Чувство вины

Татьяна 20.12.2012

Вот уже 20 лет живу с чувством вины за то что моя мам умерла в доме для престарелых .Умирала она одна ее закыли очему-о в темную комнату .Я навещала ее каждые 3 месяца ипоследний раз за 2 недели до смерти .Я поняла что пришла пора обратитсяк врачам .Жду новогодних каникул.Не могу больше с этим жить!Не знаю как мне себя простить

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Обращайтесь обязательно. Если можете - лично, если не можете - то хотя бы по Скайпу. Судя по Вашему письму, груз вины уже невыносим для Вас. Психолог поможет Вам разобраться с Вашей жизнью и перестать жить "20 лет назад".

Желаю удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, думаю, у вас были причины на то, чтобы оставить там маму. И эти причины не стоит сбрасывать со счетов. Со временем ощущения от событий меняются - порой люди забывают все то, что привело к некоей ситуации, а остается только чувство вины, как будто ничего другого, что привело к той ситуации, и не существовало вовсе..... Но вам придется, видимо, все вспомнить в деталях и понять СЕБЯ. По-настоящему понять и простить. Да, порой это сложно сделать в одиночку, и психологи в этом помогают. Но поверьте, во всем есть некий смысл. И в такой смерти мамы, и в том, что вы сейчас так страдаете. Каждому из вас это было зачем-то нужно. А выяснить, почему и зачем - можно уже только лично с вами.