Как помириться с любимым человеком?

Светлана 22.12.2012

Встречаюсь с парнем 2,5 года, ему 26, мне 24, у меня он первый мужчина, может поэтому я и не знаю как себя вести с ним, я сама спокойная, Лев по гороскопу ,но мне многие говорят что я на льва и не похожа, замкнутая и нерешительная, честно признаться перед тем как что-то сказать или сделать я десять раз подумаю, он Телец твердый и упертый. По качествам человеческим он хороший человек не пьет, только по праздникам это редкость в парнях сейчас, не курит, зарабатывает(работает на типографии наладчиком оборудования и по совместительству начальник цеха ), компания у него спокойная пару друзей, я честно не могу поладить с его гордым характером и его я(самолюбие) , его я очень люблю не могу без него, прошлой осенью мы с ним расстались, он просто не хотел со мной общаться и чтоб были какие либо отношения. Признаться старалась помириться и не раз, а он как отрезал. Сильно переживала и плакала, а через 4 месяца мы померились(я ему позвонила поздравить с крещением и он предложил встретится , так и было все потихоньку , с руганью и скандалами но мирились до сегодняшнего дня). У него в планах женитьбы не было до тридцати лет и детей тоже, первое что он хотел сделать - это купить свое жилье, потом остальное. Так получилось что я забеременела(по началу отношений хотела малыша , но после прошлой осени меня как отрубило), и была в шоке не знала что мне с этим делать растерялась и запаниковала, ему сказала он сначала обрадовался, но потом при разговоре о том что я не готова( он знал что аборт я не сделаю с самого начала отношений, и сейчас я ему сказала что боюсь,но рожать буду), но он все равно спросил если я как вроде не готова и жилья нет и мы с ним не планировали жениться про аборт, на что ему было сказано если его не устраивает то пусть скажет прямо, он сказал что он все понял и вроде как со временем даже стал говорить что голову сорвет за малыша и меня любит и ценит за то что я ему рожу. Когда начались проблемы я попала в больницу на сохранение, приготовление к свадьбе быстрое пока живота нет, начались нервы, пока больнице лежала он вроде нормально вел себя, был только момент что мы с ним обсудили что будем жить у моих родителей, он стал мучить меня тем что свадьбы не будет если я не перееду к нему, с горем пополам вплоть до отказа от свадьбы мы решили что мы с ним живем у моих родителей, а когда выписалась все приготовление к свадьбе скинули на меня и торт и фото с видио и украшения на зал и машину, прописалась еще и беганье по установки на учет по беременности (анализы врачи и тд.), а у меня и платье нет и все что касается невесты, и все мелочи свадебные, даже сколько еды и всего остального нужно на ресторан на меня мамы положили и это, а ко всему еще и токсикоз то день норма то нет , в общем нервы стали сдавать и мы с ним стали ругаться очень сильно и по мелочи, доходило просто до того сто у меня истерика, успокоится не могу плачу пару часов, он не успокаивает , у меня злость на все, по ночам спина стала тянуть, потом живот со временем стал тянуть, я кручусь , даже стонала от боли а ему все равно , я и сорвалась за две недели до свадьбы сказала что свадьбы не будет ему и его маме, он все туже на следующий день отменил, я снова попала на сохранение, было очень больно просила его приехать он не приехал, обиделся на то что я ему отказала (я стала не уверена в нем, вот и с горяча так сказала), сейчас на контакт не идет он вообще, единственное мне сказал что я должно ему родить и все, невестке моей говорил что не знает как наладить отношения, а мне обратное что их нет есть только ребенок. С одной стороны я хочу чтоб он был со мной и малышом, а с другой у меня ненависть и обида и старая и теперь новая и на него и на его маму,очень хочу все исправить,а что делать не знаю. Может и правда нужно ВРЕМЯ, но сколько его нужно,это тоже вопрос. На данный момент что касается свадьбы то она давно отменена была , назначена на 3 ноября (признаю очень больно, что ее не было, честно тут и я же виновата сама психанула, но не думала что он все отменит за 10 дней до свадьбы, у меня мама так и сказала одно дело сказать, а другое это сделать. Тут конечно уже ничего не вернешь , осталось только платье ,фата и все что касается свадьбы много другой мелочи, которую пришлось спрятать в долгий ящик ).