Отношения родителей

Марина 03.01.2013

Мне 22, сейчас я единственный ребенок в семье, старшая сестра-инвалид умерла 10 лет назад. Сколько помню - всю жизнь родители периодически ссорились. Дело доходило до рукоприкладства. В основном все ссоры происходили в выпившем состоянии. Все время обвинения что они ненавидят друг друга что живут вместе только из-за меня.. Каждый раз когда гости и какой то праздник - у меня не праздник, я не сплю и жду когда разойдутся гости и чтобы все спокойно легли спать, а не просыпаться снова от криков. С детства я в курсе всех проблем родителей - кто с кем изменял, кто на сколько плох и что сделал... Полгода назад я переехала и живу все время с чувством беспокойства что в любой момент может что то произойти у них, меня не будет рядом и не известно чем закончится ссора.. Я много раз говорила им разойтись если все так плохо.. что ради меня можно не жить уже вместе.. Но они не хотят, на следующий день после ссоры они мирятся и делают вид что все в порядке, а я наблюдаю все это всю жизнь.. Лет с 5..Я в очень хороших отношениях с родителями, но объяснить им что я хочу жить своей жизнью, строить свою семью, и быть спокойной за них, что у них все хорошо, а не быть постоянно привязанной к ним и приезжать к ним по каждому поводу- я не могу. Мама говорит что прожила с папой всю жизнь ради детей, а теперь одной нет и я выросла. Что она никому не нужна и ей осталось только дожить свою жизнь как нибудь.. Все это давит на меня психологически, я люблю свою семью, но считаю на самом деле что это не семья, а построенная сцена из людей которые ненавидят друг друга и где все изображают дружную семью. Я не могу познакомить с родителями никого из своих близких людей. Я не хочу чтобы они узнали чего то лишнего от родителей, не хочу чтобы стали свидетелями этих сцен... Я хочу жить и радоваться, а все это давит... Я постоянно живу в каком то страхе.. Я прошу родителей обратиться к психологу, поговорить с другими взрослыми людьми по поводу отношений. Но они не хотят выставлять это все наружу, хотят делать вид что все хорошо. Мои слова что мне больно от этого - они не понимают.. Я не могу все время быть рядом и охранять их жизнь, чтобы они не поубивали там друг друга. Но и отстраниться от них я тоже не могу, потому что люблю их. Что делать дальше?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы - триангулированный член семьи! НА ВАС будучи ребёнком, родители переложили ответственность за свою жизнь и Вы нужны этой системе, чтобы и дальше эту ответственность перекладывать - Вас использовали как щит, чтобы прикрывать себя - ведь жила мама с отцом НЕ ИЗ-ЗА ВАС - это был её выбор и её решение и ответственность ЗА ЕЁ жизнь на ней! ВЫ НЕ спрячете её от своих чувств - вот зачем Вы и нужны, чтобы НЕ видеть себя, чтобы не нести самими ответственности за себя, чтобы перекладывать на ВАС, делая Вас своим буфером, и пока ВЫ будете эту ответственность на себя брать, до тех пор и будет поддерживаться эта система, до тех пор они НЕ будут встречаться с самими собой и вы будете жить ДЛЯ НИХ - но не для себя! а уйдут они и с чем останетесь ВЫ??? ни с чем! это эгоистичное поведение со стороны родителей, говорит о крайней незрелости их обоих, к тому же личности отягощены и алкоголизмом - ЭТО ИХ жизнь - это ИХ семейный сценарий - это ИХ выбор и это ИМ так комфортно, они выбирали свою жизнь! дайте ИМ самим возможность встретиться с собой, наконец нести НА себе ответственность ЗА СВОЮ жизнь! оставьте ИХ наедине с ними! пусть сами за себя отвечают! ОНИ ответственны за свою жизнь! а ВЫ ЗА свою! вот и стройте её! живите своей жизнью и НЕ ждите, чтобы Вам кто-то дал на это разрешения! вырвите сами себя из этого сценария, из этой системы! дети НЕ ОТВЕЧАЮТ ЗА ВЫБОРЫ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ!