Мама сидит в интернете

Лера 27.12.2012

Здравствуйте!На сегодняшний день у моей мамы,как мне кажется есть некоторые проблемы. Начну с того, что ей 45 лет, где-то летом от нас ушел отец.Ну и после того она постепенно стала меняться не в лучшую сторону,стала много переживать,хотя пыталась это скрывать,днем вроде как все было хорошо,но ночью я слышыла как она плачет(не из-за того,что ей дорог отец,он ее никогда не любил,а скорее из-за того что не знает как ей растить дальше меня и сестру без него,мне 17 лет,сестре 10). С тех пор она и стала проводить больше времени в интернете. Где-то месяц назад она зарегистрировалась вконтакте, до этого была только на одноклассниках. Начала добавлять в друзья всех подряд "привлекательных иностранцев", хотя сколько я ей не пыталась объяснить, что это не они настоящие,а известные люди-она мне все равно не верит. Они ей стали писать,на английском,она просила меня все переводить,т.к. не знает языка. Ну я и переводила,честно говоря,не с большим удовольствием,потому что знала уже что человек,который на картинке на самом деле не он настоящий. Начались всякие "люблю" с его стороны, "дорогая", "моя жена", даже прислал фото ЯКОБЫ своей дочери. Моя мама постепенно начинает терять голову и отвечать ему тем же,хотя я понимала,что ничего подобного он к ней не испытывает,ибо нереально через интернет и через такой маленький промежуток времени уж такие сильные чувства испытывать к человеку,к тому же на картинке достаточно солидный мужчина,а не,извините,подросток 16 лет.Это меня злило(и злит сейчас) больше всего. Моя мама очень доверчива в этом плане просто. Вскоре она целиком сконцентрировалась на этом человеке,стала очень переживать из-за каждого своего слова ему, писала очень нежные слова.Ну и мои ожидания по поводу этого человека тоже начинают осуществляться. Он начинает просить выслать ему денег,аргументируя тем,что он работает по контракту в Нигерии. Мама ему этих денег не выслала,я думала,он наконец отстанет,но этого не произошло. Сначала мне казалось,что она поняла,что это действительно мошенник. Но происходило что-то непонятное-она то верила,то нет. Все мои попытки ее переубедить заканчивались крахом. Она мне сказала,что не верит,но тот продолжал ей слать всякие любовные письма,она расплакалась и-ОПЯТЬ то же самое! В общем, они снова начали так же общаться,через некоторое время он СНОВА ПРОСИТ ДЕНЬГИ, реакция у мамы точно такая же,как и первый раз. Она опять говорит ему "прощай", он начинает строчить ей всякие "люблю", она не может удержаться и дальше верит ему. Она полностью погрузилась в виртуальный мир,хотя я ей пыталась объяснить,что этот человек не настоящий,она его даже не видела,и что реальный и виртуальный миры сильно отличаются. Она на это вообще никак не реагировала. Меня это очень сильно уже начало доставать,я не могла просто так сидеть и наблюдать,как она строит какие-то планы и надежды на нереальном человеке. И вот,я нашла профиль этого человека на сайте интернет-мошенников. Там было много страниц и информации о том,что на разных сайтах знакомств этот человек сидит под одними и теми же фото,но под разными именами и разным био. Туда писали девушки,которых он пытался обмануть,и везде одна и та же история,что и у моей мамы. Я выяснила,что фотография этого человека-это фотография известного актера,и что настоящий человек сам родом из Нигерии. Я показала маме этот сайт. Я точно была уверена,что после этого она уже поверит,что это мошенник. Но снова произошло то же,о чем я и писала раньше. Она дальше тешит себя какими-то надеждами,она даже мне сказала,что думает,что это и есть тот актер,но под другим именем. Я уже не знаю что мне делать честно говоря,т.к.она реально его любит. Теперь она стала скрывать их переписку и пользуется переводчиком.

Она совсем перестала готовить,ее ничего не интересует,ко всему апатия,нам не о чем говорить. Она думает о чем-то своем. Последние 2 дня это особенно выражено,я думаю,это связано с тем,что она начинает понимать,что я права. Не знаю,что он там ей пишет,но думаю,что что-то таое,что подтверждает мою правоту насчет него,и она очень из-за этого переживает,очень. Думает о нем постоянно и это видно. Постоянно кричит на нас с сестрой,если мы ее отвлекаем от компьютера,нельзя ничего спросить.Она с трудом и раздражением отрывает себя от компьютера,чтобы забрать сестру из школы,например. У меня сессия,не слишком много времени для этих дел. Я уже не знаю,что делать,т.к.она губит себя надеждами и верит,что этот человек настоящий. Совсем потеряла голову. Мне очень из-за этого обидно. Обидно за сестру,потому что она все время кричит и обвиняет нас в чем-то. Что нам делать? Я не знаю просто...

Спасибо вам заранее за ответ и уделенное время.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Лера. Понимаю твои переживания и растерянность. Твоя мама сейчас переживает стресс и горе потери. В этот период у человека происходит определенная психическая работа, которая помогает смириться с потерей и найти, как жить дальше. Иногда человеку нужно для этого погрузиться в себя. Люди в таком состоянии часто погружаются в книги, компьютер, хобби, на чем-то зацикливаются, и при этом переживают свои эмоции. Становятся очень раздражительными. Вам с сестрой остается только набраться терпения и ждать. Ты правильно сделала, что показала маме, что этот человек мошенник, но, к сожалению,  это только добавило ей дополнительных переживаний. Ведь сначала ушел муж, а потом и еще и мошенник попался. Это сильный удар для нее. Постарайтесь с сестрой набраться терпения и подождать, через месяцев 4-5, а то и раньше,  мама придет в себя (должна, во всяком случае). Сейчас попробуй маму немного отвлечь  с помощью ее друзей (если есть) и родственников. Тебе, и сестре, наверное, страшно, - ведь вы еще дети (17 лет не взрослый возраст, все-таки) и привыкли опираться на маму. А теперь ей самой нужна поддержка. Это такое состояние, когда хочется закрыться от внешнего мира и ничего о нем не знать. И поэтому тебе, видимо придется взять пока на себя роль старшей в семье. Придется побыстрее повзрослеть. Но в 17 лет это можно себе позволить. Понимаю, что это сложно, но ведь мама сейчас в депрессивном состоянии, это как болезнь, только души – ты же ее не бросишь, а маленькая сестра нуждается в тебе.  Попробуй сама найти, на кого из взрослых в реальной жизни ты можешь опереться – спросить совета, сходить в гости, попросить о помощи, позвать в гости к себе. Наверняка у вас есть родственники, с которыми хорошие отношения. Может, вы как-то будете больше общаться и сможете постепенно вовлечь маму в реальную жизнь. Может, у мамы есть подруги, и им можно позвонить и попросить о помощи. И они могут отвлечь маму, да и тебе помогут. И сестренке объясни, что мама, хоть и кричит, но это от того, что сейчас она очень нуждается в том, чтобы ее по настоящему любили, но сама на может этого понять, потому что сейчас она чувствует себя очень несчастной. Обращайся за помощью и советом к окружающим, не бойся. Кто-то не захочет помогать, ну и ладно, но найдется кто-то, кто захочет. Бери все в свои руки, по возможности. Подумай хорошенько. Есть ли у вас бабушки-дедушки, дяди, тети и т.д. Зови их. Твоя семья нуждается сейчас в твоей поддержке. Ты на данный момент там наиболее взрослый, здоровый и здравомыслящий человек - так уж получилось. Держись. Постепенно все наладится.

С уважением, Лариса.