Я понимаю что обидела его тем что сказала ему и его маме что свадьбы не будет. Но в тот же день я ему звонила , но он трубку не взял ,а на следующий все отменил. Только и в правду мы и так не разобрались между собой и в понимании , а тут беременность, предстоящая совместная жизнь которой не было(только встречи), мы не жили гражданским браком ,его мама была категорично против и запретила ему, до родовой период нелегкий (для меня потому что постоянные головные боли, токсикоз, положили сразу в больницу на сохранение и все это нервы со свадьбой, у него обратное он стал с одной стороны готовиться к свадьбе, а с другой он еще совсем не готов к такой жизни, так как он не рассчитывал и в планах этого не было, и стал мне то про аборт говорить, то потом про то что он очень хочет чтоб было белое платье, то про то что свадьбы не будет если я не перееду к нему жить и так то одно то другое). Пошли противоречия и разногласия у обоих, я хотела чтоб была кукла на машине, он смеялся. Меня поразило и убило совсем другое: с этими нервами я попала снова в больницу и было все намного серьезней чем первый раз, хотели положить на две операции на удаление кист с яичника и зашивания раскрытия шейки матки чтоб сохранить беременность, только ко всему этому были дикие боли поясницы и живота, я перепугалась, две ночи ходила по длинному коридору, (хотя мне категорично запрещали) и просила у господа бога чтоб только сердечко маленькое билось и все было хорошо, это все было когда отменили свадьбу, но все равно я думала что есть у человека сердце или ответственность, про любовь я уже молчу тут уже непонятно есть она с его стороны или нет. Я ему писала и не раз просила приехать поддержать, он так и не приехал. Может испугался сам, может гордость и задетое самолюбие не позволило мне не узнать этого и не понять. Только один раз в трубку сказал что я обязана его родить,а отношений между нами нету больше, есть только общий ребенок, а если что то случится с ним он мне голову снесет. Недавно прислал фото с бутылками шампанского где наши лица, зачем это было сделано я не понимаю. Я стараюсь держаться и не звонить и не писать, потому что по прошлой осени понимаю не к чему хорошему не приведет( как мне сказали что я себя унизила , бегала за ним, ездила , писала, звонила, а он вытирал ноги, говорил что не нужна ). Унижаться я больше не хочу, у меня еще та обида не прошла, а теперь новая за то что все можно было простить, закрыть глаза на скандал и приехать в больницу поддержать.Я каждую минуту все равно кручу все мысли и хорошие и плохие, а понимая что время проходит от него не слуху не духу, злость возрастает с обидой что бросил в таком положении, а с другой стороны надежда и вера что придет , все наладится , что мне его не хватает,да и малыш биться начал хотелось чтоб он это чувствовал, и мысли крутятся если все таки не придет а может придти на роды , но не факт, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ с этим тогда(понимаю обиды и злости будет в раз 10 больше) , что мне СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ? От его мамы я поддержки не получила тогда и сейчас ее не будет,это так она мне сразу сказала. Я вот понять только не могу, почему когда его маме, брату нужна была круглосуточная помощь он реально был с ними рядом, а когда его девушке беременной от него понадобилось он отморозился(других слов нет извините). Он никогда не скажет почему ты плачешь , что случилось, попытаться успокоить, он всегда занимался чем то другим и считал что наплачусь сама успокоюсь и все на этом. В это раз мама его еще и прокричала что если свадьбы не будет , то и ребенка не надо.У меня все по дурному, сейчас ко всему добавилось и то что моя мама со мной не разговаривает, только потому что я не рассказала зачем мне звонил мой любимый. И тоже грубо отвечает на мое доброе утро, и тд. Он еще всегда говорил, что я мамина и папина маленькая девочка за которой они трясутся, он не папа и бегать и плясать не собирается, тем более сюсюкаться, пусть они мол это делают, всегда говорил что я ребенок, но и

сам про себя говорил что мужчина и в 40 ребенок, а девушка должна быть другой.Он может думает что я рожу то повзрослею, и тогда он придет. Только обиду и осадок я не смогу никуда деть, пока действительно не пройдет время и не заполнит хорошим пространство в душе. Даже предложение мне сделал уже просто легли спать и он сказал выходи за меня замуж и добавил что и ответа то моего не нужно куда я теперь беременная денусь, только соглашусь типа выхода у меня другого и нет. Я так и промолчала потому что не знала что на такое и сказать.Так хочется уехать туда где не кто б не знал где я, что, как ,и почему, и мешать ни кому не буду.

на данный момент мы не виделись 2 месяца, а по телефону он кричит что бы я забыла к нему дорогу- это было три недели назад

и как вернуть я уже не знаю

скажите правда я сама во всем виновата?

за все это время что мы не общаемся я ему позвонила два раза, один он не взял трубку, а другой он взял и кричал забудь меня, не ужели он не понимает что трудно реально, не ужели действительно у него сердце камень что сам даже не напишет и не спросит как дела?разве он поступает как мужчина???

когда последний раз мы с ним виделись , то он сказал сходи к психологу , выходит психолог нужен только мне, это я нервная и не управляемая. А ему самому не нужно сходить?

может попробовать поговорить с его другом, с родственниками не выходит они сказали что палец о палец не ударят, да и слушать он их не слушает избегает встреч и звонков.

я понимаю что эти 2-а месяца он нами не интересуется , значит мы не нужны, и я делаю постепенно вывод что у меня в душе приходит больше пустоты и разочарования к нему и недоверия,

я вспоминаю что он мне говорил что нас не бросит , а вышло по другому , как это понимать?

еще есть одна причина того что бы перестать надеяться что помиримся, у меня мама ему звонила по поводу денег которые мои родители давали на свадьбу, потому что было договоренность пополам расходы, и она хотела часть забрать обратно но не все что давала, и я с их разговора поняла что он оскорбил моих родителей и сказал что мы еще им должны и мы еще заплатим за все, честно скажу разговора не слышала(только со слов мамы), мама у меня честно любит преувеличить, на сколько все это правда я не скажу.Но думаю что если он действительно так сказал то он просто ужастен, а если все таки моя мама придумала то она не желает что бы мы мирились.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Я просто не знаю как мириться с его тяжелым и отказным характером, он сразу все отрезает, как будто не было ничего. Как мне сейчас себя вести? Стоит ли все налаживать и как это сделать?

Здравствуйте, Светлана!

Я понимаю, что Вы сейчас находитесь в сильных смешанных чувствах, но, всё же, в этой ситуации именно Вам и никому другому предстоит принимать решения как строить свою дальнейшую жизнь и в каких условиях начнется жизнь Вашего ребёнка. Конечно, для того, чтоб понять себя в этих отношениях и сделать наилучший для себя выбор, стоило бы поработать с психотерапевтом, но для начала важно понять некоторые базовые принципы отношений.

1. Отношения - это добровольный выбор, который каждый партнёр делает для себя. Мы ответственны за выбор быть или не быть в отношениях с другим человеком, но не несём ответственности за выбор другого быть или не быть в отношениях с нами.

2. Чувства, которые мы испытываем друг к другу невозможно выбирать. Эмоции являются физиологическими процессами, происходящими независимо от нашего желания испытывать или не испытывать те или иные чувства. Поэтому никто не может нести ответственности за те чувства, которые испытывает к другому человеку. Тем более невозможно отвечать за эмоции, которые испытывает другой человек рядом с Вами.

3. Поступки каждого человека, осознанные и неосознанные, являются волевым актом, базирующимся на выборе каким образом обойтись со своими чувствами и потребностями. Каждый несёт ответственность за свои поступки, даже если совершает их неосознанно, но Вы не можете нести ответственности за поступки другого человека.

4. Невозможно достоверно понять что испытывает другой человек рядом с Вами, так как невозможно проникнуть во внутрипсихическое пространство другого человека. Невозможно построить близкие отношения на попытке провоцировать возникновения тех или иных чувств и поступков у другого него, но только на взаимном доверии. Отношения, где достаточного доверия не возникает, либо являются невозможными, либо существуют формально.