Проблемы в семье

Ира 13.09.2010

Здравствуйте!

Меня ховут Ира, мне 23 года. И вроде все хорошо в моей жизни, есть любимый человек, который меня любит, заботится обо мне. Закончила на отлично учебу в университете.

НО у меня ужасные отношения в семье.

Дело в том, что я живу с бабушкой и дедушкой, мама с папой развелись и оба "устраивали личную жизнь". По большому счету мама никого участия в моей жизни не принимала, а занималась мною бабуля и тетя (мамина сестра). Тетя замужем, но детей у нее с мужем нет и поэтому они заботились обо мне как о родной (плата за учебу, подарки и т.д.)

Тетю я Ооооочень сильно люблю, она мне всегда как старшая сестра, советник, опора. И я ей благодарна за все, НО у меня складывается впечатление что теперь я ей "обязана" (я помогаю ей по дому, исключительно по собственной инициативе).

У нас произошел конфликт недавно (скорее всего недопонимание) и я услышала кучу брани (матов) в свой адрес (дело было по телефону) я не могла даже слова вставить, она бросила трубку и с тех пор мы не общаемся (2 мес.). Она всех ненавидит...ненавидит мою бабулю с дедушкой (считает что у нее было несчастливое детсво), хотя они милейште люди, их она тоже послала далеко, ненавидит теперь и меня. Она сложный человек, для нее все плохие, у нет даже близких подруг, только знакомые. Но я то ее люблю, только не хочу просить прощение, т.к. незачто! "Прости меня за то что ты меня обматирила и унизила с ног до головы?!" Я хочу чтоб оня поняла, что она была неправа! Что нельзя унижать человека (я даже не себя имею ввиду)

Скоро у нее ДР, я приготовила подарок (сделала видео из ее детских, отсканированных фотографий и взрослых фото), купили еще подарки, НО ее муж сказал, что она скорее всего их выкинет! :(

Мне так плохо от этой ситуации, бабушка плачет!

СПАСИБО ВАМ! это так крик души, от незнания что делать в этой ситуации...

Никитина Марина Дмитриевна

Ира, насколько я понимаю, речь идет о ссоре с любимой тетей?

Все произошло из-за недопонимания? Ты сделала что-то, что вызвало бурную реакцию тети? У тебя не было возможности даже объяснить свой поступок? Тебя сочли виновной, но ты не хочешь этого признать?

А как ты думаешь, чего всетаки хочет от тебя тетя, для которой ты так дорога?

Скорее всего она ждет от тебя не компенсации, которую ты ей стремишься вернуть в виде помощи по хозяйству. Ты чувствуешь, что теперь обязана ей за ее заботу? Ты можешь вернуть ей этот долг на словах, в виде благодарности. Человеку чаще всего, хочется не компенсаций за добро, а простого признания ее заслуг (того,  что она много для вас сделала и вы это очень цените).

Просто признайте ее вклад в ваше воспитание и выразите ей свою благодарность за все!Этого вполне достаточно, чтобы человек почувствовал себя значимым.

А ведь она очень много ЗНАЧИТ для вас, если вы так страдаете...

Я  УВЕРЕНА, ЧТО ПОДАРКИ ЗДЕСЬ НЕ ГЛАВНОЕ! ВАЖНЫ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ И ПРИЗНАНИЯ (возможно в любви к тете).

Здравствуйте, Ира.

Стремление мгновенно исправить ситуацию может привести к обратным результатам.

В таких случаях лучше применять простую формулу - делай, что можешь, и пусть будет, как будет.

 Дарите подарки и не ждите благодарности.

Нужно время, чтобы тетя отошла от каких-то обид, которые Вы могли нанести ей нечаянно. А даже если Вы ничего не сделали ей плохого, просто живите дальше.

Вы ведь не перестали относиться к ней с меньшей благодарностью?

Если же она не сделает шагов навстречу, не стоит считать все потерянным навеки.

Живите, дарите подарки (даже если их выкидывают).

Вы же это делаете не в рассчете, что Вас отблагодарят, а потому-что Вам хочется это делать и Вам это приятно?

Если хотите более подробно разобраться в Вашей ситуации - приходите на прием.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Ира!

В Ваших рассуждениях много фантазий про Вашу тётю, и на основании этих фантазий Вы выстраиваете свою линию поведения. Например, что она Вас ненавидит, что ждёт от Вас, что Вы будете просить прощения, что выбросит Ваши подарки. С чего Вы это взяли? А пока Вы, это нафантазировав, пытаетесь её воспитать своим игнорированием, Вы теряете время общения с близким и родным Вам человеком. Она тоже, наверное, фантазёрка будь здоров, и про Вас тоже себя накручивает.  И с течением времени вам обеим всё труднее и труднее снова вступить в контакт. И это очень обидно. Постарайтесь не фантазировать о том, что там она про Вас думает и что ждёт от Вас, а просто выясните это, если это действительно для Вас важно. Контакт с реальностью всегда предпочтительнее самых сладких фантазий (не знаю, как для Вас, но для меня - точно). Никого не слушайте, не фантазируйте, а просто спросите у тёти то, что Вас волнует в ваших отношениях. А дальнейшие действия подскажут её ответы. Всего наилучшего, Елена.