства, вести себя в компании. Я всегда нервничаю в общении с незнакомыми людьми, боюсь сказать что-то лишнее. Получается, у меня нет своей компании. Согласитесь, одной подруги мало. Как бы там ни было, надоедает однообразное общение. С чего лучше начать? Как научиться заводить знакомства? Это для меня очень важно. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Здравствуйте, Дарья

Ответ в чем-то прост:

  • книги о мастерстве коммуникаций и о том, как заводить друзей. В ести их полно. Например - Дейла Карнеги.
  • психологические тренинги. Тут важны темы не только мастерства коммуникации, но и - личностый рост
  • развивай свои лучшие стороны, хобби
  • консультации психотерапевта. Это не обязательно долго и много. Но эффективно и безопасно. Индивидуальный подход.

И сложен.

Друзья и общение - это часть проблемы. Я потому и указал разные пункты выше, так как одно без другого не бывает. Круг общения может быть маленьким по разным причинам - стиль жизни, образ жизни вашей семьи, то как общаются ваши родители. Это отражение своей самооценки, своего мнения о себе. И так далее. Разобравшись с вариантами возможных причин можно выбрать способы - как с ними справиться.

Но всегда этот вопрос лучше решается на практике - в клубах по интересам, на тренингах, в общении с новыми знакомыми, с психологом.

Чтение и размышления - это только первый и необходимый шаг.