Как стать смелой, перестать быть замкнутой?

Анжелика 18.12.2012

Здравствуйте. Я студентка первого курса, мне 21 год, до этого я училась в колледже. Сейчас меня материально обеспечивает мама, помогает мой молодой человек не много, потому я планирую хотя бы учиться на стипендию, получаю социальную помощь, кручусь как могу. По образованию я художник, когда я поняла, что с моим средним профессиональным образованием я хорошо в жизни не устроюсь, я решила поступить в институт технический. Я часто нервничаю, у меня нет друзей в институте, с двумя соседками по комнате в общежитии у меня не такие уж хорошие отношения, им по 18 лет. Они не так много учатся, как я, потому что, от части, они умнее, только из школы, а меня в колледже мало чему учили, каких-то школьных предметов и вовсе не было. У меня есть молодой человек, он живет в другом конце города, потому в общежитии я обычно только готовлю уроки и сплю. Соседки шумят, слушают музыку не в наушниках, ложатся поздно, мне приходится с этим мириться, я злюсь, нервничаю. Мне страшно их просить постоянно включать наушники, быть тише. Я ведь добросовестная девушка, хочу учиться, хочу стипендию, стараюсь, я с головой в учебе, по-другому никак, мега-мозгом родители не наградили. Был случай, что с оной соседкой мы уже легли, а другая разговаривала по скайпу, я лежала и надеялась, что она сама поймет, что пора прекращать разговор, но этого не произошло. Через пол часа я попросила ее быть по тише, она мне ответила, что хорошо. Но все равно продолжила, но отвечала им не так часто, а у меня сон чуткий, второй раз сделать замечание я уже побоялась. В институте многие разделились по парочкам, кто-то сдружился компанией, а я одиночка. Меня это не напрягало особо, они будто дети, разговаривают на неприличные темы, гормоны то играют. Я общаюсь с некоторыми, здороваюсь со всеми, но тесного контакта нет, в лаборатории работать не успеваю, потому что у меня нет пары. В общем я такая забитая, за себя не всегда могу постоять, вроде пытаюсь понравиться людям, помогать стараюсь, но даже у соседок ко мне не очень и уважительное отношение. Как мне так жить? Как измениться, я боюсь меняться, но это просто необходимо, хочется рыдать и биться головой об стол.

Здравствуйте, Анжелика! Если Вы чувствуете потребность в изменениях, реализуйте ее! Про психологическом факультете большого университета есть центр, где прием осуществляют вполне грамотные психологи, и это бесплатно. Обращайтесь туда, поскольку с неуверенностью в себе самой справиться непросто. А чтобы ответить себе на некоорые вопросы, почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/142-neyverennostvsebe.html

Удачи Вам! С уважением. Юлия