Можно ли сохранить брак?

Ольга 25.12.2012

Здравствуйте! мне 24года, мужу 35. в браке2 года. свадьба была из-за моего положения, а не по любви!(ребёнку 1год 8 мес.) на протяжении 2 лет так с его стороны чувств и не появилось, одна ненависть и огрессия. постоянные скондалы и упрёки! делает всегда одну меня виноватой, на компромиссы не идёт,никогда не уступает,делает по своему! у меня не выдерживают нервы, я постоянно нервничаю из-за ссор и плачу, срываюсь на ребёнке. говорит что я должна его слушать, т.к. он старше! (но ведь старше не значит умнее)

Можно ли что-то исправить и сохранить брак? как найти компромисс?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! похоже, что искать компромисс придется с самой собой, но не с супругом! Вы ведь озвучиваете, что мотивации на брак не было (была беременность -а  это ещё не доказательство того, что люди действительно любят друг друга и готовы строить отношения!), есть несостыковка в основных понятиях ценности семьи и брака - и Вы видите, что Ваш супруг таков - требует подчинения (соответственно НЕ принимает ВАС такой какая Вы есть и НЕ хочет этого принятия!), оскорбляет, перекладывает ответственность, агрессивен - разве у Вас есть семья??? вряд ли..что Вы хотите сохранить? того чего нет? а разве исправить его Вы можете? тоже нет... тогда что остается - или идти на сделку с самой собой и выбирать путь терпения и самопожерствования (только ради чего? ради ребёнка? а разве ребёнок отвечает за отношения между мамой и папой??? НЕТ - это ответственность только ВЗРОСЛЫХ) или услышать себя и себя освободить саму! выбор ВАШ! жизнь ВАША! и только Вы выбираете как её прожить и с кем!