Окружающие создают проблемы

Светлана 29.12.2012

Здравствуйте!у меня такая проблема, я инвалид и у меня есть собака породы американский стаффордширский терьер,собака выставачная и семейная, приучина к людям и не агрессивная,она сама боится у меня когда люди кричат или говорят на повышенных тонах,и всегда избегает конфликтов с животными которые проявляют агрессию,собака моя хорошо дрессированная и социализированная,и всегда на прогулке я встречаю соседа так же с собакой только более мелкой породы и очень агрессивной, и сосед постоянно грубит из за того что на моей собаке нет намордника, бывает угрожает что напишет заявление в милицию, при том что его собака проявляет агрессию и он это не запрещает делать своей собаке, а моя собака не обращает внимание на него и его собаку в таких ситуациях,из за постоянных таких стрессовых ситуаций у меня началось ухудшение здоровья, у меня заболевание головного мозга и соответственно после таких стрессов мне очень плохо,и я не знаю как мне бороться с таким соседом. помогите пожалуйста мне советом. потому что психика и нервы мои не выдерживают уже,мне тяжело жить с болезнью моей, а когда еще окружающие создают такие ситуации. то вообще жить не хочется!

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Светлана!

Безусловно, Вам надо поберечься от стрессов и принять все меры профилактики.

Какой бы ни был Ваш сосед, с собакой, без собаки, злой или не очень, намордник и поводок на Вашей собаке быть должны обязательно. Во-первых, Вы максимально сократите количество конфликтных и стрессовых для Вас ситуаций, во-вторых, это правила содержания и выгула собак.

Я прекрасно понимаю, что Вы в своей собаке уверенны. Уверены больше, чем в себе. Это я знаю, потому что сама долгое время держала собак служебных пород. Но, Светлана, вспомните сколько историй, про то, что собака потеряла контроль, про покалеченных людей. И это домашние, дрессированные, спокойные и воспитанные собаки. Что с ними происходит и в какой момент это может произойти не знает никто. Да что там собаки! И с людьми такие приступы ярости внезапно приключаются.

Хочу Вам рассказать один случай, который произошел со мной лично этим летом. Я принесла в ветеринарку своего кота, а у приемной на улице сидела кошка, похоже бездомная. Просто сидела и её сразу было и не заметить. В какой-то момент пришла девушка с двумя собаками. Они были на поводке, но без намордников. Понятно, я спросила, как такая хрупкая девушка справляется с двумя собаками. Девушка ответила, что собаки добрые и дрессированные.

И тут одна из собак заметила бездомную кошку и ринулась к ней. Светлана, это инстинкт. И добрая дрессированная собака напала на кошку, не смотря на истерику своей хозяйки. Я, как истинная собачница с большим опытом служебного собаководства, ринулась к псу, что бы оттащить от кошки...

В результате, нервный срыв у хозяйки (вызывали скорую), я вся в крови и со сломанным палец от резкого движения в сторону собаки, кошку было уже не спасти... Кто виноват в этой истории? Собака? Кошка? Хозяйка?

Светлана, повторяю, это инстинкт. Естественный. И мы кругом окружены провоцирующими ситуациями. Какой бы милой и доброй собака не была, как собачница да и психолог скажу Вам, что от подобных ситуаций, будь то собаки или люди, в жизни никто не застрахован. И лучше их предупредить.

А с соседом бороться не стОит. Вы будете правы, если Ваша собака на поводке и в наморднике. Спокойно выходите гулять, ему и придраться будет не к чему.

А истинная проблема, как я понимаю, больше не в соседе и собаке, а в Вашей повышенной тревожности. Вот с этим можно работать. С этим можно обратиться к психологу

С уважением, СА