Можно ли сохранить брак?

Сергей 23.08.2016

Добрый день. Прошу помочь правильно понять жену.

Знакомы 4 года в законном браке год. Детей нет, есть маленькая собачка) жена узнала про мою измену, была ссора и все же из дома не ушла. Продолжили жить вместе. Через два месяца после ссоры я выгнал ее из дома. Было это в феврале. До середины июня периодически пытались восстановить отношения. Где то раз в неделю а иногда в две недели кто то из нас звонил приезжал и начинались разговоры. Но так как оба упертые и никто не хотел уступать наладить отношения не получалось. После того как поругались в очередной раз в середине июня я в начале июля принял решение что все же надо уступить ведь семья рушиться. Пришел к ней мириться 3 июля. Жена заявила что больше не желает иметь со мной никаких дел и хочет развестись. На этом фоне мы постоянно стали ругаться почти каждый день. Я звонил просил встречи поговорить решить все а она упорно обвиняла меня в том что доверия нет, что больше не любит и жить со мной не будет. В двадцатых числах июля позвонила сам и попросила о помощи ( надо было повозить ее по делам ) после этого начали относительно нормально общаться. Без выяснений отношений, она вела себя как обычно, как и не ругались вовсе, но стоило мне завести разговор про семью сразу начинала опять тыкать какой я плохой. Я начал подозревать что или подруги ее так научили или у нее кто то появился.На мои вопросы она отвечала что никого нет и подруги тут не причем - что ты думаешь я бы сама до этого не додумалась??? Мысли о том что кто то есть мне не давали покоя. в один из дней я забрал у нее телефон. В телефоне я обнаружел переписки 1. с подругами там почти один треп, но есть такие моменты когда она им пишет что вот скучает что не знает что делать, а они начинают ей писать забудь этого урода он казел и т.д потом предлагают сходить в клуб или кафе. 2. переписки с молодыми людьми.. Есть несколько ухажеров но в силу того что сексом ей заниматься нельзя ( по состоянию здоровья ) измены нет и не было. есть только флирт и ухаживания. один из ухажеров к которому она больше отвечает - пишет каждый день, спрашивает когда увидимся или договаривается о встрече а сам потом пишет что не может. за все время они виделись всего два раза ( по переписке все видно было ) После того как я начитавшись вернул ей телефон мы не разговаривали неделю ( вообще не как не контактировали ) я знаю что в это время она с одной подругой поругалась а вторая уехала на море. Ухажер всю неделю хотел с ней встретиться при этом она была не против но он так не разу и не приехал каждый раз сылаясь то на работу то на то что занят. В эту субботу я не выдержал и написал ей что не хочу больше с ней ругаться. хочу любить и радовать. в ответ она написала много гадостей. в воскресенье сама написала - попросила собаку что бы с ней погулять. я думал что она приедет возмет собаку а со мной разговаривать даже не станет. когда она приехала я спросил можно ли с ними она ответила что если хочешь то да. мы погуляли пару часов разговаривали как не в чем не бывало за разные вещи ( кроме отношений ) потом она засобиралась домой. Она оставила у меня свой пакет поэтому зашла за ним. потом вместе посмотрели свадебное видео. затем она сказала что в магазин уже не успевает и попрасила помочь поучить билеты пдд. в итоге уехала домой только в 11 часу. вчера общались нормально, сегодня с утра то же. при этом я знаю что она продолжает общение с этим ухажером.

Если хочет развестись то почему не разводится? почему не подаст на развод? - я конечно понимаю что виной всему работа ( работает много и до поздна и тем не менее отпраситься всегда можно ) есть еще такой момент у нас есть общее имущество - дорогой автомобиль ( оформлен на нее ) и кредит около 400т ( тоже на нее ) если она не разводится из за того чо сложно это все поделить так я предлагал ей что бы она забрала машину и никто никому ничего не должен. Она от этого отказывается.

Друзья и родственники не в курсе что бы не живем вместе об этом знают только две подруги и мама. ( она живет не у мамы а снимает комнату, потому что у мамы ремонт идет и там сейчас как на развалинах ) - то что никто не знает я предполагаю что боится огласки, хотя с другой стороны че ее боятся если ты все равно решила развестись?

Ну если на первые два вопроса я хоть как то могу ответить то на третий совсем никак.. Почему она продолжает со мной общаться. Зная ее характер она должна была внести меня в черный список и игнорировать все мои попытки общения. И даже после того как я забрал телефон и многого там начитался она не должна была приезжать.. Погулять с собакой это ведь лишь предлог.

На данный момент я твердо для себя решил что ругаться и спорить больше с ней не буду. В большинстве ссор вину свою признаю. Хочется понять есть ли у нее еще чувства ко мне, возможно ли сохранить семью. Как правильно себя вести.

Сергей, зравствуйте. Спасти, попытаться спасти всегда есть шанс, другое дело, стоит ли того, что спасать, от кого спасать, на сколько времени можно протянуть отношения. Кажется, что то, как у вас было и спасать не хочется, а хочется наверное что-то вернуть из прошлого, что-то хорошее в прошлом и человека, с которым связаны счастливые моменты. Вы оба: и жена и вы пребываете в дуальности. И уйти и остаться, иногда один из вас в одном полюсе, второй в противоположном и совпасть пока не удается. И смелости решиться на что-то никто из вас не набирается, а ждет ее от партнера.

Ваши сомнения и вопросы насчет жены могут быть зеркальным отражением вопросов насчет себя: а точно ли я хочу сохранять семью? Хотя по сути семьи-то осталось очень мало: вместе не живете, обид и конфликтов накопилось так много, что в плоскости "муж и жена" даже общаться не можете, подменяя это дружеско-родственным взаимодействием, жена делает попытки создавать новые отношения.

Для более детального анализа и прогноза вам все-таки требуется очная встреча со специалистом.

С уважением Добродей Мария Владимировна, психолог в Екатеринбурге